Только такой шоколад по-настоящему полезен для здоровья Мы привыкли относиться к шоколаду как к чему-то вкусному, но вредному. Сладко, калорийно, врачи не рекомендуют — знакомые фразы, правда? Но, как это часто бывает, всё зависит от того, какой именно шоколад вы едите. Российские врачи и диетологи сходятся во мнении: шоколад может быть не просто безвредным, а по-настоящему полезным для сердца и сосудов. Вопрос лишь в том, какой именно плитке вы отдаёте предпочтение. Единственный полезный вид — горький Главный диетолог столичного департамента здравоохранения Антонина Стародубова поясняет: разные сорта шоколада отличаются по содержанию какао. В молочном его не менее 25%, в белом нет совсем, в тёмном — от 40%. А вот в горьком — от 55% и выше. Диетолог-нутрициолог София Кованова идёт дальше: чем выше процент какао, тем лучше. «100% — идеально и очень горько, 70–99% — горький шоколад, 50% — тёмный, не ниже 25% — молочный, 0% — белый», — объясняет она. Врач-кардиолог Тамаз Гаглошвили подчёр
Российские врачи назвали вид шоколада, который снижает давление и холестерин
18 июня18 июн
20
3 мин