Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Зинаида Павлюченко

Я не люблю тебя 84 Что для счастья нужно...

- Ребята, мы не собираемся вас травить. Иногда для полного счастья не хватает стаканчика сладкой газировки, - сказал Андрей и посмотрел на Вику. - Вот точно подмечено, - улыбнулась она. – Я люблю лимонную холодненькую газировку. Прямо из холодильника да из горлышка. Прелесть. Глава 84 За обедом пришлось дать полный отчёт о том, как проходила подача заявления. Вопросы сыпались со всех сторон. Больше всех старалась зеленоглазая Лариска. - А мы приготовили для вас поздравление, - наконец объявила гостья. – Мало репетировали, поэтому, подпевайте. - Кубанская казачья песня «А мий мылый, варэнычкив хоче», - объявила Лиля. Никита сделал вступление на табурете, постучал по гладкому сиденью и небольшой хор запел. Запевала Лиля. Голос у неё был звонкий. - А мий мыыылый варэнычкив хоче Следом вступила Лара: - А мий мыыылый варэнычкив хоче. Дальше запели все: Навары, мылая, навары мылая Навары, йо-хо-хо, моя чёрнобривая. Андрей с Викой переглянулись и второй куплет уже пели все. Никита барабанил п
Весенняя прогулка
Весенняя прогулка

- Ребята, мы не собираемся вас травить. Иногда для полного счастья не хватает стаканчика сладкой газировки, - сказал Андрей и посмотрел на Вику.

- Вот точно подмечено, - улыбнулась она. – Я люблю лимонную холодненькую газировку. Прямо из холодильника да из горлышка. Прелесть.

Глава 84

За обедом пришлось дать полный отчёт о том, как проходила подача заявления. Вопросы сыпались со всех сторон. Больше всех старалась зеленоглазая Лариска.

- А мы приготовили для вас поздравление, - наконец объявила гостья. – Мало репетировали, поэтому, подпевайте.

- Кубанская казачья песня «А мий мылый, варэнычкив хоче», - объявила Лиля.

Никита сделал вступление на табурете, постучал по гладкому сиденью и небольшой хор запел. Запевала Лиля. Голос у неё был звонкий.

- А мий мыыылый варэнычкив хоче

Следом вступила Лара:

- А мий мыыылый варэнычкив хоче.

Дальше запели все:

Навары, мылая, навары мылая

Навары, йо-хо-хо, моя чёрнобривая.

Андрей с Викой переглянулись и второй куплет уже пели все.

Никита барабанил по табуретке, Лиля запевала и стучала ложками.

- Ураа! – закричала Вика, когда песня закончилась. – Спасибо за поздравление. Лилёк, а ты так здорово поёшь. Я этого не знала.

- Ой, она у нас певица известная. В клубе народные песни поёт, - ответила Лариса.

- Ты тоже хорошо поёшь, - сказал Никита и заинтересованно посмотрел на Лару. Она покраснела так, как могут краснеть только рыжие люди. Что-то пробурчала и выбежала во двор.

- Ник, зачем смутил девушку? – спросил Максим. – Всё тебе смешки-пересмешки.

- Да не смеялся я. Я правду сказал. Она мне пела прямо в ухо. Очень даже хорошо пела.

Виктория вышла.

- Ларчик, пошли мороженое есть. Макс говорит, что не смеялся над тобой. Ты на самом деле хорошо поёшь.

- Ой, да ладно. Викусь, а ты откуда эту песню знаешь?

- Я же на Кубани выросла. Здесь её все знают.

- Пацаны тоже слова знали. А они откуда узнали?

- Давай у них спросим. Пусть расскажут, откуда знают казачью песню.

- Пошли. Заходи первая, - открыла дверь Лара.

***

Андрей поставил на стол бутылки с водой и раздал всем мороженое.

Сыновья мороженое съели с удовольствием, а вот сладкую газировку пить не стали.

- Водички налить? – спросил Андрей у Никиты.

- Я её не пью, - ответил подросток.

- Максим, тебе налить?

- Па, извини, но я газировку не пью.

- Почему? – хором спросили Лиля с Ларой.

- Не хочется вам портить аппетит, но от этой воды больше вреда, чем пользы, - ответил Макс.

- Да, - кивнул головой Ник.

- Ребята, мы не собираемся вас травить. Иногда для полного счастья не хватает стаканчика сладкой газировки, - сказал Андрей и посмотрел на Вику.

- Вот точно подмечено, - улыбнулась она. – Я люблю лимонную холодненькую газировку. Прямо из холодильника да из горлышка. Прелесть.

- А ангина? – поинтересовалась Ларка.

- Ну… Ни разу не было. На базе мы всегда ставили в холодильник газировку. Сейчас бы я не решилась хлестать холодную воду, чтобы не заболеть и не навредить малышке, - ответила Вика.

Андрей снова надел форму и уехал на работу. Вика с детьми долго сидели на кухне. Говорили обо всём. Ларисе удалось выяснить, откуда парни знают казачью песню.

- К нам в город как-то зимой приезжал казачий хор. И мы ходили всей семьёй на концерт. Мама тогда ещё не пила. Она плакала и смеялась. Говорила, что мы родились на Кубани, что это наша родина и никому у нас родину не отнять, - сказал Ник, налил себе в стакан немного газировки и выпил. – Вот теперь я полностью счастлив!

Макс улыбнулся и тоже налил себе совсем чуть-чуть воды. Выпил.

- Девчонки, давайте сумку ремонтировать, а то как вы поедете с нею домой, - сказала Виктория.

- А мы её папе отвезём. Он отремонтирует, - чуть ли ни в один голос заявили гостьи.

- Я её засунула в целую сумку. Так и довезём, - сказала Лариса.

- Девочки, возьмёте водички сладкой, дома выпьете. Мороженого не предлагаю. Расстает. Жара такая на улице, - добавила Вика.

- У нас пруд есть. Мы там каждый день купаемся. А у вас и искупнуться негде, - покачала головой Ларка.

- Почему негде? У нас тоже есть пруд и пляж. Только я там никогда не была. Говорят, пиявки там водятся, - ответила Виктория.

- Фуу, гадость какая! – скривилась Лариска. - Ой, мне однажды на ногу пиявка прицепилась, вот я визжала, еле отодрала её.

- Так у вас на пруду тоже есть пиявки? – спросил Макс.

- Да вроде нет. То какая-то набежная была, - ответила Лиля. – Но Ларка так визжала, что в посёлке всех перепугала. Малышня там купалась, так их как ветром сдуло. Ой, не могу. Как вспомню, смешно становится. Пиявка висит на ноге, Лариска ногой трясёт, визжит, а пиявка не отрывается. Волнами вся перекатывается. Кровушку Ларискину пьёт.

- Ага. Смешно тебе. Баба Света сказала, что пиявки сосут плохую кровь. Значит, у меня плохая кровь?

- У всех есть плохая кровь, так что не волнуйся, - погладила Вика Ларису по плечу.

- А я никогда не видел пиявок, - сказал Ник.

- Не видел и не надо, - махнула рукой Лара. – Век бы их не видеть.

Вика засмеялась и погладила рукой живот, где танцевала маленькая дочурка.

- Я пойду, полежу, - сказала и пошла к себе в спальню.

***

Смелая ты, Лиля, - сказал Никита. - Не испугалась пиявки, а на вид такая маленькая.

- Ничего она не маленькая. Мы с нею родились в один день и час. Вот Вовчик у нас растёт не по дням, а по часам. Считай, на 2 года младше нас, а по росту уже догнал. Скоро перегонит.

- А ты, как думаешь, сколько мне лет? – спросил Ник.

- Тебе? Лет двадцать.

Парни переглянулись и рассмеялись.

- Больше? – округлила зелёные глаза Лариска.

- Я пойду в 9-ый класс.

- Ой, так ты второгодник?! Я думала, у дяди Андрея умные дети. А ты двоечник.

Лиля ничего не сказала, только осуждающе покачала головой.

- А вот и не угадала. Спортсмен я, поэтому такой сильный. Мне всего 15 лет.

- Да ты что, серьёзно? Ну, ты и шкаф. Я вообще подумала, что Максим младше.

- Он шахматист, а я бобслеист. Максу скоро 17 лет. Он будет учиться в колледже.

- Боб чего? – переспросила Лариска.

- Бобслей – это такой вид зимнего спорта. Ни разу не слышала?

- Нет. Я спортом не интересуюсь. Вовчик у нас в футбол играет.

- Очень интересный зимний вид спорта – бобслей. Как-нибудь расскажу.

- Та у нас и зимы толком не бывает. Переходи в шахматисты. У нас турниры по шахматам каждый год бывают, - ответила Лариса.

Максим засмеялся.

- Да, братишка, с бобслеем ты здесь пролетаешь.

- Займусь биатлоном, - ответил Ник.

- А это что? - смущаясь, спросила Лиля.

- Это бег на лыжах и стрельба из винтовки, - ответил Максим.

- Снега-то у нас зимой мало. На лыжах никто не катается.

- На коньках катаются зимой на пруду. Пацаны наши в хоккей играют. А в райцентре есть Ледовый Дворец. Там можно кататься на коньках круглый год, - вспомнила Лиля.

- Ага. Можно, только осторожно. Помнишь, как ездили мы кататься в Ледовый Дворец. Мишка упал, ногу сломал. Теперь хромает, - сердито ответила Лара. – Нее. Я на лёд ни ногой. Хромой остаться на всю жизнь не хочу.

- А мне понравилось. Я немножко умела, поэтому не упала, - спокойно сказала Лиля. – А ты спешила куда-то и всё время падала.

- Ледовый Дворец – это круто. Райцентр у вас небольшой, а есть даже Ледовый Дворец, - сказал Макс.

- Наша районная станица – самая большая в мире. В ней проживает 50 000 человек, - сказала Лиля.

Парни переглянулись и засмеялись.

- А в Архангельске живёт почти 300 000. Наш город в 6 раз больше вашей станицы, - сказал Макс.

- А у нас в Краснодаре скоро будет миллион жителей. Вот так! – ответила с довольным видом Лара.

Парни снова переглянулись. Краснодар был больше.

***

Продолжение здесь

Главу 83 читайте здесь

Начало здесь

Благодарю за внимание, уважаемые подписчики! Желаю всем хорошего настроения и крепкого здоровья.

Читайте мои длинные многосерийные рассказы из реальной жизни

Два берега бурной реки книга 1 | Зинаида Павлюченко | Дзен
Два берега бурной реки книга 2 | Зинаида Павлюченко | Дзен
Два берега бурной реки книга 3 | Зинаида Павлюченко | Дзен
Два берега бурной реки книга 4 | Зинаида Павлюченко | Дзен
Два берега бурной реки книга 5 | Зинаида Павлюченко | Дзен
Вторая жизнь Семёна | Зинаида Павлюченко | Дзен