Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Книжная аптека

Слишком примитивная или полезно-успокаивающая? «Вы найдете это в библиотеке» Митико Аояма

За неделю после прочтения я забыла всех героев этой книги. И все их истории. Хорошо запомнилась только «большая белая женщина» из библиотеки. Вообще героев в книге 5, по количеству глав: Томока, 21 год, продавец в магазине женской одежды; Рё, 35 лет, бухгалтер в компании по производству мебели; Нацуми, 40 лет, бывший редактор журнала; Хироя, 30 лет, безработный; Масао, 65 лет, пенсионер. Пока печатала имена – главы так и называются, по именам героев, вспомнила в общих чертах их истории. Все они не удовлетворены жизнью: или запутались в своих желаниях и планах, но хотят изменить что-то, или не знают, куда и как дальше двигаться. Но все они попадают в библиотеку районного Культурно-общественного центра и встречают там Саюри Комати – ту самую большую женщину с белой кожей, один из героев назовет ее «зефирной женщиной». Каждому она задает вопрос: «Вы что-то искали?» - и рекомендует на первый взгляд странную книгу. Для кого-то это будет детская книга, для кого-то стихи, а кому-то – книга о

За неделю после прочтения я забыла всех героев этой книги. И все их истории. Хорошо запомнилась только «большая белая женщина» из библиотеки.

Вообще героев в книге 5, по количеству глав:

Томока, 21 год, продавец в магазине женской одежды;

Рё, 35 лет, бухгалтер в компании по производству мебели;

Нацуми, 40 лет, бывший редактор журнала;

Хироя, 30 лет, безработный;

Масао, 65 лет, пенсионер.

Пока печатала имена – главы так и называются, по именам героев, вспомнила в общих чертах их истории. Все они не удовлетворены жизнью: или запутались в своих желаниях и планах, но хотят изменить что-то, или не знают, куда и как дальше двигаться.

Но все они попадают в библиотеку районного Культурно-общественного центра и встречают там Саюри Комати – ту самую большую женщину с белой кожей, один из героев назовет ее «зефирной женщиной».

Каждому она задает вопрос: «Вы что-то искали?» - и рекомендует на первый взгляд странную книгу. Для кого-то это будет детская книга, для кого-то стихи, а кому-то – книга о теории Дарвина.

И после встречи с Саюри Комати и ее бесед, после чтения книги герои постепенно начинают по-другому смотреть на свои обстоятельства, а главное – постепенно менять их.

-2

Могу описать вам, как менялось мое восприятие книги. Первые 10-20 страниц: О нет, слишком уютно и ванильно, слишком шаблонные истины. (Кстати, как потом окажется, именно 1 глава самая… странная и даже скучная). 2-3 главы: Пожалуй, книга не так плоха, но она – для подростков и юных созданий лет 15 – 19. Ну и, наконец, 4-5 главы: Иногда приятно прочитать спокойную книжку, даже если она проста (если не примитивна?) по своему посылу: «Все будет хорошо».

Собственно, такая хилинг-литература и возникла как ответ на стресс и перегрузку информацией. Она призвана поддержать читателя, помочь «исцелиться» душевно, снизить тревожность и напомнить, что счастье иногда кроется в простых вещах.

Кстати, в книге есть фраза, намекающая на то, что каждая прочитанная нами книга чем-то может быть полезной при одном условии:

«Нaвeрнoe, этo oтнoситcя к любoй книгe. Cилa coдeржитcя пoрoй нe в caмoм тeкстe, a в cпocoбнocти чeлoвeкa прoчитaть пocлaниe. В этoм цeннocть».

В целом я особо не жалею, что прочитала: во-первых, это первая книга японского автора в моем читательском опыте, во-вторых, тема библиотек и книжных лавок – одна из моих любимых. Жаль, что на эту тему пишут преимущественно уютные книги, бОльшая часть из которых – приторно-ванильные. Поэтому в конце отзыва дам несколько ссылок на те книги, которые мне действительно понравились в этой теме.

-3

Что мне действительно понравилось, так это «Список книг, упомянутых в произведении», напечатанный в конце книги.

Книга «Вы найдете это в библиотеке» - не новинка,

и многие ее уже читали. Что скажете о ней?