Советские парки культуры и отдыха, которые в наше детство больше всего ценились за интересные аттракционы и игровые автоматы, далеко не всегда работали в таком развлекательном формате. По первоначальному замыслу эти парки создавались для людей рабочих профессий и поэтому основным направлением было оздоровление трудящихся, повышение их культурно-политического уровня, массовая художественная деятельность и организация спортивных занятий для разновозрастных групп. Такие парки в довоенные годы называли интересным термином "комбинат культуры". Посетители могли не только расслабленно отдыхать, но и активно учиться - рисовать, плавать, танцевать, кататься на коньках, ходить на лыжах, осваивать вокал, танцы, цирковое и театральное мастерство и др. Интересно то, что в 1920-е годы самым большим спросом у посетителей пользовались массовые мероприятия и коллективные формы досуга. На территориях парков нередко размещались дома, базы и городки однодневного отдыха: рабочие получали путевку у себя н
Больше, чем развлечения: как менялись парки культуры и отдыха в СССР
ВчераВчера
129
2 мин