Когда в дачном доме заводится мышь, это всегда неприятно. Шуршание по ночам, погрызенные запасы... Нужно что-то делать. Но вот что? Ставить классическую пружинную мышеловку? Как-то жестоко. Рассыпать отраву? Ещё хуже — сдохнет где-нибудь под полом, и потом этот запах... И вот тут на сцену выходит оно — гуманное решение XXI века. Живоловка. Идея кажется просто великолепной. Маленькая клеточка или домик, куда мышь заходит за приманкой, дверца захлопывается — и всё. Вредитель пойман, но жив и здоров. Ты берёшь эту клетку, относишь подальше в лес, открываешь дверцу, говоришь мышке «больше так не делай» и с чувством исполненного долга возвращаешься домой. Все счастливы, никто не пострадал. Я тоже купился на эту красивую картинку. Мне не хотелось никого убивать. Я же не изверг. Купил симпатичную металлическую живоловку, положил внутрь кусочек хлеба с подсолнечным маслом и поставил в угол. И в первую же ночь «клиент» попался. Утром я обнаружил в клетке маленькую, перепуганную мышь с чёрными г
Живоловки: гуманный способ или просто самообман? Разбираюсь на своём опыте
19 июня19 июн
66
3 мин