Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
FederalCity

Первый раунд боя США-Иран "гегемон" проиграл по очкам

За столом саммита G7 президент Трамп расписался в неготовности Запада противостоять противнику, готовому бить по экономическим интересам врага, не считаясь с последствиями – эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин. - Итак, президент США Дональд Трамп, прямо во время саммита G7, подписал текст "Меморандума о взаимопонимании" с Ираном. Фотокопию документа отправили в Тегеран, а затем под своим вариантом текста поставил подпись президент Ирана Масуд Пезешкиан. Таким образом, анонсированного торжественного подписания меморандума в Женеве не будет, он вступил в силу дистанционно. Практически все зарубежные и российские аналитики утверждают, что содержание меморандума является однозначной победой Тегерана. Вы согласны с ними? - Если судить по содержанию данного документа, то да, это явный успех персидской дипломатической школы, которой уже два с лишним тысячелетия. Обратим внимание на ряд важных моментов, которые заложены в
    Президент США Дональд Трамп подписывает "Меморандум о взаимопонимании". Источник: ВВС.
Президент США Дональд Трамп подписывает "Меморандум о взаимопонимании". Источник: ВВС.

За столом саммита G7 президент Трамп расписался в неготовности Запада противостоять противнику, готовому бить по экономическим интересам врага, не считаясь с последствиями – эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

- Итак, президент США Дональд Трамп, прямо во время саммита G7, подписал текст "Меморандума о взаимопонимании" с Ираном. Фотокопию документа отправили в Тегеран, а затем под своим вариантом текста поставил подпись президент Ирана Масуд Пезешкиан. Таким образом, анонсированного торжественного подписания меморандума в Женеве не будет, он вступил в силу дистанционно. Практически все зарубежные и российские аналитики утверждают, что содержание меморандума является однозначной победой Тегерана. Вы согласны с ними?

- Если судить по содержанию данного документа, то да, это явный успех персидской дипломатической школы, которой уже два с лишним тысячелетия.

Обратим внимание на ряд важных моментов, которые заложены в эти "14 пунктов". Во-первых, зафиксировано прекращение всех боевых действий, включая Ливан, что для Тегерана является принципиальным моментом.

Во-вторых, США в течение 30 суток обязуются снять морскую блокаду Ирана, а тот в ответ разблокирует Орумзский пролив. Кроме того, заявляется о поэтапном снятии санкций, разблокировании замороженных иранских активов и создании фонда в 300 миллиардов долларов для восстановления Ирана.

В-третьих, Иран остается ядерной державой и может продолжать строительство АЭС. Запасы обогащенного урана не будут переданы США немедленно, судьба их будет решаться в ходе отдельных переговоров.

Итоги саммит G7: европейцы вынудили Трампа ужесточить свой диалог с Россией

Таким образом, ни одна из заявленных Трампом перед операцией "Эпическая ярость" целей не выполнена: у власти остались аятоллы и КСИР, иранцы сохранили запасы ракет и установок, ядерная программа Тегерана не свернута, поддержка Ираном своих прокси на Ближнем Востоке продолжается.

-2

Президент США Дональд Трамп подписывает "Меморандум о взаимопонимании". Источник: ВВС.

Да, Иран практически лишился флота и авиации, были разрушены многие объекты энергетики, транспорта и логистической инфраструктуры, военные базы и аэродромы. Погибли около 13000 иранцев, ущерб исчисляется десятками миллиардов долларов.

Но Тегеран сохранил возможности нанесения Израилю и другим союзникам США в регионе серьезного ущерба, значительно снизил военный потенциал США на Ближнем Востоке и сохранил контроль над ключевым для мировой торговли углеводородами Ормузским проливом.

В ответ на попытки Трампа сохранить хорошую мину при плохой игре спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф заявил, что "Иран обладает суверенными правами в Ормузе и будет взимать плату за предоставляемые в проливе услуги". Для США это очень неприятное заявление.

В целом можно сказать, что пока (а то, что новые попытки дожать Тегеран будут, никто не сомневается) первый раунд боя США-Иран "гегемон" проиграл по очкам. Власти Тегерана наглядно показали миру, как можно выиграть ничью у многократно превосходящего во всех отношениях противника.

Иран показал, что способен влиять на состояние мировой экономики и западных рынков, и заставлять западные биржи, фонды и корпорации терять большие деньги. Именно здесь уязвимая точка капиталистического Запада, и именно в эту ахиллесову пяту бил Иран. И добился выгодного для себя перемирия.

А теперь представьте, что, вместо заявлений и начертания эфемерных "красных линий" Россия наносила бы удары по заводам, поставляющим киевской хунте оружие и топливо, а также по военным объектам, передающим укронацистам цели и маршруты для поражения территории России.

Не кажется ли вам, что после этого нам давно бы вернули украденные активы и прекратили поддерживать в украинском зомби-государстве видимость жизни.

В современном мире (как впрочем и древнем) уважают только сильных. Слабых бьют и захватывают.