Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ночная собеседница

Милый попутчик

Перрон не слишком полон. Электричка стоит в ожидании, пока пассажиры заберутся в вагоны и рассядутся по местам. Время до отхода еще есть. Вдоль поезда идут две милые женщины и беседуют, не торопясь. — Маша, тебе не стоит нести эту сумку. Она слишком тяжелая для тебя. Дай ее мне, - говорит одна из них с ухмылкой. — А для тебя она не тяжелая, конечно же! - возмущается другая, глядя на свою сестру-близняшку. — Не забывай, ты на пять минут моложе меня, Варя! Так кто из нас сильнее? — Ты никогда не упускаешь случая напомнить мне, что ты старше и мудрее, - звучит ответ. Платформа все же заполняется нетерпеливыми пассажирами. Женщина с сумкой слегка прихрамывает. Сестра все же забирает у нее ношу, и обе под руку идут дальше. Глаза у женщин блестят, они обе шмыгают носами от сентиментальности. Им предстоит расставание. Варя вздыхает. — Я скучаю по тебе, сестрёнка. Обещай, что приедешь ко мне отпраздновать наше 70-летие. — Хорошо. Я подумаю об этом. Я к тебе или ты ко мне. Договоримся. — Отличн

Перрон не слишком полон. Электричка стоит в ожидании, пока пассажиры заберутся в вагоны и рассядутся по местам. Время до отхода еще есть. Вдоль поезда идут две милые женщины и беседуют, не торопясь.

— Маша, тебе не стоит нести эту сумку. Она слишком тяжелая для тебя. Дай ее мне, - говорит одна из них с ухмылкой.

— А для тебя она не тяжелая, конечно же! - возмущается другая, глядя на свою сестру-близняшку. — Не забывай, ты на пять минут моложе меня, Варя! Так кто из нас сильнее?

— Ты никогда не упускаешь случая напомнить мне, что ты старше и мудрее, - звучит ответ.

Платформа все же заполняется нетерпеливыми пассажирами. Женщина с сумкой слегка прихрамывает. Сестра все же забирает у нее ношу, и обе под руку идут дальше. Глаза у женщин блестят, они обе шмыгают носами от сентиментальности. Им предстоит расставание.

Варя вздыхает.

— Я скучаю по тебе, сестрёнка. Обещай, что приедешь ко мне отпраздновать наше 70-летие.

— Хорошо. Я подумаю об этом. Я к тебе или ты ко мне. Договоримся.

— Отлично, дорогая. Счастливого пути.

Сёстры обнимаются. Мария входит в вагон, Варя подает ей сумку и машет на прощание. Мария устраивается у окна, и сердце ее сжимается при виде сестры, которая остается одна. Мужа давно нет, дети разъехались. А вот у нее и муж дома дожидается. И сын в том же городке живет со своей семьей: женой и дочерью.

Жалко ей Варю чуть не до слез. Поезд трогается, и сестра все удаляется, удаляется, превращаясь в еле заметную фигурку на убегающей платформе.

Рядом с Марией усаживается совсем молодая женщина или даже девушка, ну, лет двадцати. В узких джинсах, стрижка стильная, глазки сияют. Она не отрывает глаз от телефона, проводя большим пальцем по экрану. И вдруг ни с того, ни с сего говорит:

— А он симпатичный, правда?

Она поворачивает телефон, чтобы привлечь внимание Марии. Пожилая женщина прищуривается, глядя на фотографию.

— Да, пожалуй. Это твой парень?

— Нет, я листаю сайт знакомств. Вот еще один ничего такой, симпатяга, двадцать пять лет, тоже можно в копилку.

— И много там у тебя таких, в копилке? – спрашивает Мария с усмешкой.

Надо же о чем-то говорить, дорога долгая, три часа почти.

Девушка заливается смехом.

— Да. Честно говоря, для меня это просто игра. Так, ничего серьезного, развлечение. Люблю подшучивать над парнями. А они ведутся как телята.

Но тут остановка, девушка машет кому-то рукой, небрежно прощается и проходит вперед, видимо, к своей подружке. Они усаживаются вместе и начинают о чем-то возбужденно разговаривать.

-2

Мария смотрит на этих молодых женщин и немного завидует их беспечности. Хотя нет, они такими в их возрасте не были. И к знакомствам, и к парням относились серьезно, никаких копилок не заводили. А те двое уже показывают друг другу телефоны, свои «копилки», наверное.

На ум приходит мысль: как хорошо, что ее внучка не такая легкомысленная. Она серьезная девушка, студентка. Милая и уважительная, никаких сайт знакомств.

-3

По проходу идет молодой человек со спортивной сумкой через плечо. Он подходит к ее сидению и спрашивает, вежливо так:

— Извините, это место не занято?

— Нет, свободно. Можете садиться, - отвечает женщина и придвигается ближе к окну, чтобы дать ему больше места.

Поезд снова трогается, медленно набирая скорость. Мужчина ставит свою сумку себе под ноги и усаживается. В руках он, конечно же, держит телефон! Включает его и смотрит видео с малышом.

Ребенок от души смеется, гоняясь за щенком по зеленой траве. Смех малыша такой заразительный, что от него хочется улыбнуться. Молодой человек проигрывает это «кино» несколько раз.

— Ваш сынок? – не удержалась от вопроса Мария и тут же пожалела: молодежь ведь обычно не любит любопытных старушек.

Но парень охотно отвечает:

— Нет, это мой племянник и его новый щенок. Я подарил ему на пять лет.

— Оба очаровательные, - улыбается Мария.

Незаметно для себя самих разговорились. Он спросил, куда она едет.

— Домой. Сестру-близняшку навещала. Грустно было расставаться…

Парень удивился:

— Близняшку? Как мило. Обычно так говорят о маленьких девочках. Вы очень близки, должно быть.

— Да, близки. Хотя наши отношения то крепнут, то ослабевают. Раньше мы были ближе, а потом какое-то время почти не общались. Наверное, так устроена жизнь с братьями и сестрами. Время и расстояние делают свое дело. Но сейчас хотелось бы быть ближе.

— Понимаю. В детстве мы с братьями дрались, ссорились по пустякам, но сейчас я ужасно по ним скучаю. Все разъехались.

— Как и мы с Варей.

— Мария и Варвара… Мне нравится. Кстати, меня зовут Александр.

-4

Женщина кивнула в ответ. Приятный парень, открытый, общительный. И она продолжила разговор, спросив, куда он едет: домой, к семье или по делам.

— Нет, семьи у меня нет пока. Но… надеюсь, что скоро будет. Вроде бы нашел свою половинку.

— Нашел или встретил? – лукаво спросила Мария.

— А какая разница? – с интересом поинтересовался Александр.

— Встретить – это одно. А вот найти… вы же молодежь все в этих сайтах знакомств зависаете. Вам, ребята, нужно отложить телефоны и знакомиться по старинке, вживую.

— Согласен, но многие мои знакомые познакомились онлайн и счастливо женаты. На самом деле, я недавно тоже так же познакомился с девушкой, и она невероятная. Красивая и очень умная. Мы разговариваем, общаемся по видеосвязи часами. А сейчас я еду в Раднинск, чтобы встретиться с ней наконец.

— Как романтично, Саша! И нам по пути. Я тоже в Раднинск, домой к мужу.

— Интересно, если не секрет, а как вы познакомились со своим мужем? - спрашивает Александр, и в его голосе звучит неподдельный интерес.

— В институте на танцах. Он сначала сестре приглянулся, но на танец он пригласил меня. После этого мы стали встречаться.

— А Варя?! Она не обиделась на вас?

— И да и нет. Она не была от этого в восторге сначала. Но когда поняла, что мы с Павлом любим друг друга, перестала обижаться. Любовь всегда найдёт выход. А вселенная помогает. Нужно только открыться ей.

— Хм, интересное выражение: любовь найдёт выход. Понятно, вы счастливы. А Варя?

— Я да. Варя тоже прожила счастливую жизнь с мужем офицером. Но он умер, к сожалению.

Тут вибрирует его телефон. Он отвечает и заметно хмурится. А на вопрос «что случилось?» говорит:

— Моя знакомая отменила встречу. У нее возникли непредвиденные обстоятельства, и она свяжется со мной позже, - удрученно отвечает парень.

— Ну, подожди, не огорчайся. Мало ли что случилось? Всякое в жизни бывает.

— Да нет, Мария… извините, отчество не спросил. Думаю, она просто поиграла со мной, а встречаться и не собиралась. А я в дорогу пустился.

— Андреевна я. А тебе я не советую так легко сдаваться, не разобравшись!

Александр вздыхает и откидывается на спинку сидения. Мария достает коробку с рассыпчатым печеньем, гостинец Вари для зятя, и предлагает ему: угощайся, сестра пекла. Парень нехотя взял и поблагодарил.

-5

И вдруг Мария замечает, что та молодая женщина, которая раньше сидела рядом с ней, издалека разглядывает парня с ног до головы. Александр действительно довольно привлекателен. Высокий и широкоплечий, с тёмно-коричными волосами, которые подчёркивают его яркие карие глаза.

Наконец, он тоже замечает её и улыбается. Она кокетливо машет рукой, и он в ответ, правда, не так активно. Лишь легкий взмах в ее сторону.

— Может, вы правы, Мария Андреевна. Вселенная действительно помогает, если открыться ей. Она тоже милая, эта девушка. Не находите?

— Отнюдь, - отвечает Мария. – Хотя… это не мое дело.

Девушка смотрит на него так призывно, явно приглашая подойти.

-6

Александр, чувствуется, в нерешительности: подойти или нет. Но Мария невольно придерживает парня за рукав.

— Что случилось? Вы не одобряете случайных знакомств? - спрашивает Александр.

— Ну почему же? Если ты ищешь развлечений, чтобы забыть про свою несостоявшуюся встречу, то это самое то. Но на этом все и закончится.

— Но согласно вашей теории, я должен быть открыт для всех возможностей, - усмехаясь возражает парень. – Или вы что-то скрываете? Вы знаете эту девушку?

— Она сидела рядом со мной до тебя, листала сайт знакомств. И сказала мне, что это всё это только ради развлечения. Она не воспринимает мужчин всерьёз. А ты, кажется, хочешь чего-то большего, чем просто… интрижка, но я могу ошибаться. Почему бы тебе не написать своей девушке в Раднинск и не договориться о свидании попозже? Если она тебе нравится, не сдавайся так легко, Саша.

Он больше не смотрит на девицу, та фыркает и поднимает вверх средний палец. Верх бескультурья. Но Саша этого не видит, он уже что-то строчит на своем телефоне.

Мария же смотрит в окно и наблюдает, как за окном проносится пейзаж. И тут ему приходит СМС. Александр смотрит в свой телефон и с довольной улыбкой на лице сообщает, что его подружка согласилась встретиться с ним завтра вечером.

— Ну, вот видишь, все и устроилось.

Остаток пути проходит в необременительной беседе о погоде и природе. О его работе программиста. Нечасто так легко можно найти общий язык с совершенно незнакомым человеком.

-7

Но наконец поезд подъезжает к станции назначения, маленькому зеленому городку Радненску. Александр помогает Марии с сумкой, и они выходят из поезда на платформу. К ней навстречу спешат сын с внучкой. Они радостно машут Марии рукой.

— Привет, дорогие мои, - говорит женщина, обнимая симпатичную девчушку. - Знакомьтесь, это Саша… Александр, мой попутчик.

И тут наступает минута затяжного молчания. Молодые люди смотрят друг на друга, и девушка тихо произносит:

— Мне кажется… мы уже знакомы. Саша?!

— Вероника…

— Да, это я. Вот это сюрприз! Постой, так вы знакомы что ли? Бабуля, откуда?!

Мария стоит в полном недоумении, как и ее взрослый сын, отец Вероники. Александр бросает сумку на землю и обнимает девушку. Так, слегка, но очень по-дружески.

— Я что-то пропустил? – спрашивает сын Марии Станислав.

— Это… знакомый твоей дочери, Стасик. Он приехал на первое свидание с ней сегодня, а она его отменила. Вероника, ты знаешь, как парень расстроился?!

— Саша, прости. Просто папа мне сказал, что бабушка сегодня возвращается. Мама ждет всех к ужину. Я хотела и тебя пригласить, но он…

— Но я был против! Что это за знакомства такие, молодежь? Сайты какие-то, браузеры. И сразу, прямо в гости.

— Стас, ну прекрати. Мы с Сашей за три часа пути познакомились. Он серьезный молодой человек. И, если все не против, я лично приглашаю его на семейный ужин.

Молодой человек смутился слега и сказал, что он в гостиницу поедет, у него там номер заказан. А потом позвонит Веронике, и они договорятся о встрече на завтра.

— Мне не хочется вам мешать, стеснять точнее…

— Еще чего! Сначала ужинать, потом гостиница, - авторитетно заявила Мария. – Нам всем необходимо поближе познакомиться. А где мой ненаглядный муж?

Как оказалось, после работы приедет прямо к сыну с невесткой.

За ужином мама Вероники смотрела на Александра по-доброму. Она знала об их «нестандартном» знакомстве, волновалась за дочь. Но сейчас, увидев его, немного успокоилась. Парень ей понравился. А Станислав если не ругал, то журил молодежь за их способ знакомства и общения, которого явно не одобрял.

Но тут Мария взяла инициативу в свои руки и заявила:

— А я считаю, что все способы хороши, если встречается правильный человек. А вселенная помогает, несмотря на то, что прогресс идет вперед.

— Бабуля, а вы как с дедушкой познакомились? Ты никогда не рассказывала.

— Ну вот, еще одна любопытная. У своей сестры я его увела на танцах.

— Это я тебя увел, дорогая. Как там Варя поживает, когда приедет?

— Ой, она же напекла тебе твои любимые рассыпчатые печенья.

На столе появилась коробка, запахло ванилью, кофе. Взрослые сидели за столом и обсуждали поездку Марии к сестре.

А молодежь стояла на балконе и рассуждала о том, как иногда странно складываются обстоятельства. Что знакомство воочию состоялось сначала с бабушкой.

-8

— Она у меня замечательная, - сказала Вероника. - Как подружка. Всегда поддержит, всегда поймет.

— Это я уже понял, - ответил парень. – И я так рад этому знакомству! У тебя замечательная семья. Скоро со своей познакомлю, если ты не против. Они у меня тоже классные.

-9
  • Да, знакомства "онлайн" дают возможность познакомиться с интересными людьми из разных городов и даже стран, не выходя из дома. Это как большой уютный клуб по интересам, где все на одной волне.
  • Каждый день тысячи людей начинают отношения, дружбу или просто общение именно благодаря интернету. Это работает! Это современно и смело. Но не все они заканчиваются так же романтично, как начинались, к сожалению.
  • Будем считать, что нашим героям повезло! Ну а мне интересно узнать ваше мнение, дорогие читатели. Жду ваших комментариев и отзывов -
    в плюс и в минус интернет-знакомств.