- Да не проблема. Будет у тебя гитара. Это же классно. Ты будешь играть на гитаре, а мы будем петь, - ответила Виктория.
- У папы нужно спросить разрешения, - взволнованно сказал Максим. – А то вдруг я буду мешать ему отдыхать.
Глава 85
Вечером пошли втроём провожать девчонок на рейсовый автобус. Сёстры еле втиснулись в небольшой салон. На пятичасовом рейсе ехали из райцентра те, кто там работал. Помахали руками гостьям и пошли медленно по тротуару домой.
- Сестрёнки мои повзрослели, - сказала Вика ни к кому не обращаясь.
- Хорошие у тебя сёстры. Мне понравились, - высказался Никита. – Лариса такая шустрая. Быстро свои порядки навела. Мне нравится быть Ником.
- Максим, а тебе как девчонки?
- Лиля такая спокойная. Просто удивительно. Я в городе таких не встречал. В колледже, где я учился, девчата все, как одна, курили, пивасили и матерились, - ответил Макс.
Вика нервно повела плечами. Вспомнила себя 16-летнюю. Она ведь тоже скромностью не отличалась. Вела себя нагло и распущенно. Эх, жаль, ничего вернуть нельзя.
- Виктория, тебе плохо? – спросил Ник.
- Устала немного от этой кутерьмы. Всё-таки Ларка - шумная девочка.
- Ага. Весёлая. Без неё мы не провели бы так хорошо день, - заступился за новую знакомую Ник.
- Мне показалось, что мы знакомы с ними сто лет, - добавил Макс. – Мне нужна гитара. Я буду играть, а вы будете петь.
- Ты играешь на гитаре? - заинтересовалась Вика.
- Ага. Играл, пока мама не разбила гитару о его спину, - усмехнулся Ник.
- Не в настроении она была. Просила же меня не брынькать, а я увлёкся, - смущённо пояснил Максим.
- Да не проблема. Будет у тебя гитара. Это же классно. Ты будешь играть на гитаре, а мы будем петь, - ответила Виктория.
- У папы нужно спросить разрешения, - взволнованно сказал Максим. – А то вдруг я буду мешать ему отдыхать.
- Конечно. Нужно спросить и постараться играть днём, а не по ночам. А то я сама лично сломаю твою гитару, - улыбнулась молодая женщина.
Андрея ещё не было. Вика сходила в душ и прилегла отдохнуть. Из кухни доносился негромкий разговор парней.
- Макс, слушай, я даже представить не мог, что есть добрые женщины, такие, как Вика, - сказал Никита.
- Ты на что намекаешь? – спросил Макс.
- Я не намекаю, а хочу с тобой посоветоваться. Как ты думаешь жить дальше?
- Как жил, так и буду жить.
- Ты ду.рак, что ли? Жить, как жили не получится. Здесь другая жизнь и другие взаимоотношения.
- Да говори ты уже конкретно, что хочешь услышать!
- Помнишь, мать говорила, что все мачехи – злые ведьмы. Вика, получается нам мачеха, но не злая ведьма. Я слышал, как она говорила отцу, что знает бабку, которая может вылечить мою проблему.
- Подслушивать нехорошо. Ты под дверью стоял, что ли?
- Да нет. Я в нашу комнату ходил и случайно услышал.
-Ой, врёшь, братишка. Так и что?
- Я буду называть Вику мамой, - озвучил, наконец, свою мысль Никита.
- Называй. Я отчима не называл отцом и мачеху называть мамой не буду.
- Но она ведь…
- Замолчи и не трави душу, - сердито ответил Максим.
Вика укрылась с головой и заплакала. Всё было очень непросто. Но жизнь не бывает простой и лёгкой. Много всего было и хорошего, и плохого, а ещё больше будет.
***
Андрей ехал на хутор с мыслью о том, что у погибшего Николая были друзья-собутыльники. Соседка баба Наталья знала их всех. Это без всякого сомнения. Нужно в первую очередь расспросить её, кто чаще всего приходил к Мыколе. Проехаться по бывшим друзьям и расспросить их. Во время выпивки обычно языки развязываются и можно узнать много важного и полезного для следствия.
Посигналил у её калитки. Вышел из машины.
- Ой, Андрей Алексеевич, а я сёдня Вас успоминала. Явился тут один выпивоха, да Вы знаете его. Живёт на самом краю, напротив кладбища.
- Тимофей Журба?
- Ага. Вин. Тимоха. Пришёл и сразу в двир. Я ему кажу, шо туды ныззя. А вин идэ. Пьянючий, на ногах еле держиця. Дай кажэ:
- Я его выведу на чистую воду. Где он Кузёму прячет?
- Вин жешь культурный, ны балакае, а разговарюе. Понялы? Ленку Тимохвей потыряв. Кузёму.
- Теперь понял. Спасибо Наталья Петровна. А вы не помните других друзей Николая?
- Та бував тут частенько Витька Тубик. Кличку знаю, а хвамилию ны знаю. Прыежжий вин. Та ще Грыцько забигав иногда.
- Спасибо. Вы мне очень помогли. Я тут Вам лупу привёз. Хоть с нею будете читать.
- Ой, милок, та я вже годив двацать ны читаю. Тиливизир дывлюсь, новости знаю. А колы мине читать? Огород 20 соток. Оброблять надо. Ну, давай лупу. Прыгодица. Спасибо. Зайижай, колы надо будэ.
Андрей попрощался со словоохотливой старушкой и поехал к Тимофею.
Домик напротив кладбища выглядел очень даже симпатично. Родители Тимофея при жизни позаботились о сыне. Отделан он был светло-зелёным сайдингом. Дорожки во дворе залиты бетоном. В цветнике цвели три куста роз. Забор был покрашен. Металлический навес был увит виноградом. Пластиковые окна сияли на солнце. Изнутри они были закрыты белыми жалюзи.
Андрей посигналил и вышел из машины. Хозяин лежал на широкой скамейке под виноградом, подстелив под себя старый ковер. Вместо подушки под головой у него лежала свёрнутая куртка.
- Тимофей, - позвал участковый. – Тимофей Журба, у меня есть к Вам несколько вопросов.
Спящий пошевелился, потянулся, зевнул и сел.
- Андрей Алексеевич, здравствуйте. Что случилось?
- Я по поводу гибели Николая Трунова. Вы знали его?
- Конечно, знал. Но лучше бы не знал. Алёнку он у меня отбил. Этакий плохой человек. Редиска. Я к нему со всей душой, а он женщину мою спрятал куда-то.
- Вы давно её видели?
- Вчера не видел. А так-то не помню, когда я её видел.
- Зачем приходили сегодня к Трунову?
- Ленуську требовать обратно.
- Скажите, а Вы не замечали за Труновым что-то необычное в последнее время?
- Вроде нет. Помню один раз он прибежал ко мне и попросил его спрятать. Сказал, что встретил старого знакомого и теперь боится его.
- Когда, кого?
- Извините, имени и даты не помню. Что-то он бормотал про зону, но я такие мелочи не запоминаю.
- А жаль. Вы бы мне очень помогли, вспомнив имя человека, которого боялся Трунов.
- Извините, товарищ участковый, но память мне ещё в армии отбили. Поэтому, помочь не могу. Я не скажу, что я не хочу помогать. С удовольствием помог бы родной милиции, но…
- Тимохаа! Тимохааа! – раздался из огорода женский крик. – Ты что тут проволок накидал, дурень безмозглый? Я запуталась.
- Ой, Ленок пришла. А я силки поставил на зайцев. Совсем обнаглели. Капусту воруют. Ленок, стой не дёргайся. Сейчас я тебе помогуу! – прокричал Тимофей и заторопился по дорожке в огород.
Андрей пошёл следом.
Огород у Тимофея был чисто выполот. Картошку он уже выкопал и перекопал грядку.
- Здравствуйте, Елена. Почему ходите по огородам, а не по улице?
- По огородам ближе. Здравствуйте, Андрюша Алексеевич, - игриво ответила женщина.
Андрей посмотрел на неё профессиональным строгим взглядом и игривое настроение у любительницы выпить куда-то улетучилось.
- Что случилось?
- А Вы разве не знаете?
- Вы подозреваете Тимоху в уби.йстве Мыколы? Та не… Тимофей и мухи не обидит.
- Откуда вы знаете о гибели Трунова?
- Так люди ж болтают. Вот и я знаю, - смутилась Алёнка.
- Кто болтает? Расскажите подробнее, - потребовал участковый.
- Сегодня около ларька кто-то говорил, что Мыколу за.ре.зали прямо в его хате. Будто у него было спрятано золото и бриллианты.
- Да, богач был ваш Николай знатный, - усмехнулся Андрей. – Завтра хоронить будут за счёт сельского поселения миллионера вашего.
- От люди… Навыдумывают…
- Елена, а кто всё-таки сплетни распускает? – попытался уточнить Андрей.
- Не знаю. Наговаривать на людей не буду.
Участковый внимательно посмотрел на стоящую перед ним женщину. Когда-то она была красива. Ладная стройная фигурка, густые светлые волосы, большие голубые глаза и капризные губы. Елена поправила волосы рукой и участковый обратил внимание, что ногти у неё накрашены облупившимся ярко-красным лаком. А под обломанными ногтями чёрная кайма.
- Ленок, давай, двигайся под виноград. Я уже распутал тебя, - напомнил о себе Тимоха.
Под виноградом Андрей задал подруге Тимофея тот же вопрос:
- Ничего странного не замечали в поведении Трунова в последнее время?
Елена посмотрела на Тимофея.
- Ленок, ты расскажи, кого боялся Николай. Помнишь, как он просил меня спрятать его? А ты предложила ему спрятаться у тебя.
- Аа… Это… Боялся он какого-то своего знакомца из заключения. Фамилию не называл. Говорил про какого-то Бобу. Только и твердил Боба, Боба. Три дня у меня прятался, а потом пошёл домой наведаться и не вернулся.
- А он не описывал того Бобу?
- Говорил, что тот одной рукой его возьмёт, а другой прихлопнет.
- Такой сильный?
- Наверное. Я не расспрашивала. Мыкола сказал, что чем меньше я знаю, тем дольше проживу.
- Почему Николай так сильно боялся Бобу? – спросил участковый.
- Знал Коля что-то важное, вот и боялся. А Боба его нашёл и у.бил. Убрал свидетеля.
Андрей вздохнул. Вот ведь Елена была раньше нормальной женщиной. Жила в городе. Работала. Спилась и оказалась на хуторе. Родственники продали её квартиру, а здесь купили завалюшку и перевезли женщину сюда. Но она не унывает. Помогает пенсионерам и всё, что заработает пропивает. С такими же, как она пропойцами.
***
Продолжение будет
Главу 84 читайте здесь
Начало здесь
Доброе утро, уважаемые подписчики! Сегодня утро у нас солнечное и ясное. Обещают синоптики, что дождя не будет. И вчера не было. А ночи холодные. + 17 градусов - это не летняя температура. Да и днём до +27. Самое главное, сорняки растут не по дням, а по часам. Уже свою капусточку раннюю едим. Вкусная. Насушили петрушки и укропа. Как у вас идут огородные дела? Жду ваших комментариев. Спасибо за внимание.