", ⠀ - такие для меня и книги Чингиза Айтматова - как разговор с близким человеком. Перед чтением его произведений есть устойчивое предощущение - я знаю, за что берусь и чего мне ожидать. Но с романом "И дольше века длится день" получилось немного иначе. "Бывают отдельные случаи, отдельные судьбы людей, которые становятся достоянием многих, ибо цена того урока настолько высока, так много вмещает в себя та история, что то, что было пережито одним человеком, как бы распространяется на всех, живших в то время, и даже на тех, кто придет следом много позже". ⠀ У каждого читателя есть свои книжные табу. Про мои табу постоянные читатели моего канала и участники литературного клуба уже знают. Всё в романе трогательно и злободневно, главная история имеет место и является примером многих судеб - но политика 50-х годов снова изображена однобоко и это смазало общее впечатление. "Самое лучшее, что может человек сделать для других, так это воспитать в своей семье достойных детей. И не с чьей-то
"Свой разговор, разговор между близкими людьми, - как знакомая пристань, где заранее известно, где мель, а где глубоко
19 июня19 июн
1 мин