Обычно метельчатую гортензию обрезают осенью, весной надземную часть корректируют в санитарных целях. Но если хочется, чтобы на кусте были крупные соцветия, то важно успеть провести еще и июньскую обрезку растений! В июне у гортензий усмиряется буйное сокодвижение, от которого в начале лета имеются побеги различного качества. Именно некачественные побеги лучше удалять, дабы они не оттягивали питание на себя. Непродуктивные побеги гортензий в июне легко распознать. На них не формируются соцветия совсем. Нередко такие побеги тонкие и кривые. Это балласт, подлежащий срезке. Также можно удалять слабые побеги с некрупными соцветиями, если хочется иметь исключительно пышные метелки. Я люблю, когда соцветий много, неважно, какой они величины. Поэтому в июне обрезаю только слепые непродуктивные веточки, делая это на кольцо, не оставляя пеньков. Чтобы раны затягивались быстрее, обрезку провожу в сухую погоду, до того пропуская один очередной полив. Если куст имеет неприглядную чашеобразную
Обрезка метельчатой гортензии в июне, о которой не принято говорить. Только с ней соцветия будут крупными
18 июня18 июн
743
1 мин