Недавно я задала человеку простой вопрос: — Какие три достижения были у вас вчера? Ответа не последовало. Не потому, что достижений не было. А потому, что большинству из нас очень трудно назвать достижением что-то обыденное. Мы живём в культуре больших результатов. Нам кажется, что достижение — это защитить диссертацию, открыть бизнес, полететь в космос или заработать первый миллион. А позвонить близкому человеку после ссоры, выдержать сложный разговор, выйти на прогулку во время депрессии, записаться к врачу, вовремя закончить работу, поддержать ребёнка или клиента — будто бы слишком мало. Но почему? Во многом потому, что мы живём под влиянием иррациональных коллективных установок. «Всё или ничего». «На меньшее я не согласен». «До 30 надо родить, посадить дерево и т.д.». «Если любить — то королеву». «Если успех — то грандиозный». В результате мы фиксируем взгляд на вершине (причем довольно высокой) и перестаём замечать сам путь. Хотя именно путь и составляет большую часть нашей жизни,