Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сайт психологов b17.ru

Почему нам так трудно замечать собственные достижения?

Недавно я задала человеку простой вопрос: — Какие три достижения были у вас вчера? Ответа не последовало. Не потому, что достижений не было. А потому, что большинству из нас очень трудно назвать достижением что-то обыденное. Мы живём в культуре больших результатов. Нам кажется, что достижение — это защитить диссертацию, открыть бизнес, полететь в космос или заработать первый миллион. А позвонить близкому человеку после ссоры, выдержать сложный разговор, выйти на прогулку во время депрессии, записаться к врачу, вовремя закончить работу, поддержать ребёнка или клиента — будто бы слишком мало. Но почему? Во многом потому, что мы живём под влиянием иррациональных коллективных установок. «Всё или ничего». «На меньшее я не согласен». «До 30 надо родить, посадить дерево и т.д.». «Если любить — то королеву». «Если успех — то грандиозный». В результате мы фиксируем взгляд на вершине (причем довольно высокой) и перестаём замечать сам путь. Хотя именно путь и составляет большую часть нашей жизни,

Недавно я задала человеку простой вопрос:

— Какие три достижения были у вас вчера?

Ответа не последовало.

Не потому, что достижений не было. А потому, что большинству из нас очень трудно назвать достижением что-то обыденное.

Мы живём в культуре больших результатов. Нам кажется, что достижение — это защитить диссертацию, открыть бизнес, полететь в космос или заработать первый миллион.

А позвонить близкому человеку после ссоры, выдержать сложный разговор, выйти на прогулку во время депрессии, записаться к врачу, вовремя закончить работу, поддержать ребёнка или клиента — будто бы слишком мало.

Но почему?

Во многом потому, что мы живём под влиянием иррациональных коллективных установок.

«Всё или ничего».

«На меньшее я не согласен».

«До 30 надо родить, посадить дерево и т.д.».

«Если любить — то королеву».

«Если успех — то грандиозный».

В результате мы фиксируем взгляд на вершине (причем довольно высокой) и перестаём замечать сам путь. Хотя именно путь и составляет большую часть нашей жизни, можно сказать: путь - и есть наша жизнь.

Знакомы ли вам эти мысли:

«Когда я избавлюсь от тревоги, тогда начну жить».

«Когда похудею, тогда буду довольна собой».

«Когда найду отношения, тогда стану счастливым».

Но что будет дальше?

Этот вопрос кажется простым, но только на первый взгляд, ведь именно он часто открывает пространство смысла.

  • Что изменится в вашей жизни, если и когда проблема исчезнет?
  • Что изменится в жизнях ваших близких?
  • Что измениться в вашем окружении и в мире, благодаря тому, что вы будете свободны от тревоги или довольны собой?

Что если мы будем спрашивать себя не только: «От чего я хочу избавиться?», но и спрашивать: «Ради чего?»

Потому что избавление от симптома рассматривается не как самоцель, а как часть чего-то большего. Ведь человек гораздо больше своих ограничений, трудностей и диагнозов.

Даже в самых сложных обстоятельствах в нас остаётся что-то, что не затронуто болезнью, потерей, тревогой или кризисом.

Остаётся способность любить. Заботиться. Шутить. Быть рядом. Принимать решения. Совершать поступки.

Этого не лишит не один кризис.

Мне близка идея: смотреть не только на то, что повреждено, но и на то, что осталось целым.

Не только на то, что болит, но и на то, что продолжает жить.

Не только на то, чего не хватает, но и на то, что уже есть и может быть использовано во благо.

Возможно, смысл не всегда приходит в виде грандиозных открытий. Иногда он появляется в маленьком шаге, который кажется незначительным. Но именно из таких шагов и складывается жизнь.

И, возможно, вопрос не в том, достаточно ли велик ("хорош") этот шаг. А в том:

Для чего он сделан? Для кого? Что он меняет? Что становится возможным благодаря ему? И что хорошего может вырасти из него дальше?

И традиционно - вопросы для размышления:

Какие три достижения были у вас вчера?

Что из того, что вы сегодня считаете «мелочью», на самом деле имеет значение для других людей?

Ради чего вы хотите избавиться от той проблемы, с которой сейчас боретесь?

Что в вашей жизни остаётся живым и целым даже несмотря на трудности?

Берегите себя ❤️

Автор: Куркова Полина Михайловна
Психолог

Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru