Глава 83
От посёлка, где жила мать Вики до станицы, где был дом Андрея, автобус шёл 20 минут. Вика 3 года ездила на нём в колледж и знала расписание назубок. Поэтому утром они с Андреем выехали из ворот в 7-00.
- Лучше там подождём, - сказала Вика.
Андрей спорить не стал. Там, так там. Подъехали к остановке и прождали почти полчаса. Автобус пришёл в 7-25. Вика уже начала волноваться. Собиралась позвонить матери, но Андрей её отговорил.
- Вика, не спеши. Напугаешь мать. Подождём ещё. Мало ли, что могло случиться. Колесо спустило, например, а ты панику поднимешь.
- Я тысячу раз ездила на этом автобусе и ни разу не было никаких происшествий.
- А я один раз помогал поселковому водителю колесо менять. Было такое дело.
- А вот и он. Лиля, Лариса!!! – крикнула Вика и помахала рукой.
- Чего орёшь, как оглашенная, - проворчала проходившая мимо женщина. – Давно рассталися, чи шо?
Вика посмотрела на неё и не стала грубить в ответ. Настроение было хорошее и не хотелось его портить.
Андрей подошёл к девчонкам:
- Приветствую красавиц. Давайте сумки.
- Здравствуйте. Они тяжёлые, - ответила девушка с выразительными чёрными глазами.
- А я сегодня за носильщика. Пошли. Машина воон стоит и Вика рядом.
- Вика, сестричка моя любимая, - закричала Ларка и побежала к Вике, только рыжие волосы затрепетали на ветру.
- Вот так всегда, - покачала головой Лиля. – То не люблю тебя, то сестричка любимая.
- А у нас гости, - перевёл тему разговора Андрей. – Сыновья мои приехали.
- Ой, а мы не помешаем? – глянула на Андрея девушка снизу в верх.
- Нет, конечно.
Подошли к Вике. Лариса стояла и рассматривала сестру. Лиля поздоровалась, чмокнула Вику в щёку.
- Привет, сестричка. Давно не виделись. Ты изменилась. Похорошела, а животика почти не видно.
- Лилька, хватит медовые речи вести. Изменилась Вика. Расплылась. Я не буду рожать. Зачем портить себе и другим жизнь?
- Вот так новость, - попыталась остановить Ларису Вика. – Как это не будешь рожать? Выйдешь замуж и родишь нам внука или внучку.
- Тю… Ты совсем, что ли? Вам будет племянник. Внуков тебе будет рожать вот кто, - и Ларка ткнула пальцем Вику в живот.
- Девочки, поехали. Позавтракаем да мы с Викой в ЗАГС, заявление подавать, а вы побудете дома. С парнями обед приготовите. Согласны?
Лиля кивнула головой, а Ларка фыркнула и открыла заднюю дверь. Села и заявила:
- Я поеду с вами. Интересно посмотреть, как пишут это самое заявление.
- Так ты ж замуж не собираешься, - сказала Лиля. – Маме всё расскажу. Поняла?
- Ой, уже и пошутить нельзя, - скривилась девушка.
***
Парни уже встали. Шипел чайник. Сделали бутербродов.
Ларка выпрыгнула из машины, оглядела дом и показала Вике большой палец.
- Домишек у вас ничего. Я бы в таком тоже жила, - сказала и побежала внутрь.
- Привет. Меня зовут Лариса, для друзей Ларчик, - сказала парням, сидевшим за столом.
Братья переглянулись. Рыжая зеленоглазая девчонка стояла перед ними.
- А ты, наверное, Лилия? – сказал Никита и подмигнул брату.
- Скорее Лиска-Алиска, - улыбнулся Максим.
- А вот и не угадали. Я же чётко вам сказала, что меня зовут Лариса.
- Привет, Ларчик. Я – Никита, а этот старичок, мой братец – Максим.
В дом вошли Вика с Лилей.
- Мальчики, вы уже познакомились? А вот ещё одна моя сестричка. Лилия. Но она предпочитает имя Лиля, - сказала Вика.
- Привет, Лиля. Какие вы разные! – воскликнул Никита. – Я бы ни за что не догадался, что вы – родные сёстры, ещё и двойняшки. Я – Никита, а моего брата зовут Максим.
- Здравствуйте, - скромно опустила глаза девушка.
- Я не люблю длинные имена, - села к столу Лариса. – Буду называть вас коротко: Ник, Макс. А то величаетесь, как старики. Ни-ки-та. Мак-сим. С сегодняшнего дня вы Ник и Макс.
Максим улыбнулся и кивнул головой. Сразу вспомнил, как говорила мать:
- Вы – дети из приличной семьи. Поэтому, никаких коротких имён. Услышу, накажу.
- Ой, а нас мама заругает, если мы будем называть друг друга не именами, а кличками, - нахмурился Никита.
- А твоя мама где? – спросила Лара.
- Осталась в Архангельске.
- Воот. Здесь её нет. Поэтому будете Ник и Макс. Ясно?
- Лара, ты опять командуешь, - тихо сказала Лиля.
В дом зашёл Андрей.
- Девочки, одна сумка не выдержала тяжести, и ручка оторвалась. Сейчас я её освобожу, и постараюсь отремонтировать.
- Андрюша, давайте завтракать. Потом с сумкой разберёмся. Вечером рейс в 5 часов. Я сама ручку пришью. Опыт имеется.
- Ты права. Завтракаем и едем. А тоя ведь договорился, что будем первыми.
Парни прислушались.
- Чего притихли? – спросила Ларка. – В ЗАГС они едут, заявление подавать. Может и вы с ними хотите?
- Мы подождём регистрации, тогда и пойдём, - ответил Максим.
- Так вы надолго сюда?
- Навсегда, - ответил Никита.
- Классно. С вами будет интересно. Про город расскажете? – не унималась Лариса. Лиля молча слушала и только кивала головой в знак согласия.
Вика не вмешивалась. Она пила чай и вспоминала себя в 15 лет. А ведь было, что вспомнить.
***
Поездка в ЗАГС прошла без проблем. Вика надела смешное летнее платье «маленькая мама». Оно было расклешённое к низу и отлично прикрывало живот. Заявление написали, через месяц им назначили дату регистрации. 24 сентября в 10 часов утра пара станет законными мужем и женой.
- Поздравляю с предстоящим бракосочетанием, - сказала симпатичная работница и улыбнулась.
- Спасибо, - вежливо ответила будущая законная супруга.
- В половине десятого зайдёте и предупредите, что вы уже здесь. Фотограф вам потребуется?
- Да, - кивнул головой Андрей. – Обязательно. У вас есть фотомастер?
- Конечно, и не один. Вот, посмотрите фотографии. На каждой имя и фамилия мастера и его телефон. Запишите себе номер, а созвонитесь и договоритесь сами.
Наконец, фотограф был выбран и пара отправилась домой.
Из комнаты доносилась весёлая музыка. Кто-то стучал ложками, кто-то пел.
- Наши веселятся, - заулыбалась Вика.
Андрей посигналил. Мгновенно наступила тишина, а на пороге появились все четверо.
- Быстро вы. Мы не успели отрепетировать, - сказала Ларка и зелёные глаза весело заискрились.
- А обед успели приготовить? – строго спросила Вика. – Мы уже есть хотим.
- Всё тип-топ. Лиля готовила фирменное овощное рагу. Вика, ты видела, как Ник картошку чистит? Вот так умелец. Будто карандаши ножиком строгает. Ха-ха. Макс резал салат, а я приготовила к чаю шарлотку с яблоками. Мы же и яблок притащили. Там ещё утку мама положила запечённую в духовке. Так что обед полноценный. Мы всё успели и даже песню вам приготовили.
- Спасибо. Так мы заходим?! Андрюша, сладкую воду и мороженое не забудь.
- Ура. И мороженое будет! – обрадовалась Ларка.
Продолжение здесь
Главу 82 читайте здесь
Начало читайте здесь
Читайте мои короткие рассказы о жизни и из жизни
Уважаемые подписчики, всем доброго утра и хорошего настроения! У нас с утра сияет солнце. А после обеда обещают дождь. Вчера с утра и вечером был дождь, а днём радовались солнцу.
Жду ваших комментариев. Спасибо за внимание!