Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
жизнь и Крым

Втянулась в тему фарфора СССР и загорелась покупкой сервиза

Признаюсь вам, что меня немного пробило на фарфор, после того как я разложила все свои фамильные запасы в буфете. Писала вам тут: Оказалось, что у меня не полные наборы, так как со временем и из-за переездов что-то побилось. Меня даже посещала мысль, что еще где-то есть коробка с фарфором, но прошерстив каждый уголок дома, я поняла, что надежды нет. Фарфора больше не сохранилось. Это все что осталось. В целом собирать я изначально ничего не планировала. Единственное что я бы докупила чашек к набору с розами Дулево. Еще остается полный кофейный набор ГДР и чайный Чехословакия. Мне за глаза! Но потом присмотрелась и оказалось, что одна чашка из набора сирень Дулево оказалась с гравировкой. Я признаться на этапе рассматривания не заметила этого. А ведь даже мыла все чашки, но гравировку упустила. Еще тогда я подумала, неужели весь набор сирени побился, но когда нашла гравировку поняла, что скорее всего была куплена только чайная пара и подарена в подарок моей прабабушке от моих бабушки

Признаюсь вам, что меня немного пробило на фарфор, после того как я разложила все свои фамильные запасы в буфете. Писала вам тут:

Оказалось, что у меня не полные наборы, так как со временем и из-за переездов что-то побилось. Меня даже посещала мысль, что еще где-то есть коробка с фарфором, но прошерстив каждый уголок дома, я поняла, что надежды нет. Фарфора больше не сохранилось. Это все что осталось.

В целом собирать я изначально ничего не планировала. Единственное что я бы докупила чашек к набору с розами Дулево. Еще остается полный кофейный набор ГДР и чайный Чехословакия. Мне за глаза!

Но потом присмотрелась и оказалось, что одна чашка из набора сирень Дулево оказалась с гравировкой. Я признаться на этапе рассматривания не заметила этого. А ведь даже мыла все чашки, но гравировку упустила.

Еще тогда я подумала, неужели весь набор сирени побился, но когда нашла гравировку поняла, что скорее всего была куплена только чайная пара и подарена в подарок моей прабабушке от моих бабушки и дедушки.

Поговорив с мамой я еще узнала, что вроде бы у нас был столовый набор сирени, но со временем он реально побился и осталось от него немного, например пару тарелок, которые сейчас у меня.

-2

Получается что эта чашка не несет какую-то рыночную стоимость, а вот несет прежде всего фамильную ценность и должна быть обязательно сохранена. Не считаю, что она должна быть только за стеклом. Думаю ей можно пользоваться, но само собой аккуратно.

У нас есть еще некоторые вещи из СССР с гравировкой, они, правда, не попали в обзор в прошлой статье, потому что я их уже давно вытащила из коробок и пристроила на полках.

Например, вот такой рог, где согласно надписи моего дедушку поздравляют его друзья с 30-летием в Ялте в 1967 году.

-3

-4

Или вот такой маленький кувшинчик с надписью также моей прабабушке от сестры моей бабушки от 1975 года с курорта Боржоми.

-5

Я подумала, что для начала надо докупить блюдце к чашке из набора сирени и на этом можно было бы успокоится. Но когда стала просматривать объявления, втянулась.

Начнем с того, что все это оказалось дорого. Не одно блюдце, а вообще предметы этого сервиза. Причем, если некоторые ставят более-менее обоснованную цену за чайные пары определенного года с клеймом, например, без сколов и потертостей, то другие ставят такую же или совсем чуть-чуть снижают за другой сорт со сколами и потертостями и даже трещинами и пишут в объявлениях "только любоваться, пить из нее нельзя".

Поглотила меня эта тема поиска интересных лотов, наверное, на пару недель и я аж не могла успокоится. Не могу даже сказать в какой-то момент я решила, что мне нужен весь чайный сервиз с сиренью.))) Но денег нет, поэтому пришлось держаться.

Само собой полного сервиза я не купила, но докупила части сервиза, которые еще в добавок увижу не скоро.) Рассказываю как так.

Мне просто повезло и я нашла два объявления, где люди уже устали продавать за дорого и никогда не продать и хотели сбыть все одним лотом немедленно.

Первый лот - это были блюдца, чашка и молочник по реально бросовой цене. Я попросила доставку, продавец согласился. Но оказалось, что к нам очень дорогая доставка в Крым, поэтому посовещалась с друзьями в Москве и приняла решение заказать туда. Разница доходила почти до 1500 рублей за доставку. Ощутимо. Решено, заказываю туда, заберу когда поеду в Москву.

Второй лот от человека, который вообще замотался с этим сервизом и мечтал разгрузить и выкинуть сервант. Он продавал дешево, но все вместе по цене менее чем за один предмет. Он прекрасно понимал цену, но говорит так, я ставлю дорого, никто не берет. Ставлю среднее требуют отправить. А я не готов это паковать, это никогда не доедет целым, только самовывоз.

Также когда цена средняя, просят по одной вещи, а он хотел продать все разом. В итоге психанул и поставил цену ниже рынка существенно только заберите уже в конце концов.

Когда я начала думать как мне забрать самовывозом из Москвы, ведь я в Крыму, оказалось он еще и не может в любое время, так как много работает. С таким подходом понятно почему он не мог продать дорого.

В итоге опять обратилась к друзьям и попросила очень сгонять за сервизом, который оказался в идеальном состоянии. Таким образом у меня еще за копейки появился чайник, сахарница, молочник, блюдо типа селедочницы.

-6

Правда, молочника у меня теперь два, но считаем, что это дали в нагрузку. Ну вдруг разобьется какой-то из них.) И еще он положил графин на сдачу из семейной коллекции. Он не особо ценный, но просто навеял какие-то воспоминания, я такой видела в детстве когда-то и попросила доложить.

Осталось докупить чайные пары, но как уже написала цены на них неадекватные. Изредка появляются в продаже по бросовой цене, но их сразу разбирают. Я решила не торопиться с этим. Все равно лишних денег на это нет сейчас, тем более что я даже те купленные части сервиза еще не видела и увижу только осенью в лучшем случае.

Но скажу я вам, что какой то азарт зацепил, пока я что-то не купила, он не отпускал никак. 😁 Сейчас реально как-то стало нейтрально, а тогда прям срочно надо было все и сразу.

И с розочками Дулево я тоже нашла части сервиза. Цена совсем невысокая, он видимо так он не ценится как сирень. Попросила прислать опять в Москву, но продавец сказала, что не может их найти. Она только переехала и ещё не распаковала вещь. Попросила подождать. Жду, надеюсь. Если его докуплю, то вообще мне больше кроме парочки чайных пар сирени ничего не надо будет. Уже и места столько нет в буфете.

Комментировать приходите в телеграм или в мах. Подписывайтесь! Всем здоровья!

с розочками имело ввиду такой сервиз
с розочками имело ввиду такой сервиз

Все мои статьи: про меня, про переезд, Крым, бытовку, покупку дома и коммуникации, цены можно почитать по ссылке ниже:

Навигация по блогу. Все цены. Вся важная информация здесь
жизнь и Крым5 февраля 2021

Пожалуйста, подпишитесь на канал, чтобы не потерять меня и следить за новостями. Спасибо за лайк и ваш комм ентарий! Всем добра!