А в моем советском детстве у нас была советская стиральная машина, то ли Ока, то ли Волга. Ну да, откуда взяться буржуйской. Нежно-салатового цвета, со скошенным дном, на котором крутился диск. И с валиками для отжима. К ней прилагались деревянные щипцы для вытаскивания белья из кипятка. Они до сих пор живы, у сестры хранятся и используются для доставания чего-нибудь, загнанного котом под мебель. Для заливки горячей воды в машину существовал специальный шланг, один конец которого надевался на кран, второй опускался в емкость. Грязную воду, насколько я помню, сливали в унитаз посредством шланга, торчащего снизу. И очень мне нравилось помогать матери при стирке. А именно – крутить ручку валиков. А потом сбрасывать отжатое белье в ванну, предварительно наполненную водой. Полоскали вручную. По мелочи – блузки, носки, наволочки, я полоскала и отжимала (тоже ручонками) сама. На простыни моих силенок не хватало, их полоскала маменька. А выжимать пододеяльники поручали папеньке, как самому сил