Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Зинаида Павлюченко

Я не люблю тебя 83 Приезд гостей

Глава 83 От посёлка, где жила мать Вики до станицы, где был дом Андрея, автобус шёл 20 минут. Вика 3 года ездила на нём в колледж и знала расписание назубок. Поэтому утром они с Андреем выехали из ворот в 7-00. - Лучше там подождём, - сказала Вика. Андрей спорить не стал. Там, так там. Подъехали к остановке и прождали почти полчаса. Автобус пришёл в 7-25. Вика уже начала волноваться. Собиралась позвонить матери, но Андрей её отговорил. - Вика, не спеши. Напугаешь мать. Подождём ещё. Мало ли, что могло случиться. Колесо спустило, например, а ты панику поднимешь. - Я тысячу раз ездила на этом автобусе и ни разу не было никаких происшествий. - А я один раз помогал поселковому водителю колесо менять. Было такое дело. - А вот и он. Лиля, Лариса!!! – крикнула Вика и помахала рукой. - Чего орёшь, как оглашенная, - проворчала проходившая мимо женщина. – Давно рассталися, чи шо? Вика посмотрела на неё и не стала грубить в ответ. Настроение было хорошее и не хотелось его портить. Андрей подошёл
Весенняя прогулка
Весенняя прогулка

Глава 83

От посёлка, где жила мать Вики до станицы, где был дом Андрея, автобус шёл 20 минут. Вика 3 года ездила на нём в колледж и знала расписание назубок. Поэтому утром они с Андреем выехали из ворот в 7-00.

- Лучше там подождём, - сказала Вика.

Андрей спорить не стал. Там, так там. Подъехали к остановке и прождали почти полчаса. Автобус пришёл в 7-25. Вика уже начала волноваться. Собиралась позвонить матери, но Андрей её отговорил.

- Вика, не спеши. Напугаешь мать. Подождём ещё. Мало ли, что могло случиться. Колесо спустило, например, а ты панику поднимешь.

- Я тысячу раз ездила на этом автобусе и ни разу не было никаких происшествий.

- А я один раз помогал поселковому водителю колесо менять. Было такое дело.

- А вот и он. Лиля, Лариса!!! – крикнула Вика и помахала рукой.

- Чего орёшь, как оглашенная, - проворчала проходившая мимо женщина. – Давно рассталися, чи шо?

Вика посмотрела на неё и не стала грубить в ответ. Настроение было хорошее и не хотелось его портить.

Андрей подошёл к девчонкам:

- Приветствую красавиц. Давайте сумки.

- Здравствуйте. Они тяжёлые, - ответила девушка с выразительными чёрными глазами.

- А я сегодня за носильщика. Пошли. Машина воон стоит и Вика рядом.

- Вика, сестричка моя любимая, - закричала Ларка и побежала к Вике, только рыжие волосы затрепетали на ветру.

- Вот так всегда, - покачала головой Лиля. – То не люблю тебя, то сестричка любимая.

- А у нас гости, - перевёл тему разговора Андрей. – Сыновья мои приехали.

- Ой, а мы не помешаем? – глянула на Андрея девушка снизу в верх.

- Нет, конечно.

Подошли к Вике. Лариса стояла и рассматривала сестру. Лиля поздоровалась, чмокнула Вику в щёку.

- Привет, сестричка. Давно не виделись. Ты изменилась. Похорошела, а животика почти не видно.

- Лилька, хватит медовые речи вести. Изменилась Вика. Расплылась. Я не буду рожать. Зачем портить себе и другим жизнь?

- Вот так новость, - попыталась остановить Ларису Вика. – Как это не будешь рожать? Выйдешь замуж и родишь нам внука или внучку.

- Тю… Ты совсем, что ли? Вам будет племянник. Внуков тебе будет рожать вот кто, - и Ларка ткнула пальцем Вику в живот.

- Девочки, поехали. Позавтракаем да мы с Викой в ЗАГС, заявление подавать, а вы побудете дома. С парнями обед приготовите. Согласны?

Лиля кивнула головой, а Ларка фыркнула и открыла заднюю дверь. Села и заявила:

- Я поеду с вами. Интересно посмотреть, как пишут это самое заявление.

- Так ты ж замуж не собираешься, - сказала Лиля. – Маме всё расскажу. Поняла?

- Ой, уже и пошутить нельзя, - скривилась девушка.

***

Парни уже встали. Шипел чайник. Сделали бутербродов.

Ларка выпрыгнула из машины, оглядела дом и показала Вике большой палец.

- Домишек у вас ничего. Я бы в таком тоже жила, - сказала и побежала внутрь.

- Привет. Меня зовут Лариса, для друзей Ларчик, - сказала парням, сидевшим за столом.

Братья переглянулись. Рыжая зеленоглазая девчонка стояла перед ними.

- А ты, наверное, Лилия? – сказал Никита и подмигнул брату.

- Скорее Лиска-Алиска, - улыбнулся Максим.

- А вот и не угадали. Я же чётко вам сказала, что меня зовут Лариса.

- Привет, Ларчик. Я – Никита, а этот старичок, мой братец – Максим.

В дом вошли Вика с Лилей.

- Мальчики, вы уже познакомились? А вот ещё одна моя сестричка. Лилия. Но она предпочитает имя Лиля, - сказала Вика.

- Привет, Лиля. Какие вы разные! – воскликнул Никита. – Я бы ни за что не догадался, что вы – родные сёстры, ещё и двойняшки. Я – Никита, а моего брата зовут Максим.

- Здравствуйте, - скромно опустила глаза девушка.

- Я не люблю длинные имена, - села к столу Лариса. – Буду называть вас коротко: Ник, Макс. А то величаетесь, как старики. Ни-ки-та. Мак-сим. С сегодняшнего дня вы Ник и Макс.

Максим улыбнулся и кивнул головой. Сразу вспомнил, как говорила мать:

- Вы – дети из приличной семьи. Поэтому, никаких коротких имён. Услышу, накажу.

- Ой, а нас мама заругает, если мы будем называть друг друга не именами, а кличками, - нахмурился Никита.

- А твоя мама где? – спросила Лара.

- Осталась в Архангельске.

- Воот. Здесь её нет. Поэтому будете Ник и Макс. Ясно?

- Лара, ты опять командуешь, - тихо сказала Лиля.

В дом зашёл Андрей.

- Девочки, одна сумка не выдержала тяжести, и ручка оторвалась. Сейчас я её освобожу, и постараюсь отремонтировать.

- Андрюша, давайте завтракать. Потом с сумкой разберёмся. Вечером рейс в 5 часов. Я сама ручку пришью. Опыт имеется.

- Ты права. Завтракаем и едем. А тоя ведь договорился, что будем первыми.

Парни прислушались.

- Чего притихли? – спросила Ларка. – В ЗАГС они едут, заявление подавать. Может и вы с ними хотите?

- Мы подождём регистрации, тогда и пойдём, - ответил Максим.

- Так вы надолго сюда?

- Навсегда, - ответил Никита.

- Классно. С вами будет интересно. Про город расскажете? – не унималась Лариса. Лиля молча слушала и только кивала головой в знак согласия.

Вика не вмешивалась. Она пила чай и вспоминала себя в 15 лет. А ведь было, что вспомнить.

***

Поездка в ЗАГС прошла без проблем. Вика надела смешное летнее платье «маленькая мама». Оно было расклешённое к низу и отлично прикрывало живот. Заявление написали, через месяц им назначили дату регистрации. 24 сентября в 10 часов утра пара станет законными мужем и женой.

- Поздравляю с предстоящим бракосочетанием, - сказала симпатичная работница и улыбнулась.

- Спасибо, - вежливо ответила будущая законная супруга.

- В половине десятого зайдёте и предупредите, что вы уже здесь. Фотограф вам потребуется?

- Да, - кивнул головой Андрей. – Обязательно. У вас есть фотомастер?

- Конечно, и не один. Вот, посмотрите фотографии. На каждой имя и фамилия мастера и его телефон. Запишите себе номер, а созвонитесь и договоритесь сами.

Наконец, фотограф был выбран и пара отправилась домой.

Из комнаты доносилась весёлая музыка. Кто-то стучал ложками, кто-то пел.

- Наши веселятся, - заулыбалась Вика.

Андрей посигналил. Мгновенно наступила тишина, а на пороге появились все четверо.

- Быстро вы. Мы не успели отрепетировать, - сказала Ларка и зелёные глаза весело заискрились.

- А обед успели приготовить? – строго спросила Вика. – Мы уже есть хотим.

- Всё тип-топ. Лиля готовила фирменное овощное рагу. Вика, ты видела, как Ник картошку чистит? Вот так умелец. Будто карандаши ножиком строгает. Ха-ха. Макс резал салат, а я приготовила к чаю шарлотку с яблоками. Мы же и яблок притащили. Там ещё утку мама положила запечённую в духовке. Так что обед полноценный. Мы всё успели и даже песню вам приготовили.

- Спасибо. Так мы заходим?! Андрюша, сладкую воду и мороженое не забудь.

- Ура. И мороженое будет! – обрадовалась Ларка.

Продолжение здесь

Главу 82 читайте здесь

Начало читайте здесь

Читайте мои короткие рассказы о жизни и из жизни

Материнское сердце | Зинаида Павлюченко | Дзен
Чужое письмо | Зинаида Павлюченко | Дзен

Уважаемые подписчики, всем доброго утра и хорошего настроения! У нас с утра сияет солнце. А после обеда обещают дождь. Вчера с утра и вечером был дождь, а днём радовались солнцу.

Жду ваших комментариев. Спасибо за внимание!