Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
жизнь и Крым

Собираюсь ли я пользоваться фарфором или он будет пылиться в буфете?

После того, как я написала статью про то, что втянулась в тему фарфора из СССР, посыпались разные комментарии: Кто-то меня понимает и сам коллекционирует или старается сохранить фамильный фарфор, а кто-то наоборот считает это старьем и предпочитает посуду новую. И, конечно же, кто-то спрашивал, собираюсь ли я этим пользоваться или это просто будет стоять в буфете пылиться. Что касается старья или ценности, думаю, тут каждый вправе решать за себя Мы все люди разные. Я знаю таких, кому все что фамильное - это старье и не нужно. А кто-то наоборот слишком бережет уже даже испортившиеся вещи. Память она такая, кому-то нужна, кому-то нет. Я скорее где-то посередине. Я и за современную посуду тоже, но с фарфором меня так пробило не так давно, раньше он мне тоже был не особо нужен. Я таскала его с переездами и мне некуда было его выставить, и меня это не особо волновало. Он там бился в сумках и коробках, ну и ладно. Это вот как-то спонтанно началось, что мне понадобился буфет и фарфор, и я

После того, как я написала статью про то, что втянулась в тему фарфора из СССР, посыпались разные комментарии:

Кто-то меня понимает и сам коллекционирует или старается сохранить фамильный фарфор, а кто-то наоборот считает это старьем и предпочитает посуду новую. И, конечно же, кто-то спрашивал, собираюсь ли я этим пользоваться или это просто будет стоять в буфете пылиться.

Что касается старья или ценности, думаю, тут каждый вправе решать за себя Мы все люди разные. Я знаю таких, кому все что фамильное - это старье и не нужно. А кто-то наоборот слишком бережет уже даже испортившиеся вещи. Память она такая, кому-то нужна, кому-то нет. Я скорее где-то посередине.

Я и за современную посуду тоже, но с фарфором меня так пробило не так давно, раньше он мне тоже был не особо нужен. Я таскала его с переездами и мне некуда было его выставить, и меня это не особо волновало. Он там бился в сумках и коробках, ну и ладно.

Это вот как-то спонтанно началось, что мне понадобился буфет и фарфор, и я с большим интересом рассматривала фамильную посуду. И в какой-то момент увидела ее ценность для меня.

Что касается современной посуды, она у меня тоже есть и я с удовольствием ей пользуюсь. Еще в прошлом году я охотилась за синими чашками и мне непременно хотелось именно такие. Пока я думала, их раскупили, а потом они были по завышенной цене, так что купить мне удалось их не сразу. Они постоянно в ходу дома.

-2

А еще не так давно я привезла себе очень большую золотую чашку из поездки и тоже очень люблю из нее пить чай или воду.

-3

Но вот после того, как я выставила фарфор в буфет, я поняла, что память памятью, но я тоже хочу им пользоваться. Наши бабушки доставали его только на праздники, и когда мы выросли, нам казалось это не правильным. Вплоть до отрицания. Зачем он вообще нужен этот фарфор. Я не про всех, я про себя, но думаю, что и такие люди есть среди моих читателей.

-4

После этого пришло какое-то смирение, что раз есть, то пусть будет, и теперь состоялось принятие ситуации, но с оговорками. Вещи красивые, ценные в рамках семьи, особенно с гравировками от родных. Пусть остаются, но я буду ими пользоваться. И не только по праздникам два раза в году, а гораздо чаще. Но само собой аккуратно, не хотелось бы разбить.

Сейчас я периодически утром пью кофе или чай из фарфора.

-5

Варю кофе, в кофеварке или турке, по желанию. И из турки или большой кружки наливаю в фарфоровую чашку. Так как они не большие, то выходит порядка трех неполных чашек. Я столько реально утром выпиваю и мой кофе не особо крепкий.

И в молочник наливаю молоко. Раньше мне казалось, что это бесполезная вещь, но теперь я открыла вот что. Так как для меня чашка маленькая, то есть смысл налить молоко в молочник и поставить на стол. И подливать его в каждую чашку, а не вставать за пакетом молока.

-6

Т.е. я его наливаю столько, сколько я бы налила в одну большую чашку на завтрак и все выпиваю. Получается очень эстетично и красиво. Молока не остаётся в молочнике. Как ни странно, основную функцию молочника мне удалось сохранить.

-7

Хотя я некоторое время отрицала вообще для чего нужен молочник. Неужели кто-то пьет чай с молоком. Может и пьет, но вряд ли это распространено сейчас.

Кто-то ставит в молочник ложки, вилки, кто-то использует его для хранения, а мне что-то жалко. Но зато я еще придумала использовать его как вазу. Из другого неполного сервиза молочник регулярно ставится на стол как вазочка и создает очень уютную атмосферу за завтраком и не только.

-8

Так что как видите я уже использую сервиз, правда, с оговоркой. Сервиз чайный, а я кофе пью.) Но чай тоже бывает завариваю. У меня конкретно к этому сервизу нет чайника, а сирень заказанную я увижу только осенью в лучшем случае, когда поеду в Москву.

Кофейные чашки от другого сервиза есть, но они очень маленькие и рассчитаны на крепкий кофе, а я такой не люблю.

молочник уже пустой
молочник уже пустой

Так что в будущем планирую по настроению использовать свои сервизы, особенно когда получится их собрать и ко мне приедут все заказанные товары.

Сегодня утром мне прилетает сообщение на Авито, что мой заказ на почте. А я уже и забыла, что я заказала чашку из сервиза сирени. Она долго шла и я не помнила про нее. Мне казалось я все в Москву заказала, а нет.

-10

-11

То, что поближе к Москве, поехало в Москву, а эта чашка продавалась в Ростовской области и цена доставки была одинаковая что в Крым, что в Москву. Поэтому согласовала отправку почтой.

Чашка пришла целая без повреждений, была хорошо упакована и внутри даже лежала шоколадка. Приятно.) Теперь у меня целых две чашки из сервиза сирень дома и еще кое-что в Москве ( блюдца, сахарница, чайник, молочник, чашка). Но сервиз не полный еще, цены кусаются. Подожду, ничего страшного. Пока чуть отпустило и есть сейчас чем пользоваться.)))

Комментировать приходите в телеграм или в мах. Подписывайтесь! Всем здоровья!

-12

Все мои статьи: про меня, про переезд, Крым, бытовку, покупку дома и коммуникации, цены можно почитать по ссылке ниже:

Навигация по блогу. Все цены. Вся важная информация здесь
жизнь и Крым5 февраля 2021

Пожалуйста, подпишитесь на канал, чтобы не потерять меня и следить за новостями. Спасибо за лайк и ваш комм ентарий! Всем добра!