В Улан-Удэ исторический центр, отлично сохранивший уездный Верхнеудинск, ограничен Селенгой (вернее, промзоной, рынком и стадионом перед ней), Удой и улицей Балтахинова, от которой отгорожен ещё одним рынком и целой стеной ТРЦ. В одном из них я нашёл точку с "Ангарией", а значит - и в "Золотом Колосе" можно жить. Улица Кирова соединяет этот нынешний "гостиный двор" с историческим - вот в её перспективе Центральный универмаг, встроенный в каре старых рядов в 1950-х. Но торговый хаос всего лишь пешеходный переход отделяет от парка, и я не знаю, каких титанических усилий стоит улан-удэнцам не допускать его превращения в рефугиум базарных маргиналов. Но в конце концов это не просто парк, а Мемориал Победы, высаженный ещё в 1950-х годах. У начала главной аллеи с обновлённым в 2016 году фонтаном "Звезда" - конный памятник Константину Рокоссовскому (2019). Не знаю, правда, почему именно ему - Маньчжурию в 1945-м освобождали другие маршалы... но он тут хотя бы в 1920-х служил и женился на дев
Улица Балтахинова. Где в Улан-Удэ настоящий центр?
2 дня назад2 дня назад
117
1 мин