Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
FederalCity

Итоги саммит G7: европейцы вынудили Трампа ужесточить свой диалог с Россией

Возможное подписание мира с Ираном развязывает президенту США руки на украинском направлении. Эскалация по линии Вашингтон-Москва становится неизбежной – эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов. - Во французском курортном городе Эвиан-ле-Бен завершился саммит G7, Одной из центральных тем встречи стала выработка новых мер в отношении России и дальнейшая поддержка Украины. По итогам саммита лидеры G7 приняли совместное заявление, в котором обязались усилить давление на российскую экономику, особенно в нефтегазовом секторе. Большое воодушевление европейской прессы вызвала позиция Трампа – который подписал заявление и пообещал рассмотреть просьбу лидеров ЕС о передаче им лицензий на производство ракет и систем ПВО. Не кажется ли вам, что это идет вразрез с курсом, который совсем недавно проводил Белый дом? - Вы имеете в виду якобы нейтральную позицию США по отношению к российско-украинскому конфликту? Но это же был просто самообман части нашего экспертного сообщества. Как уже не раз
    Президент США Дональд Трамп на саммите G7 в Эвиан-ле-Бен. Источник: bloomberg.com.
Президент США Дональд Трамп на саммите G7 в Эвиан-ле-Бен. Источник: bloomberg.com.

Возможное подписание мира с Ираном развязывает президенту США руки на украинском направлении. Эскалация по линии Вашингтон-Москва становится неизбежной – эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- Во французском курортном городе Эвиан-ле-Бен завершился саммит G7, Одной из центральных тем встречи стала выработка новых мер в отношении России и дальнейшая поддержка Украины. По итогам саммита лидеры G7 приняли совместное заявление, в котором обязались усилить давление на российскую экономику, особенно в нефтегазовом секторе. Большое воодушевление европейской прессы вызвала позиция Трампа – который подписал заявление и пообещал рассмотреть просьбу лидеров ЕС о передаче им лицензий на производство ракет и систем ПВО. Не кажется ли вам, что это идет вразрез с курсом, который совсем недавно проводил Белый дом?

- Вы имеете в виду якобы нейтральную позицию США по отношению к российско-украинскому конфликту? Но это же был просто самообман части нашего экспертного сообщества. Как уже не раз говорилось, завершение войны не интересно американским элитам, причем по данному вопросу в Вашингтоне существует двухпартийный консенсус. Штаты все устраивает – европейцы платят за оружие по факту, военный и экономический потенциал РФ слабеет, европейцы все больше становятся зависимыми от американских углеводородов, Пентагон получает огромное количество информации о применении наступательных и оборонительных вооружений в войне двух современных армий – ВС РФ и Европы с украинским пушечным мясом.

Кроме того, Трамп после сомнительной иранской авантюры и мирного меморандума, больше похожего на поражение США/Израиля, находится в сложной ситуации. И портить отношения со своими европейскими союзниками ему вовсе сейчас не с руки.

Относительно "передачи лицензий и технологий" скажем так – обещать не значит жениться. Трамп пообещал "рассмотреть вопрос", а это совсем не значит реализации планов.

-2

Участники саммита G7 в Эвиан-ле-Бен. Источник: bloomberg.com.

Более того, я уверен, что американцы никогда не отдадут свои военные секреты и разработки самого востребованного на Западе оружия в чужие руки. Им не нужны конкуренты в деле производства ЗРК MIM-104 Patriot ракет-перехватчиков PAC-3 MSE, они хотят сами их делать и продавать по выгодной янки цене.

Что касается привычных мантр о " дальнейшей поддержке Украины", то ничего нового на саммите G7 в Эвиан-ле-Бен мы не услышали. Обычный набор штампов, обязательный для любого междусобойчика лидеров Запада.

В целом прогнозируется умеренная эскалация США в отношении России. К сожалению, уровень компетентности их экспертного сообщества оставляет желать лучшего, поэтому в головах у подавляющего большинства западных политиков и бизнесменов сейчас превалирует мысль о том, что РФ начала проигрывать на поле боя и в экономике. И вот-вот "возмущенные толпы голодных россиян выйдут на улицы и сменят власть", как это уже было в 1917 и 1991 годах прошлого века.

Мы с вами знаем, что это просто фантазии, но Трампу внушили иное. Пока российские воины не докажут ему обратное, то отношение президента США к учету интересов Москвы будет всё более скептическим.