Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Житейские истории

Приютила бездомного в лютый мороз, а утром нашла на столе конверт, от которого оторопела (Финал)

Предыдущая часть ↩ Бездомный уставился на Алису так, будто она была живым воплощением чуда. Он не мог поверить в то, что она ему предложила. Алиса и сама понимала, что поступает странно, но такой уж она была человеком — не могла пройти мимо чужой беды. — Спасибо, — только и произнёс мужчина. В его глазах читалось, что он хотел бы сказать гораздо больше, но сдержался. Этот человек вообще не отличался разговорчивостью. Дома Алиса накормила его, пыталась узнать имя, но тот промолчал в ответ. Он вообще казался странным, но не опасным — Алиса сразу это почувствовала, иначе не предложила бы ему ночлег. Она хорошо разбиралась в людях, этого у неё не отнять. У бездомного явно была своя трагическая история, приведшая его к такой жизни. Когда-то всё было иначе. Алиса понимала это, но в душу к человеку не лезла — тому явно и без того было плохо. На него будто что-то давило. И глаза — у него были очень печальные глаза, не пустые, не равнодушные. В душе бездомного бушевали бури чувств и переживаний

Предыдущая часть ↩

Бездомный уставился на Алису так, будто она была живым воплощением чуда. Он не мог поверить в то, что она ему предложила. Алиса и сама понимала, что поступает странно, но такой уж она была человеком — не могла пройти мимо чужой беды.

— Спасибо, — только и произнёс мужчина. В его глазах читалось, что он хотел бы сказать гораздо больше, но сдержался. Этот человек вообще не отличался разговорчивостью. Дома Алиса накормила его, пыталась узнать имя, но тот промолчал в ответ. Он вообще казался странным, но не опасным — Алиса сразу это почувствовала, иначе не предложила бы ему ночлег. Она хорошо разбиралась в людях, этого у неё не отнять. У бездомного явно была своя трагическая история, приведшая его к такой жизни. Когда-то всё было иначе. Алиса понимала это, но в душу к человеку не лезла — тому явно и без того было плохо. На него будто что-то давило. И глаза — у него были очень печальные глаза, не пустые, не равнодушные. В душе бездомного бушевали бури чувств и переживаний, которыми он совсем не хотел делиться.

Алиса легла спать в комнате Платона, а бездомному предоставила свою спальню, служившую им также и гостиной. Это было странно. Её бы не понял никто из знакомых, но она не жалела о своём поступке. Если бы она не предложила этому человеку ночлег, его уже просто не было бы в живых. Завтра нужно будет попытаться устроить его в социальный приют, хотя бы на первое время. Может, потом он и сам найдёт выход. Жить на улице, зимовать на теплотрассе — точно не вариант. Засыпая, Алиса думала о своём постояльце. Что-то в нём было такое, чему она не могла найти объяснения. Приятное очень. Не походил этот человек на обычного бездомного. Во-первых, он был относительно чистым — пальто запылённое немного, кроссовки грязные, но в остальном всё в порядке. Манера общаться тоже располагала. Говорил мало, но голос приятный, речь грамотная. Может, завтра он всё же расскажет ей, что привело его к такой жизни. Наверняка у него имеется за плечами своя история. Алиса тогда даже не представляла, что её ожидает.

Утром она проснулась в полнейшей тишине. Сначала не поняла, что делает в комнате сына. Потом вспомнила, что любезно предоставила свою спальню бездомному. Что ж, пора вставать — нужно гостя завтраком кормить. Неизвестно, когда ему снова доведётся хорошо поесть. Алиса осторожно заглянула в спальню-гостиную. Наверное, постоялец ещё спит, набирается сил после своих скитаний. Но кровать оказалась пуста. Бездомного в квартире не было. Алиса могла бы броситься проверять ценные вещи, но ценных вещей у неё не имелось — только ноутбук Платона и телевизор, которые и так были на виду. Бездомный ничего не взял, просто ушёл. Странный какой. Ну ладно. Взрослый человек, ему виднее. Алиса отправилась на кухню, чтобы выпить кофе. И тут выяснилось, что бездомный не только ничего не взял, но даже кое-что оставил.

На столе лежал толстый глянцевый журнал — дорогое, судя по внешнему виду, издание о жизни знаменитых людей. Алиса видела такие журналы в магазинах, но никогда не испытывала к ним интереса. Как-то не вязался этот журнал с личностью бездомного. Да и дорогой слишком для такого человека. Подобрал где-то на улице и оставил Алисе в качестве благодарности за ночлег — отдал всё, что у него было. Она улыбнулась. Мило, конечно, но странно. Подойдя ближе, Алиса заметила, что из страниц журнала торчит уголок конверта. Она взяла журнал в руки и раскрыла его на нужной странице. Это была статья о Егоре Кольцове.

Оказывается, ему удалось создать свою IT-компанию, и теперь он миллионер. Алиса слышала, конечно, название этой фирмы, но и предположить не могла, что её владелец — тот самый Егор. Это было потрясающе. Сначала она рассмотрела фотографии. Егор вырос, превратился в очень симпатичного мужчину. Ему очень шёл стильный деловой костюм, а взгляд остался тем же — горящим, целеустремлённым, решительным. Алиса улыбнулась. А потом её пронзило как стрелой: почему бездомный оставил конверт именно на этой странице? Неужели просто совпадение?

Алиса пробежала глазами статью. В ней рассказывалось, как Егор стал таким богатым и знаменитым — это была его история успеха. Вскользь упоминались и детские годы. В интервью Егор отметил, что ему во многом помогла дружба с одноклассницей, которая разделяла его увлечение, и что он очень обязан этому человеку. Алиса улыбнулась. Конечно же, Егор говорит о ней. Это было неожиданно и очень приятно. Очередь дошла до конверта. Похоже, бездомный оставил для Алисы послание. Всё это уже выглядело нереалистично и странно. Пальцы немного дрожали от волнения, когда она открывала конверт. Почерк сразу показался знакомым — не очень красивым, но аккуратным, чётким, основательным.

«Алиса, здравствуй. Сразу прошу прощения за то, что не решился поговорить с тобой открыто. Мне просто стыдно, невыносимо стыдно за то, что я сделал, поэтому я и устроил весь этот маскарад. Бездомный, которому ты помогла, — это не настоящий человек. Это я. Я знал, что ты не пройдёшь мимо того, кому грозит опасность, кто нуждается в помощи. Ты всегда была такой, уж я-то знаю. Алиса, этот бездомный — это я, Егор Кольцов, твой друг детства и сосед, который испортил тебе жизнь.

Ты живёшь в нищете, одна растишь сына. Я знаю, я наводил справки. Надо было сделать это раньше, но мне было стыдно. Да и не было тогда у меня ещё таких возможностей, как сейчас, чтобы всё исправить. Но теперь всё будет по-другому — и у тебя, и у меня. Знай, я всю жизнь живу с огромным чувством вины. Не было и дня, чтобы я не думал о том, что сделал. Я всегда знал, что всем обязан тебе, и что однажды восстановлю справедливость. Я старался, работал без отдыха. Мне нужно было стать кем-то, сделать что-то грандиозное, чтобы всё это оказалось не зря, и чтобы потом вернуть тебе хотя бы частично то, что ты заслужила.

Сейчас у меня есть такие возможности. Если ты уже прочла статью в журнале, ты знаешь, что я владелец крупной фирмы. Но в тексте не написано самое важное: ты тоже её владелец. Да, мы владеем ею в равных долях. И ты единственный человек, которого я хочу видеть своим партнёром. Компания по праву наполовину твоя. Вместе мы добьёмся ещё большего успеха, потому что я знаю: ты — редкий талант. У тебя столько мыслей, столько идей. Но это только если ты, конечно, захочешь после всего иметь со мной дело. Если нет — только скажи. Я тут же перепишу всё на тебя без малейших сомнений.

Теперь о самом главном — о том, что я натворил много лет назад. Это я украл твой проект. Ты ведь доделывала его на моём компьютере, а я написал программу, которая сохранила всё, что ты сделала. Я немного переделал твой проект и отправил его раньше, поэтому твою работу и не приняли. Тебя дисквалифицировали из-за меня. Понимаешь? Это я виноват в том, что твоя жизнь пошла не по тому сценарию. Я живу с этой виной долгие годы. Настала пора всё исправить. Ты получишь работу мечты, то, чем ты рождена заниматься. Я помогу тебе на первых порах. А потом уже ты будешь помогать мне, если захочешь, конечно, после всего, что я сделал.

Я приеду за тобой к трём часам. Нам нужно подписать кое-какие документы у нотариуса, чтобы всё имело законную силу. Я подготовил всё необходимое — нужна только твоя подпись. Я буду в три напротив твоего подъезда. Если ты не выйдешь, я всё пойму, и тогда с тобой свяжется мой представитель. Всё будем решать через него. Я прекрасно пойму, если ты не захочешь со мной говорить после случившегося. Алиса, прости меня, пожалуйста. Я правда хочу всё исправить».

Алиса дочитала письмо и медленно опустилась на стул. Всё это время она читала стоя, замерев как изваяние. Смысл прочитанного доходил до неё постепенно — слишком уж поразительным было всё это. Она перечитала последние строки и вдруг поняла, почему бездомный показался ей знакомым. Это был он, Егор, так сильно изменившийся, что она не узнала его. Но голос, манера говорить... теперь всё вставало на свои места. Оказывается, у неё сегодня ночевал сам Егор. Вот почему бездомный показался ей каким-то приятным и отдалённо знакомым. Он настолько придавлен своей виной, что даже не решился открыть ей сразу свою личность. Что ж, это вполне можно понять. Он ведь украл её работу, хотя знал, насколько это для неё важно. Как никто знал. Он лучше других понимал Алису, её мечты, мысли, планы. И всё же сделал это, потому что сам хотел того же, потому что накануне пережил расставание с любимой девушкой и оставаться в городе было невыносимо, потому что любил программирование всей душой, жил им и не видел иного будущего. На свой проект он особенно не надеялся — ему так и не удалось найти стоящую идею. А вот у Алисы всё получилось.

Алиса задумалась: обижается ли она на Егора? Прислушалась к себе. По идее, она должна на него злиться, но никакого негатива не ощущала. Наоборот, ей было очень жаль приятеля детства. Ведь это тяжело — испытывать так долго чувство вины. А Егор действительно очень переживал, сам в письме признался. Кроме того, Алиса его очень хорошо знала. Она понимала, что эти годы ему приходилось нелегко. И для него это очень смелый шаг — вот так, во всём признаться. Теперь же он предлагает ей то, о чём она уже и не мечтала. Алиса думала, что всю жизнь придётся трудиться на заводе. А как иначе? Ни образования, ни опыта, ни связей. А тут снова замаячила перспектива заняться любимым делом. Конечно, потеряны годы, но она была готова учиться и догонять. А Платон и вовсе придёт в восторг от того, что произошло. У Алисы даже слёзы на глаза навернулись от счастья.

Конечно, в три часа она сама выйдет к подъезду и скажет Егору в лицо, что совсем не обижается, что соскучилась по нему, по их общению, что в любом случае она не смогла бы уехать на учёбу в тот престижный вуз, потому что мама тяжело заболела, и ей пришлось срочно устраиваться на работу и поднимать младших. Всё равно ничего бы не вышло. Зато теперь Алиса пребывала в полной готовности навёрстывать упущенное. И как хорошо, что рядом будет Егор. Она очень надеялась, что то, что он сделал много лет назад, не будет больше стоять между ними, не омрачит их дружеские отношения, не станет препятствием к свободному, лёгкому общению. Уж она-то со своей стороны точно сделает для этого всё возможное.

Мы в МАХ 👇 Присоединяйтесь

ИСТОРИИ О НАС

РАССКАЗЫ

ЖИТЕЙСКИЕ ИСТОРИИ