- Вы можете сугубо добровольно и только по возможности! Поддержать канал и автора, любая сумма будет большой помощью: Карта Сбер: 5469 7400 1036 6122 Игорь Георгиевич Н.
- Всем, а особенно шофёрам спокойных дорог, отличных заработков, будьте внимательны и осторожны! Берегите своих близких! И сидя за рулём, не забывайте-Вас всегда ждут дома!
В произведении используется разговорно-обиходный стиль речи. Повесть художественная, но основана на некоторых реальных событиях.
...-Вы же не так просто приехали, мясо надо? -улыбнулся Николаич.
-Надо, вот и приехали.
-Есть, хорошее всякое, оленина, говядина и даже телятина имеется у меня. Поехали ко мне.
-Едем, но сразу говорю, мы не на долго.
-А чо оно рассиживаться, но чай надо обязательно попить.
-Знаю Николаич, без этого никуда.
В ограду заехали, как обычно с настежь открытыми воротами, собаки прибежали виляя своими хвостами-колечками, радостно залаяли. Николаевич их шуганул.
-Они не кусучие, но от радости играя уронить могут, пошлите все в дом. Сначала чай, а потом уже мясо.
В доме аж жарко было. Жена Николаевича и четверо ребятишек разного возраста лет так с пяти и до десяти, с интересом на гостей смотрели, а особенно на Петьку с Пашкой, видать в диковинку им близнецы были. Супруга Николаевича сразу же нас чай пригласила пить. На стол стала накрывать, как обычно разное мясо в большом колличестве, хлеб, булочки и что-то вроде оладий, а ещё сметана и молоко. Мы гостинцы на стол выложили.
-Это чо за рыба такая?
-С Байкала омуль, в командировке был, вот и привёз.
-Ел я такую, но давно, вкусная. Ага бутылочка, ну теперь не отвертишься Захар! Со мной обязан выпить за всё хорошее, поводов много, но хоть за главные, а оно надо.
-Я же за рулём!
-Не сейчас же, -усмехнулся он. -Да мы и совсем немного, хорошо закусишь и не пьяный, я знаю.
-Захар, ну раз так Иван Николаевич просит, уважь, я за руль сяду, -сказала Ольга.
-Немножко оно не вредно, можно, Иван теперь мало выпивает, тока по праздникам, -сказала жена Николаевича, которую дети почему-то часто по имени Настя звали, редко баба Настя. Позже уже узнали, что двое — это внуки, а трое, дети ближайших родственников.
-Раз так, то выпью и с удовольствием.
-Вот и хорошо! За встречу друзей оно необходимо даже.
Выпили за встречу, закусили, у меня на лбу испарина появилась, видать водка такой эффект в жарконатопленном доме дала. Почти сразу же Николаевич по новой рюмки наполнил.
-За твою семью Захар, вон как у тебя оно, два парня-близнеца, и жена такая красавица, а главное с пониманием к тебе!
-Давай, и за твою семью, большая она у тебя, постоянно ребятишек полон дом.
-Так они завсегда бегут к нам, Настя дома всё время, накормит, не то, что их родители всё работают и работают.
-Без работы никак, семью же кормить надо, -улыбнулась баба Настя.
-Ну как там у тебя с работой всё горючку возишь?
-Да уже нет.
-А чо такое?! Другую машину получил? И чо на ней перевозишь?
-В механики я перешёл, ну перевели, ничего не вожу, почти всё время на базе.
-Да ты чо?! Ну поздравляю! -наполнил он снова рюмки.
-Не части Николаич, и так вон в пот бросило.
-Ничо, с потом всё дурное и ненужное выходит!
Снова выпили.
-Значится говоришь механик. А чо мне можно у вас там выменять на базе? -без стеснения и всяких хитрых подходов напрямую спросил Николаевич.
-Я и не знаю, у нас пилорама, ну и перевозки всякие.
-А я же меняться люблю, а если мы договоримся так: я тут мясо хорошее соберу, у меня есть, у родственников, привезём вам туда, а вы нам за него горючку привезёте. Поменяемся, или как сейчас говорят: произведём бартер.
-Даже не знаю, я с шефом поговорю, мясо у вас тут шикарное, уверен, у нас работники только рады будут.
-А вот и хорошо всем будет, ты поговори с твоим начальником, а мне посля позвони в контору, надо, то я быстро примчусь.
-Договорились, но ничего обещать не буду, всё от шефа зависит. Если хочешь, я тебя с ним познакомлю, напрямую договаривайтесь.
-Не надо так, у меня ты друг, мне этого хватает.
-Пусть так, но надомной тоже начальство есть.
Быстро мы привезённую водку приговорили. Потом вдвоём с Николаевичем в его закрома, то есть в сарай, пошли. Ольга с сыновьями в доме осталась, у женщин разговор завязался, а наши мальчишки уже контакт с местными ребятишками наладили, мультик какой-то смотрели и обсуждали.
…-Так, тут у нас оленинка, в этом мешке говядина с косточкой, тута телятина мякоть, а тут печёнка, твои её любят, я помню.
-Это да. Ну чо взвешивай.
-А чо взвешивать? Я и так знаю сколь там есть.
-Сколько заплатить?
-Не люблю я так, давай меняться, я тебе вон мясо, а ты мне деньги, -с улыбкой назвал он сумму.
-Чото, как-то цена смешная получается.
-Моё мясо, как хочу, так и меняюсь. Давай сколь сказал, и машину сюда подгоняй, закинем всё в багажник.
В общем набрали мы мяса, которого нам, в том числе и Ивановне с Богдановичем, как минимум на ползимы хватит. Ольга за руль села, баба Настя и Николаевич нам с крыльца руками помахали.
-Душевные они всё-таки люди. Анастасия говорит, что Николаевич тебя в пример родственникам ставит, даже гордится что вы дружите.
-А я даже её отчества не знаю.
-Мне она тоже не сказала, говорит, что ей нравится, когда её по имени называют.
-Пусть так, -немного прибавил я звук на магнитоле.
-Ты чего улыбаешься?
-Ничего, просто настроение хорошее.
-Вы всего бутылку выпили, а заметно было, что слегка, но быстро опьянели оба.
-Ну так спортивное питьё, да ещё и в доме жарища такая, вот и нахлобучило слегка. А ты чего так плетёшься? Обгони ты уже этот микрик, а то так и будем со скоростью иркутского трамвая плестись.
-Надо же Иркутск вспомнил! Обгоню, я думала что лучше потихоньку ехать, чтобы тебя не укачало, -хихикнула Ольга.
-Меня?! Да ни разу такого не было! Езжай, как ты обычно рулишь.
Мясо я на кухню занёс, точно меня укачало, спать захотелось, часа полтора на диване проспал, а потом мясом занялся, большие куски на более мелкие порезал, а какие на балконе ножовкой распилил. Дизель всё это время вокруг ходил, принюхивался, и даже иногда требовательно мяукал и урчал. Ольга ему обрезки и несколько кусочков говядины отварила, на балконе остудила, а только потом в миску положила.
-И не смотри так, и так много дала, а остальное тебе ещё дня на три хватит! -сказала она мяукающему Дизелю.
В воскресенье утром на базу съездил, часов до 12 там пробыл. И вечером к пяти собрался ехать, сыновья со мной напросились, а почему бы не взять. Вместе с ними по территории прошли, в гараж зашли, в цехах только один моторист и токарь были, срочная работа у них образовалась. Из шоферов Толик на Урале выкатив заднюю тележку, подвеску ремонтировал, редукторы он уже перебрал. А ещё и Сашка с Лёшкой новыми КамАЗами занимались, так сказать комфорт в кабине устраивали: магнитолы, чехлы, и всякие другие мелочи, но нужные. В общем были почти уже готовы к работе.
-Это чо твои замы?! -с улыбкой спросил Сашка.
-Ага, представьтесь дядям кто вы есть.
-Паша Редкодуб.
-Петя Редкодуб.
С серьёзными лицами представились сыновья и сняв варежки протянули свои ладошки для рукопожатия.
-А я дядь Саша, -стараясь придать своему лицу серьёзное выражение пожал им руки Сашка.
-Я Алексей, -пожал им руки Лёшка.
Мы с мужиками минут 20 поговорили, обсудили, что сделано, и что ещё надо сделать, перед выходом новых грузовиков на линию. Сыновья тем временем с интересом всё вокруг рассматривали, первый раз они увидели машины на ремонте, а некоторые в полуразобранном состоянии.
А когда я от новых КамАЗов отошёл, тут от них вопросы и посыпались. «Почему на машине колёс нет? А что это такое? А это зачем? Почему тот дядя большим молотком сильно стучит? Почему на той машине кабина кланяется?» Всё им было интересно, некоторые вопросы смешили, но отвечать я старался серьёзно и по делу, чтобы у пацанов правильное представление о технике сложилось.
В понедельник, как обычно вчетвером, каждый на свою работу отправились. Джип Ольге отдал. На базе более-менее всё спокойно. Водитель КамАЗа «шаланды» не вышел, на КамАЗе самосвале задний редуктор накрылся, были у нас два КамАЗ-55111, шофера на них, как будто специально подобрались. Тихони, никаких косяков, работают себе спокойно, не бухают, в смысле не куролесят, но в субботу баню не пропускают. Тут они тоже без прогулов, выпивают и при том крепко, пару раз их видел в хорошем подпитии, но это их дело, имеют право в свой выходной день отдохнуть, как им хочется.
Перед обедом приехали те двое мужиков, которым топливо надо было на две лесосеки организовать. Викторович почти в наш разговор не вмешивался, внимательно слушал, изредка уточняющие вопросы задавал.
…-Когда можно будет дорогу к вашим лесосекам посмотреть?
-Хоть сейчас, мы на джипе.
-Виктор Викторыч, я тогда съезжу?
-Езжай.
Вышли из конторы, на стоянке Ниссан «Сафари» стоял, бурча дизелем на холостых оборотах. Один и мужиков на задние сидение сел, мне предложил переднее сидение.
Тот, что за рулём, звали его Никита, а второго Михаил. С территории базы выехали, я на спидометр взглянул.
-Последние цифры 218, -сказал Никита.
-Ага, увидел. Ну и как «Сафарик» зимой?
-Вторая зима, ничего так, рабочий аппарат.
-В тепле стоит?
-Когда, как. Если на ночь оставляю, не глушу, на долго не пробовал его заглушенным на морозе оставлять.
-А у меня «Крузак» всю зиму под домом стоит, и не первый год уже.
-Чо тены стоят и провод в розетку?
-Нет, предпусковой установлен, утром сначала его запускаю, а потом мотор, прихожу уже даже в салоне тепло.
-Батареи вывозят?
-Четыре зимы дюжили, а этой зимой новые купил.
-Мощно, а чо Крузак и «Сафарь» они так-то похожи, моторы одинакового объёма и габариты.
-Согласен…
До отворота с трассы так и проговорили про джипы. Получилось от нашей базы 48 километров. До первой деляны ещё 17 километров, и от неё до второй ещё почти 6 километров. По сравнению с хозяйством Мартыновича здесь бардак был: бочки, тросы, железо всякое где попало валялось, вагончики чуть ли не стена к стене друг к другу впритык стояли, две емкости, одна от ЗиЛ-130, вторая самодельная из листового железа сварена.
Дороги точно далеко не айс, Уралы и КамАЗы конечно пройдут, но нелегко им добираться, а моему бывшему тягачу так вообще тяжко будет, лучше его сюда одного не отправлять, пусть одиночки идут.
-Бульдозер когда сможете сюда загнать?
-Да вот завтра-послезавтра, договорились уже, но там с тралом немного заминка.
-У нас на базе всё есть, можно организовать.
-Пока нет, это недёшево, а нам тут одни должны, вот и рассчитываются работой. Но будем иметь ввиду насчёт вашей техники...
Продолжение следует...