«Маш, какая разница, я все равно в декрете, не работаю. Допоздна смотрела сериальчик, а с 3 до 11 поспала. Вот они, восемь часов!» Нет, такой сон не эквивалентен здоровому восьмичасовому. Потому что самый поздний отход ко сну должен быть в 23 часа, тогда вы проснетесь в 7 утра. Неважно, считаете вы себя совой или жаворонком. Наш организм живет по циркадным ритмам, так называемым биологическим часам. И, соответственно, спать нужно ночью. Это банально, но, тем не менее, очень важно. Необходимо спать ночью, а днем быть активными. И вот почему. Представьте: вы приходите в торговый центр в три часа ночи и понимаете, что там все закрыто. Если можно применить такую простую аналогию — ночью наше тело «закрывается» на отдых. Поэтому не стоит тратить силы в неположенное время. «Маша, я сова, всю жизнь ею была, у меня особенный ритм, особенная!» Ни в коем случае не отменяю того, что вы уникальны, но поздний отход ко сну не обусловлен природой. Это вредная привычка. Так называемые «совы» чаще стра