Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
История экономики

Человек, придумавший подписную бизнес-модель

В 1605-м в Страсбурге стало выходить новостное издание, известное под кратким названием “Реляции…” - именно его назовут первой в мире газетой, потому что оно было издано типографским способом, для сбора материалов была создана огромная сеть информаторов в крупнейших городах Европы, издатель придумал правило “двух источников”, чтобы новости не были фейками, и даже, несколько позже, начал размещать там рекламу. Звали этого издателя Иоганн Каролус, родом он был из маленького городка Мюнцер в Эльзасе, в Страсбург приехал учиться переплетному делу, позже женился на уроженке этого города (это - очень важно, цеховые правила не позволяли открывать свой бизнес “чужакам”, а брак давал Каролусу гражданские права) и завел небольшой книжный магазинчик, где продавались и печатные издания, и рукописи, на которые в те времена, не смотря на бурное развитие полиграфии, все еще был спрос. Не столько прибыли ради, сколько в рекламных целях, Каролус затевает выпуск рукописного новостного листка с городским

В 1605-м в Страсбурге стало выходить новостное издание, известное под кратким названием “Реляции…” - именно его назовут первой в мире газетой, потому что оно было издано типографским способом, для сбора материалов была создана огромная сеть информаторов в крупнейших городах Европы, издатель придумал правило “двух источников”, чтобы новости не были фейками, и даже, несколько позже, начал размещать там рекламу.

Звали этого издателя Иоганн Каролус, родом он был из маленького городка Мюнцер в Эльзасе, в Страсбург приехал учиться переплетному делу, позже женился на уроженке этого города (это - очень важно, цеховые правила не позволяли открывать свой бизнес “чужакам”, а брак давал Каролусу гражданские права) и завел небольшой книжный магазинчик, где продавались и печатные издания, и рукописи, на которые в те времена, не смотря на бурное развитие полиграфии, все еще был спрос.

Не столько прибыли ради, сколько в рекламных целях, Каролус затевает выпуск рукописного новостного листка с городскими новостями и известиями из соседних стран и городов, и эти листочки сильно интересовали политическую и торговую верхушку города.

В самой этой затее, собственно, ничего нового не было - мода на такие листки, впервые появившиеся в Венеции около 1560-го года, постепенно захватывали и другие, даже весьма далекие от области Венето, города, а еще все знали (но немногие видели) о FuggerZeitung, издании, которое выпускали первые богачи Европы, семья Фуггеров. Издание Фуггеров было бесплатным, тайным, предназначалось они только своим агентам и нескольким людям, от чьих решений зависели судьбы мира.

На FuggerZeitung невозможно было подписаться, экземпляры невозможно было купить  - Фуггеры сами выбирали, кому отправлять свой ньюслеттер.

Впрочем, наверняка нашему герою, Иоганну Каролусу, человеку весьма среднего достатка, свое дело было важнее чужих опытов.

В какой-то момент (тираж его рукописных “Реляций” перевалил за 70!) Каролус понял, что пользоваться услугами переписчиков более невозможно: эта работа затягивается настолько, что новости устаревают, и вот он подумал, что если увеличить скорость выпусков (а это тогда всё ещё был более дорогой процесс, чем переписывание текстов), то можно увеличить и тираж, а это позволяло ему рассчитывать на большую прибыль.

Идея перейти на полиграфию в городе, где Гутенберг придумал печатный станок, лежала на поверхности, но для того, чтобы преодолеть порог рентабельности, надо было понять, сколько листов “Реляций” можно будет издавать.

Риски были велики - любой не проданный лист шел в утиль, новости устаревают и “Реляции” теряют ценность, а бумага все еще стоит очень дорого, типографская краска - тем более, убытки могли бы просто убить начинание.

И - Каролус подумал, что если бы он имел обещание от какого-то количества клиентов о том, что они, совершенно точно, будут еженедельно выкупать его издание, то его риски будут оправданы.

Кстати, цена “Реляций” была определена в 15 крейцеров за номер. Для понимания - ремесленник средней руки, вроде самого Каролуса, мог заработать такие деньги примерно за три дня - словом, этот уровень людей позволить себе чтение “Реляций” не мог, надо было искать подписчиков среди более богатых персон.

Небольшая клиентская база у него в тот момент уже имелась - было несколько десятков человек, покупавших его рукописное издание, то есть - было с чего начинать.

Каролус, конечно, в первую очередь заручается поддержкой самых лояльных клиентов, а еще - обращается к членам магистрата, купцам, иностранным послам, высшему духовенству, цеховой верхушке и - набирает-таки нужное ему число подписчиков. Среди самых мощных его идей отметим его визит на почту Турн-и-Таксисов, ведущего почтового оператора Европы в те годы. Каролус, покупатель и продавец книг, отлично разбирался в почтовых делах и предложил почте  прекрасную схему: почта ищет ему подписчиков в других городах, подписчик платит 15 крейцеров Каролусу и плюс какие-то деньги почте - за доставку.
Кстати, у членов магистрата он выдавливает право на эксклюзив для "Реляций" - нет, в тот момент конкурентов у него не было, но вот если дела пойдут хорошо, то - как знать, чем это все может обернуться.

Пройдет немного времени, и эта идея выведет почту Турн-и-Таксисов на новый уровень, а идея использовать сторонние платформы для сбора и продвижения подписок никуда не делась и сейчас.

Что касается механизма подписки, то - нет никаких сведений о том, чтобы подписка оформлялась письменно - почти наверняка это были устные соглашения, но - слово было принято держать.

Тираж “Реляций” колебался, в разные годы, от 200 до 300 экземпляров, причем в плохие времена, например, в годы жуткой Тридцатилетней войны, число подписчиков росло, а в тихие - падало. Каролус, правда, умер в разгар той войны, когда спрос на “Реляции” был на пике и выпуски регулярно били рекорды по тиражам.

Его издание просуществует до 1667-го, после чего, по неизвестным нам причинам...
Продолжение этой статьи можно прочитать ЗДЕСЬ, Ссылка приведет вас в блог автора на платформе Boosty, где можно прочесть не только продолжение этой статьи, но и еще больше 400 статей, посвященных истории экономики. Блог в Boosty - платный, но там можно выбрать опцию оплаты по карману.
А смысл оплаты - поддержать работу по теме, которая в школьные учебники никак не попадает. Потому что школьные учебники - это про войны, разрушения, убийства - словом, читая их, кажется, что суть и смысл существования - в ограблении, в стремлении кого-то убить, ограбить, чего-то отнять, и читая их, совершенно непонятно, как так вышло, что, в итоге, человечество становится гуманнее, а мир - удобнее и уютнее.
Ну вот это недоразумение и призвана исправить (или хотя бы скорректировать) работа автора. Если вы "за" такой подход - жду вас в Boosty.
Если кому-то туда переходить лень, то сейчас сказать автору "спасибо" можно, просто отправив донат в Дзене.
Мой благодарность всем услышавшим и правильно понявшим смысл сказанного. И великая благодарность - всем подписчикам, людям, которые, что называются, подставляют плечо.