Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Свой разговор, разговор между близкими людьми, - как знакомая пристань, где заранее известно, где мель, а где глубоко

", ⠀ - такие для меня и книги Чингиза Айтматова - как разговор с близким человеком. Перед чтением его произведений есть устойчивое предощущение - я знаю, за что берусь и чего мне ожидать. Но с романом "И дольше века длится день" получилось немного иначе. "Бывают отдельные случаи, отдельные судьбы людей, которые становятся достоянием многих, ибо цена того урока настолько высока, так много вмещает в себя та история, что то, что было пережито одним человеком, как бы распространяется на всех, живших в то время, и даже на тех, кто придет следом много позже". ⠀ У каждого читателя есть свои книжные табу. Про мои табу постоянные читатели моего канала и участники литературного клуба уже знают. Всё в романе трогательно и злободневно, главная история имеет место и является примером многих судеб - но политика 50-х годов снова изображена однобоко и это смазало общее впечатление. "Самое лучшее, что может человек сделать для других, так это воспитать в своей семье достойных детей. И не с чьей-то

"Свой разговор, разговор между близкими людьми, - как знакомая пристань, где заранее известно, где мель, а где глубоко",

- такие для меня и книги Чингиза Айтматова - как

разговор с близким человеком.

Перед чтением его произведений есть устойчивое предощущение - я знаю, за что берусь и чего мне ожидать.

Но с романом "И дольше века длится день" получилось немного иначе.

"Бывают отдельные случаи, отдельные судьбы людей, которые становятся достоянием многих, ибо цена того урока настолько высока, так много вмещает в себя та история, что то, что было пережито одним человеком, как бы распространяется на всех, живших в то время, и даже на тех, кто придет следом много позже".

У каждого читателя есть свои книжные табу. Про мои табу постоянные читатели моего канала и участники литературного клуба уже знают.

Всё в романе трогательно и злободневно, главная история имеет место и является примером многих судеб - но политика 50-х годов снова изображена однобоко и это смазало общее впечатление.

"Самое лучшее, что может человек сделать для других, так это воспитать в своей семье достойных детей. И не с чьей-то помощью, а самому изо дня в день, шаг за шагом вкладывать в это дело всего себя, быть насколько можно вместе с детьми".

"Диву дался Буранный Едигей – на кладбище все равно что на собрании каком: перед покойником в гробу выступали по бумагам ораторы и говорили все об одном и том же – кем он работал, на каких должностях и как работал, кому служил и как служил, а потом сыграли музыку и могилу завалили цветами. И ни один из них не удосужился сказать нечто о смерти, как сказано то в молитвах, венчающих познания людей от века в той череде бытия и небытия, как будто бы до этого никто не умирал на свете и после того как будто никто не должен был умереть. Несчастные, они были бессмертный!"

Вся жизнь - это путь на кладбище, главная история здесь - как воспоминание, она вписана в этот путь - похоронную процессию.

Каждая мысль Айтматова мне близка, люблю каждую строчку его книг.

Один минус в этом романе, но, возможно, и он обусловлен временем написания книги...

❓Знакомы с творчеством Чингиза Айтматова?

#статья

#литературный_клуб

#Айтматов

Книга прочитана в рамках литературного клуба "От писателя к читателю".

💙 Страница ВК