Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Стиралка

А в моем советском детстве у нас была советская стиральная машина, то ли Ока, то ли Волга. Ну да, откуда взяться буржуйской. Нежно-салатового цвета, со скошенным дном, на котором крутился диск. И с валиками для отжима. К ней прилагались деревянные щипцы для вытаскивания белья из кипятка. Они до сих пор живы, у сестры хранятся и используются для доставания чего-нибудь, загнанного котом под мебель. Для заливки горячей воды в машину существовал специальный шланг, один конец которого надевался на кран, второй опускался в емкость. Грязную воду, насколько я помню, сливали в унитаз посредством шланга, торчащего снизу. И очень мне нравилось помогать матери при стирке. А именно – крутить ручку валиков. А потом сбрасывать отжатое белье в ванну, предварительно наполненную водой. Полоскали вручную. По мелочи – блузки, носки, наволочки, я полоскала и отжимала (тоже ручонками) сама. На простыни моих силенок не хватало, их полоскала маменька. А выжимать пододеяльники поручали папеньке, как самому сил

А в моем советском детстве у нас была советская стиральная машина, то ли Ока, то ли Волга. Ну да, откуда взяться буржуйской. Нежно-салатового цвета, со скошенным дном, на котором крутился диск. И с валиками для отжима. К ней прилагались деревянные щипцы для вытаскивания белья из кипятка. Они до сих пор живы, у сестры хранятся и используются для доставания чего-нибудь, загнанного котом под мебель.

Для заливки горячей воды в машину существовал специальный шланг, один конец которого надевался на кран, второй опускался в емкость. Грязную воду, насколько я помню, сливали в унитаз посредством шланга, торчащего снизу.

Примерно такая, и даже краска вроде бы так же облезла. Фото из открытых источников
Примерно такая, и даже краска вроде бы так же облезла. Фото из открытых источников

И очень мне нравилось помогать матери при стирке. А именно – крутить ручку валиков. А потом сбрасывать отжатое белье в ванну, предварительно наполненную водой. Полоскали вручную. По мелочи – блузки, носки, наволочки, я полоскала и отжимала (тоже ручонками) сама. На простыни моих силенок не хватало, их полоскала маменька. А выжимать пододеяльники поручали папеньке, как самому сильному члену семьи. Сливать отработанную воду мне тоже нравилось, то есть держать конец шланга над унитазом и следить, чтобы не пролилось мимо.

Мне нравилось снять крышку и наблюдать, как в мутном от порошка водовороте крутятся вещи. И периодически всплывают фрагменты то черных колготок, то синей блузки, то цветастой простыни, смотря что стирали. И в ванной комнате витал запах порошка Лотос, и было влажно. А когда я чуть подросла, то освоила высокое искусство ниндзя – одновременно левой рукой щипцами вытаскивать вещь и заталкивать ее конец между валиками, а правой рукой ручку валиков крутить. И еще своевременно спихивать выжатое белье с платформы в ванну, чтобы куча не росла.

Очень развивает координацию и соображалку, это вам не на три кнопочки ткнуть и пойти в интернет, пока там все само стирается, полоскается и отжимается. Видите, даже стирка способствовала физическому и умственному развитию подрастающего поколения. Эта салатовая стиралка существовала долго, переехала с нами в новую кваритиру, и подростком и старшей школьницей я уже иногда управлялась с ней одна.

В общем, минута ностальгии кончилась, и если бы меня сейчас спросили, что бы я выбрала, тогдашнюю стиралку или нынешнюю, я бы без колебаний ответила – нынешнюю! Ибо это все хорошо, но как вспомню, когда уже сама доросла до полоскания простыней и пододеяльников… Дануна. Я лучше три кнопочки нажму.

Рассказ о том, что чувствуют вещи в стиральной машине:

Большая стирка