Часто встречается такая модель поведения, когда человек при столкновении с проблемой начинает искать виноватого в этой проблеме, а кто ищет - тот всегда найдет.
Когда виновный в проблеме найден, то возникает ложное ощущение решения проблемы, и так до следующей проблемы. Эта модель поведения часто встречается у подростков, она же остаётся и закрепляется у взрослых, которые не выросли из этой модели поведения, остались в инфантильном состоянии.
Поиски виноватого, принося временное ложное ощущение решения проблемы, на самом деле проблему не решают, поиски виноватого обкрадывают человека, лишая его накопления жизненного опыта при реальном решении проблем.
Взрослый человек при столкновении с любой проблемой в любой сфере ищет пути решения этой проблемы - это модель поведения взрослого человека.
Автор: врач психотерапевт Белик Сергей Григорьевич.