Будем реалистами. Школьники не понимают равенство, поэтому затрудняются решать уравнения. Сначала желательно понять равенство. Без этого механическое запоминание методов решения уравнений вряд ли приведет к успеху. Про равенства я писал здесь: Итак, мы договорились, что уравнение содержит неизвестную величину. Решить уравнение - найти эту величину (или величины). Они называются корнями. И эти корни - всего лишь числа, превращающие уравнение в равенство. Если равенства достичь нельзя ни при каких значениях неизвестных, то уравнение не имеет решения. На рисунке каноническая форма линейного уравнения, готового к решению. Очевидно, что а не равно 0, а неизвестная переменная х это просто частное от деления b/a. К такому виду можно привести любое линейное уравнение. Но дети затрудняются. И вот почему. Возьмем пример. 2х+3=х+8 Казалось бы, что может быть проще. Переносим х с минусом из правой части в левую; переносим 3 с минусом из левой части в правую и сразу получаем х=5. Однако дети, котор