Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ТОП - 10 лучших вузов России (из ТОП - 100 рейтинга RAEX

). Смотрим Итоги. 1️⃣1 место - за МГУ, у него страдает (но не сильно ) «Востребованность у работодателей» - на 3 месте этот показатель. По остальным места первые. 2️⃣ МГТУ им. Баумана. С одной стороны, находится на 2 месте среди всех вузов России. И «Востребованность у работодателей» у него - на 1 месте, а вот условия получения «Качественного образования» – только на 4 месте (хотя неплохо тоже). Но вот уровень научно-исследовательской деятельности - на 16 месте. Вопрос: должен ли инженерный вуз быть силен в науке? Что важнее - качество образования или сегодняшняя востребованность у работодателей? 3️⃣МФТИ. В общем рейтинге оказался на 3 месте. Здесь - по «Научному потенциалу» вуз находится на 2 месте (сразу после МГУ), но по «Качеству образования» и «Востребованности» – только на 7 месте. Почему по «Качеству» и «Востребованности» МФТИ скатился на 7 место - не знаем. Как -то мало верится. Что думаете? 4️⃣СПбГУ – в общем рейтинге на 4 месте. У него с «Качеством образования» все

ТОП - 10 лучших вузов России (из ТОП - 100 рейтинга RAEX). Смотрим Итоги.

1️⃣1 место - за МГУ, у него страдает (но не сильно ) «Востребованность у работодателей» - на 3 месте этот показатель. По остальным места первые.

2️⃣ МГТУ им. Баумана. С одной стороны, находится на 2 месте среди всех вузов России. И «Востребованность у работодателей» у него - на 1 месте, а вот условия получения «Качественного образования» – только на 4 месте (хотя неплохо тоже). Но вот уровень научно-исследовательской деятельности - на 16 месте.

Вопрос: должен ли инженерный вуз быть силен в науке? Что важнее - качество образования или сегодняшняя востребованность у работодателей?

3️⃣МФТИ. В общем рейтинге оказался на 3 месте. Здесь - по «Научному потенциалу» вуз находится на 2 месте (сразу после МГУ), но по «Качеству образования» и «Востребованности» – только на 7 месте.

Почему по «Качеству» и «Востребованности» МФТИ скатился на 7 место - не знаем. Как -то мало верится. Что думаете?

4️⃣СПбГУ – в общем рейтинге на 4 месте. У него с «Качеством образования» все в порядке, тут он находится на 2 месте (сразу после МГУ), но «Востребованность у работодателей» и «Научный потенциал» - у него только на 11 месте.

По «Востребованности», возможно, особенно в сравнении с другими московскими вузами. А вот по «Научному потенциалу» – не знаем, не знаем….

5️⃣МИФИ занял в общем рейтинге 5 место. При этом, по «Качеству образования» - он на 3 месте (сразу после МГУ и СпбГУ). Однако, «Уровень востребованности у работодателей» – только на 12 месте, зато с «Научным потенциалом» все в порядке - тут МИФИ на 3 месте, сразу после МГУ и МФТИ.

Похоже на правду?

6️⃣ВШЭ - занял в общем рейтинге 6 месте. «Качество образования» - 6 место, «Востребованность у работодателей» - 5 место. «Научный потенциал» - 13 место.

Тут лишь можем сказать, что, к удивлению многих фанатов ВШЭ, это очень похоже на правду по всем критериям. Если рейтинги не составляются самим ВШЭ, то ВШЭ не оказывается на 1 месте - так бывает.

7️⃣МГИМО . Занял 7 место среди всех вузов. «Качество» и «Востребованность у работодателей» - на 5 и 6 месте соответственно. А вот «Научный потенциал» - на 26 месте.

Тут выводы делать не будем. Как-то в последнее время МГИМО во многих рейтингах снижается.

8️⃣РАНХиГС. В общем рейтинге - на 8 месте. «Качество образования» - 16 место, «Научный потенциал» - 28 место. А вот «Востребованность у работодателей» - 2 место.

Тут тоже предлагаем вам самим сделать выводы. Хорошие партнеры и связи с работодателей – это сильный козырь для тех, кто поступает на соц.-гум. специальности.

9️⃣СПбПУ. В общем рейтинге занимает 9 место. «Научный потенциал» - 9 место, «Качество образования» - 13 место, «Востребованность у работодателей» - 16 место.

Хороший показатель для не московского вуза. В Питере идет сразу за СпбГУ.

🔟Финансовый университет. 10 место в общем рейтинге. «Качество образования» - 9 место, «Востребованность у работодателей» - 8 место. «Научный потенциал» - 30 место.

О том, что это за рейтинг - здесь

@sravniprog