- Вы можете сугубо добровольно и только по возможности! Поддержать канал и автора, любая сумма будет большой помощью: Карта Сбер: 5469 7400 1036 6122 Игорь Георгиевич Н.
- Всем, а особенно шофёрам спокойных дорог, отличных заработков, будьте внимательны и осторожны! Берегите своих близких! И сидя за рулём, не забывайте-Вас всегда ждут дома!
В произведении используется разговорно-обиходный стиль речи. Повесть художественная, но основана на некоторых реальных событиях.
...-Да уж, и так всегда, уже четвёртый десяток, а он синяками и шрамами, как подросток гордится, -вздохнула и слегка улыбнулась Ольга.
-На то они и мужчины, и чем дольше они остаются подростками в душе, тем больше они мужчины, настоящие мужчины, -хоть и с улыбкой, но мне показалось, что тёща это на полном серьёзно сказала.
-Ну Нин, скажешь тоже, -ответил ей Богданович.
-Тебя тоже это касается, и это не укор, а констатация фактов. Ну что зять, про гигиену молчу, не маленький уже. Ольга, перевязка каждый вечер, эту мазь и применяй, следующие три дня, а там посмотрим. Ну всё, мы пошли.
-Как в анекдоте, чо даже чай не попьёте?!
-Ну чай-то можно, наливайте. Нина, не смотри на меня так, всё успеем.
-Не успеем, я тебя запилю, -усмехнулась тёща.
Остатки торта на стол, сладости, а через минут 15 Богданович первый из-за стола поднялся, да ещё и Ивановну поторопил.
-Да иду я уже. Про перевязки я сказала, в общем ты зятёк больше так опрометчиво об всякие железки не царапайся, -быстро с прищуром взглянула она мне в глаза и тут эе взгляд отвела.
-Да я чо? Работа такая, ну маленько не рассчитал.
-Понимаю, ну всё, Пашенька, Петенька! Идите я вас хоть в щёку поцелую!
Тёща с Богдановичем ушли, мы ещё немного в зале все вместе посидели и решили пораньше спать лечь. Сыновей в их спальню отправили дети быстро уснули, Ольга проверила. Ну а мы, а у нас типа бессонница, у взрослых дяденек и тётенек такое часто бывает, а особенно если соскучились.
Утром вчетвером на работу уехали, мороз слегка свою хватку ослабил, -33 на градуснике конторы было, и это утром. Ольга джип забрала, договорились, если я рано освобожусь, то позвоню ей.
-Оль, ты до обеда разок подогреватель запусти с пульта, а потом двигатель минут на десять заведи, тоже с пульта.
-А зачем? Раньше так не делали.
-Ну пока аккумуляторы новые, я им не очень-то верю.
-Хорошо, с коридора только смогу, а хотя я могу на территорию заехать и под окна кабинета подогнать.
-Сама решай, вроде взрослая девочка уже, -подмигнул я ей.
-Как и ты мальчик! -улыбнулась она в ответ
У меня рабочий день начался, как обычно, но уже с небольшими изменениями, сначала в диспетчерскую, у Семёновны узнал, кто куда запланирован, кто с рейса вернулся. С Викторовичем в коридоре столкнулся, пару вопросов обсудили.
…-Я в город, а ты тут. Клиенты каждый день идут. Цена повышенная, предпраздничная, у тебя в компьютере уже есть новые тарифы, если что у Марковны возьмёшь распечатанные на бумаге.
-Понял.
Потом на стоянку пошёл, выход техники проконтролировать. Ну а после уже в гараж. Новый рефрижератор, и полуприцеп недалеко от гаража стояли. Оба новеньких тягача в гараже, Лёшка и Саня их обслуживанием занимаются.
-Привет Сашка! Ну чо с новой машиной тебя!
-Здорово Захарыч! Спасибо! Ну чо вот осваиваю аппарат, серьёзный блин!
-Освоишь, это же КамАЗ.
-Куда я денусь, Лёха тут показал кое-что, я немного по базе на «голове» катанулся, на передачи он богат. Ну и так много что нового. Тот же воздух мудрённый с АБСкой, как на легковушке, тормозит чётко. Но блин железа они на него не пожалели!
-В смысле?
-Рама усиленная, да ещё вон сколько листов в рессоры накидали. Лёха говорит, колотит его, а на кочках и гребёнке аж заколачивает так, что бардачок открывается.
-Да, жёсткий он, но на работе примнётся, да и под грузом мягче должен быть.
-Мы тут чо с мужиками подумали, в основном с Лёхой мы кумекали. Лёха иди сюда!
-Чо?
-Про рессоры. Смотри Захар, а если с передка ну хотя бы по листу выкинуть, а лучше два, и с задка, но там можно и больше.
-А стремянки?
-Ну это просто, обрезать, резьбу дальше прогнать, а на задних рессорах можно просто листы подрезать.
-Нет, пока ничего не трогайте, КамАЗы на гарантии, поработайте пока так, а потом посмотрим.
-Ладно.
-И вот ещё чо, а я нашёл причину, почему мы с тобой зусмана на трассе ловили, даже после того, как радиаторы картонками закрыли, -улыбнулся Лёшка.
-Ну и?
-Передняя стенка, ну тут, как обычно, герметиком пройдёмся, завесим тонким войлоком, а вот радиаторы на печках подосланные! Мало того, что алюминиевые, так они ещё и тоньше!
-Да ты что?! А ну покажи, снял уже?
-Нет, но оно и так видно.
-А если старого образца воткнуть? Подойдут?
-Конечно, каркас кабины тот же остался, я смотрел уже, точно такое посадочное, как на старых кабинах.
-Тогда снимайте эти, если у Коли есть на складе новые медно-латунные, я выпишу, меняйте. А нет, он купит. Чо ещё надо? Войлок, брезент?
-Да, переднюю стенку кабины всю закрыть самым тонким войлоком. Брезент тоже надо, Лёха говорит, что мотор плохо греется, а жалюзей и шторок нет на нём.
-Всё выпишу, готовьтесь основательно, скоро же предпраздничный завоз начнётся. И ещё термостаты проверьте, может и они мозги делают.
-Проверим. Но мне кажется не в них дело, вон иномарки, у них вообще чёткие термостаты, а температура зимой гуляет, брезентом радиаторы прикрыли, тогда нормально.
-Ещё с зади кабины брезент повесим, тоже поможет. Захар, а как с полуприцепом? Ну контейнер же надо мне, -спросил Лёшка.
-Пока закинешь тот, что мы с Серёгой в МАЗовскую «шаланду» ставили. А после Нового года подумаем, что и как.
-Ну есть же на базе большие, почти новые.
-И чо? Они не утеплённые, без отопителей, я же говорю потом, как работы поменьше будет, тогда и решим.
-Понял. И это, мы тут с Саней подумали, трубы выхлопные надо наверх вывести, или хотя бы, как-то на правую сторону.
-Не сейчас, как время будет. А что запчасти и колёса из рефки уже в склад выгрузили?
-Да, Викторович так распорядился, ты не переживай, я всё считал, ну и Коля он же не фармазон какой-то.
-Да я и не волнуюсь, просто спросил.
По гаражу прошёл, в цеха заглянул, все при деле, работают, советы никому не нужны. Так чисто уточняющие вопросы, в основном по запчастям. К Коле на склад отправился. В его кандейке-кабинете чай сели пить.
...-Мне тут шеф тоже пообещал компьютер самый простенький поставить, чтобы я там всё фиксировал, -вздохнул он.
-А чо ты так? Как будто тебе ещё обязоностей подкинули.
-Не шарю я в нём, только со стороны выдел, как на нём пальцами по клавишам стучат.
-Я тоже не умел, а сейчас освоился, не сильно, но уже кое-что получается.
-Ну да, придётся пацана своего просить, мы ему ещё пару лет назад купили, он на нём уже, как я с держаком сварочника управляется.
-Ну и вот. Коль, по запчастям всё сошлось?
-Тютелька к тютельке.
-Ты те запчасти, которые на новые КамАЗы, отдельно отложи, они только на них.
-Я уже понял, ремни чудные, как на япошках, форсунки, как нарошешные. Фильтры ещё непонятные, а особенно банки эти, Лёха говорит, что это для воздуха.
-Да, осушитель воздуха, чтобы его в системе не прихватывало.
-Круто! И чо не будет прихватывать?
-Мы пока ехали, ни разу не прихватило. Да! У тебя радиаторы на КамАЗовскую печку есть?
-Да вроде один где-то был, они как-то сильно и не требуются.
-На новые КамАЗы надо два радиатора.
-Они же новые! А им уже запчасти подавай!
-Там такая хрень… -рассказал я про алюминиевые радиаторы меньшего размера.
-Ну туфтагоны! Не вопрос, они в магазинах есть.
-Но бери именно медные.
-Да знаю я. А ещё есть Шадринские, какие-то увеличенные, четырёхрядные, но они не часто в магазинах бывают.
-Если найдёшь ваще зашибись, кабины видел какие, крыша высокая, тепла больше надо.
-Понятное дело. Наливай ещё, чай не водка, много не выпьешь.
-Наливаю.
Потом в контору ушёл, Семёновна сказала, раза три звонили клиенты, спрашивали утеплённые фургоны под продукты.
-Я им сказала, чтобы лично приезжали, узнавали и оформляли.
-Ну да.
-А ещё звонили нужен бульдозер большой и срочно. Я сказала, что у нас на базе нет, а лучше, чтобы вам с Викторовичем звонили с таким вопросом.
-Ага, их точно нет, все в работе.
В кабинет зашёл, свою тетрадь достал, которая у меня уже как дневник была, записал, что сделал. Марковна зашла, показала, что надо в отчёте по командировке исправить.
Перед обедом Ольга позвонила, сказала, что за мной на обед заедет. Домой не поехали в поселковом кафе пообедали. Я на базу, а Ольга на вокзал.
Ближе к концу рабочего дня в кабинет два молодых мужика зашли, разодетые по местной моде: торбаза, дорогие куртки-пуховики, песцовые шапки-ушанки. Но разговаривали культурно, на «вы», с уважением, но как с равными. Надо было им топливо завозить по заявкам на две лесосеки примерно в 40-50 километрах севернее от нашей базы.
-Так это расстояние до самих делянок? -уточнил я.
-Нет, от трассы ещё примерно 15-20 километров. Дорога конечно не айс, но мы Т-130 на днях туда закинем, он подравняет плохие места.
-Топливо откуда ваше забирать? -спросил шеф.
-А у нас его нет своего, так по мелочи перехватываем, а с заправок дорого получается, и возни много. Нам тут вас и посоветовали, что вы сами всё организуете, закуп горючки, доставка, а от нас только оплата.
-Предоплата и емкости нормальные для слива ещё, -сказал Викторович.
-А по бочкам если сливать?
-Можно конечно, возни больше, лучше конечно в ёмкости, -уточнил я.
-Так-то нам бы хорошей солярки, и хороший объём, по бензовозу на каждую деляну для начала. Ну а там уже по надобности будем у вас заказывать, если у нас всё срастётся с вашей фирмой. Всё от цены зависит.
-Хорошо, мы всё посчитаем, координаты свои оставьте, свяжемся с вами. Заниматься этим будет Захар Захарович, с ним связь. Если понадобится, ему покажите ваши делянки, он посмотрит какая дорога и расстояние.
-Договорились, вот наши все координаты, положил две визитки один из мужчин. Звоните
-В понедельник с вами свяжемся, устроит?
-Конечно. Ждём, до свидания.
-До свидания.
Потенциальные заказчики ушли.
-А как и что считать? А Викторыч?
-Марковна посчитает, наша цена на топливо у неё есть, ей только расстояние точное надо и объём. Всё просто.
-Мне тогда надо будет на место сгонять, прикинуть всё по расстоянию.
-Ну вот и сгоняешь с ними в понедельник.
-Да я и сам могу, только пусть кто-то из них со мной поедет.
-Нет, пусть сами тебя прокатят. Не хватало, чтобы ты где-то в тайге заплутал, -усмехнулся он.
-Как скажешь, но я же кого-то из них с собой возьму.
-Зачем тебе свою машину колотить, пусть тебя катают.
-Ладно.
Пятница спокойно прошла. Женьку на Ниссане отправил в Благовещенск за фруктами-овощами с коммерсантом. Серёга «шаланду» МАЗовскую зацепил, оборудование с нашей станции в Томмот надо отвезти, ну и так обычные заявки.
В субботу утром мы все вместе собрались к Николаевичу за мясом. В качестве подарков несколько омулей взяли, бутылку дорогой водки, ну и сладостей для ребятишек.
Николаевича в конторе нашли. Искренне он обрадовался нашему появлению. Над близнецами подшучивал, спрашивал, как это они такие одинаковые получились да ещё на мамку и папку похожие, и не путаем мы их. Ольге комплименты подкидывал, говорил, какая она красавица...
Продолжение следует...