Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Психология тут бессильна

«Да что они себе позволяют!»: Шахназаров разнес уехавшую элиту, которая устроила травлю великой Неёловой за награду от Путина

Почему в нашей стране талантливого человека сегодня некоторые «деятели» пытаются «отменить» только за то, что он не побежал сломя голову за границу вслед за шумной толпой релокантов?
Вопрос, который напрашивается сам собой после того, как в сети поднялся нешуточный вой вокруг Марины Нееловой. Народную артистку, актрису, чьи роли стали золотым фондом нашего кино, публично поливают грязью лишь за
Оглавление

Почему в нашей стране талантливого человека сегодня некоторые «деятели» пытаются «отменить» только за то, что он не побежал сломя голову за границу вслед за шумной толпой релокантов?

Вопрос, который напрашивается сам собой после того, как в сети поднялся нешуточный вой вокруг Марины Нееловой. Народную артистку, актрису, чьи роли стали золотым фондом нашего кино, публично поливают грязью лишь за то, что она вышла в Кремле за заслуженной наградой.

Похоже, дело давно не в зависти. Некоторых буквально корёжит от одного вида чужого достоинства и уважения, которое нельзя купить или выпросить.

Когда успех становится поводом для ненависти

Ситуация выглядит максимально нелепо и даже жалко. Марина Мстиславовна Неелова, человек с колоссальной творческой биографией - «Дамы приглашают кавалеров», «Старая, старая сказка», «Ты у меня одна», получила звание Героя Труда из рук президента.

Казалось бы, порадуйтесь за коллегу, за легенду советского и российского экрана. Но нет, в стане уехавших «деятелей» начался настоящий истерический припадок.

Публицист Михаил Шахназаров, который умеет называть вещи своими именами, справедливо заметил, что масштаб личности этих критиков и масштаб Нееловой - вещи несопоставимые.

Большинство из тех, кто сегодня вещает из-за рубежа, даже близко не стоят к величине народной артистки. Мы видим, как «самопровозглашенная интеллигенция» пытается обесценить чужие заслуги, просто чтобы оправдать собственное бегство и внутреннюю пустоту.

В этой системе координат, если ты не уехал, значит, ты для них «нерукопожатный». До какой же степени деградации нужно дойти, чтобы мерить талант человека не мастерством, а штампом в загранпаспорте?

-2

Парадокс «белого пальто» и грязные приемы

Главным заводилой в этом нестройном хоре травли выступил Виктор Шендерович* (признан в РФ иноагентом). Человек, чей творческий путь в России был, мягко говоря, неоднозначным, вдруг решил судить о том, что «человечески прилично».

Логика у них простая: раз Неелову когда-то хвалила сама Фаина Раневская, то она обязана была соответствовать их текущим «стандартам приличия». А если она посмела получить государственную награду - значит, «предала».

Шахназаров в ответ на это лишь хлестко прошелся по самому Шендеровичу*. И ведь действительно, есть в этом какая-то запредельная наглость: люди, которые десятилетиями кормились на российские деньги, снимались в наших сериалах, получали гонорары из госбюджета, теперь учат нас патриотизму из-за границы.

Попытки Шендеровича* и его соратников строить из себя моральных авторитетов вызывают лишь брезгливую улыбку.

Так, по их мнению, «прилично» - это поливать помоями страну, которая тебя воспитала и дала имя, а теперь гастролировать по Польшам с рассказами о том, как плохо жить в России.

-3

Страх свободы или рабская психология?

Вся эта ситуация вскрывает глубокий внутренний конфликт самих релокантов. Они ведь кричат о свободе, а на деле - это самое несвободное сообщество, которое только можно представить.

Там шаг влево, шаг вправо - и ты уже изгой в своей тусовке. Нужно постоянно доказывать свою «правильность», поливать Россию грязью громче соседа, чтобы тебя приняли в «приличном обществе». Это не свобода, это типичное рабство по звонку кураторов.

Они глумятся над тем, что кто-то не может поехать в Европу, но сами при этом лишили себя самого главного - права на собственную страну и возможность жить дома.

Зависть - вот топливо для их нападок на Неелову. Они смотрят на человека, который сохранил достоинство, который продолжает работать и получать признание на Родине, и их начинает просто корёжить.

Ведь они-то осознают, что для России они превратились в «отработанный материал», и вернуть то влияние и тот успех, который был здесь, там, на чужбине, невозможно.

Двойные стандарты как образ жизни

Почему никто из них не вспоминает свои миллионные заработки в РФ? Почему «интеллигенты» в белых пальто забывают, что их сытую жизнь оплачивал российский зритель, а зачастую и государство через гранты и госзаказы?

Это лицемерие достигло своего апогея. Они требуют от других моральной чистоты, сами погрязнув в политических расчетах.

Ситуация с Нееловой - это показатель. Он показывает, что для этой публики нет понятия «талант» или «служение искусству». Есть только «свой» или «чужой».

Любой, кто не вписался в их идеологический шаблон, подлежит остракизму. Но правда в том, что Неелова была, есть и будет народной любимицей, независимо от того, что там пишут в своих блогах обиженные «светлоликие».

Вся эта истерика вокруг актрисы - не про неё, а про их собственную слабость и страх перед будущим. Они пытаются скрыть свою растерянность за криками о морали, но получается только хуже.

-4

Имеют ли право люди, покинувшие страну, учить нас, как «прилично» себя вести, особенно когда они сами всю жизнь жили за счет России?

Поделитесь своим мнением в комментариях, нам важно знать, что вы думаете по этому поводу.

Читайте также:

-5