Сегодня мой сад преподнес мне приятный сюрприз.
Несколько дней назад я заметила, что ягодки на малине начали краснеть. Еще подумала, что хорошо, что не спешат созревать, потому что клубника пока не отошла полностью. Сложно сразу все собирать и перерабатывать.
А вечером пошла поливать огурцы, заметила красные ягоды малины и решила их сорвать.
Залезла в малинник, а тааамм... полно уже поспевших и даже чуть переспевших ягод, которые еще чуть-чуть и начнут опадать.
Много поспело в глубине кустов, а сверху их не видно. Собрала целую тарелочку. Открыли сезон поедания малины.
Наш малинник до сих пор не имеет нормальных опор и подвязки, если что. Не успели сделать их весной, а сейчас уже поздно. Рядом с малиной грядка с баклажанами и перцем.
Это я говорю про новый малинник, которому третий год. Я его посадила взамен старого, окончательно убранного этой весной. Собирать малину в нем не особо удобно, но что делать.
Пока натянула веревку под ветки и немного их приподняла над почвой.
Малинник у меня замульчирован соломой, поэтому даже нижние ягоды остаются чистыми.
Малина вообще в этом году отличная. Крупная и чистая, завязи много, ягоды сладкие. Вот что значит благоприятная погода!
Малина очень любит влагу и прохладу, а нынешний июнь именно такой. Теплый, но не жаркий, влажный.
Я много писала про то, как я ухаживаю за малиной.
Но, чесно говоря, последний раз много малины у нас было в 2022 году, когда мы только купили участок.
Заросли малины тогда были точно посредине участка в развалинах старых сараев. Никто за ними тогда не ухаживал, а собрала литров 15-20.
В этом году тоже до сих пор руки не дошли проредить молодую поросль, а ее очень много. Прореживать давно пора, тем более, что надо и листьев на чай заготовить.
В общем, надеюсь на хороший урожай малины в этом году. Очень хочется сделать перетертую с сахаром.
А у вас какие виды на урожай малины в этом году?