Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Что-то героическое в этом есть»©️ Я просто дочь своего отца

Про упорство. И про то, что со стороны иногда кажется мужеством. Знаете, я довольно часто получаю комментарии под публикациями, где рассказываю о своём состоянии — и психологическом, и физическом. О том, через что пришлось пройти и через что приходится проходить сейчас. Комментарии бывают очень разными. И, если честно, довольно грустно, что среди них хватает обесценивающих в духе: «Ну а что такого? Все там будем». Но об этом как-нибудь в другой раз. Но если о многих своих качествах я понятия не имею, откуда они взялись, то это вот — совершенно точно от родителей. И в первую очередь от Папы. Особенно ясно я почувствовала это однажды. Когда прочитала один очень тёплый комментарий о том, что моё мужество и сила воли дают надежду людям, которые тоже оказались запертыми в четырёх стенах не по своей воле. А потом увидела ответ Папы на нашу переписку накануне. И эти два события вдруг очень красиво сложились у меня в голове в одну картину. Папа регулярно присылает мне скриншоты из приложения,
Оглавление

Откуда во мне это? Я дочь своего отца

Про упорство. И про то, что со стороны иногда кажется мужеством.

Знаете, я довольно часто получаю комментарии под публикациями, где рассказываю о своём состоянии — и психологическом, и физическом. О том, через что пришлось пройти и через что приходится проходить сейчас. Комментарии бывают очень разными. И, если честно, довольно грустно, что среди них хватает обесценивающих в духе: «Ну а что такого? Все там будем». Но об этом как-нибудь в другой раз.

Сегодня мне хочется ответить тем людям, которые пишут о моей силе воли, стойкости, мужестве и прочих красивых качествах, которые они во мне видят.

Мне очень приятно это читать, правда.

  • Такие слова помогают держаться.
  • Помогают "укрепиться духом", если угодно.

Но если о многих своих качествах я понятия не имею, откуда они взялись, то это вот — совершенно точно от родителей. И в первую очередь от Папы.

Особенно ясно я почувствовала это однажды. Когда прочитала один очень тёплый комментарий о том, что моё мужество и сила воли дают надежду людям, которые тоже оказались запертыми в четырёх стенах не по своей воле. А потом увидела ответ Папы на нашу переписку накануне. И эти два события вдруг очень красиво сложились у меня в голове в одну картину.

Тут надо пояснить.

Папа регулярно присылает мне скриншоты из приложения, которое считает физическую активность: шаги, километры, пробежки, заплывы и всякие показатели. Папе, между прочим, 77 лет. И я каждый раз смотрю на это и думаю: ну крутой же! Честное слово, я очень им горжусь и всегда радуюсь этим сообщениям.

-2

На днях я в очередной раз восхищалась его результатами. На что получила вот такой ответ:

«Что думаешь, я просто из удовольствия напрягаюсь? Моя коллега на работе, характеризуя меня, говорила: "Сергей Дмитриевич совершает пробежки".

Мне сразу вспоминался городничий из "Того самого Мюнхгаузена":

"Когда я утром к девяти иду на работу — это, конечно, не подвиг, но что-то героическое в этом есть".

И "совершает пробежки" звучало для меня примерно как "совершает подвиг".

И знаете, что я почувствовала в этот момент? И что ответила ему?

«Я не думаю. Я твоя дочь. А потому совершаю что-то героическое каждый день».

-3

И ведь это правда.

Я просто дочь своего отца.

Не потому что я какая-то невероятная или обладаю особенной силой воли. Просто по-другому у меня не получается. Нельзя же взять и переродиться.

Если вы сейчас подумали: «Ну конечно, тебе просто повезло с генами», то не всё так просто. Папа в четырнадцать лет услышал от врача, что с его здоровьем долго не живут. Пошёл в лес, нашёл палку и начал заниматься самостоятельно. С тех пор занимается физкультурой всю жизнь без перерывов, живёт по режиму и ест по часам. Маме, надо сказать, с этим весьма непросто.

А я, наоборот, режим и физкультуру возненавидела ещё в детстве, потому что меня заставляли.

Так что я совсем не идеальное продолжение своего особоцельного отца.

Но жизнь сложилась так, что теперь мне тоже приходится каждый день совершать что-то героическое.

Иногда это выглядит совсем не героически со стороны.

Иногда это просто встать, собраться, дойти до кухни, выдержать день, не сдаться, сделать то, что сегодня кажется невозможным. Но, видимо, в нашей семье это передаётся не через любовь к физкультуре, а каким-то другим способом.

Вот поэтому, когда мне пишут про силу воли и мужество, я всегда немного улыбаюсь. Потому что очень хорошо знаю, откуда растут ноги у этой истории.

P.S. Вы уникальны. Каждый.

Благодарю, что читаете и поддерживаете!
Желающие поблагодарить за пользу и немного поддержать меня материально могут почитать мою историю и под ней найти реквизиты:

Карта Сбера для ДОБРОВОЛЬНОЙ поддержки автора 5469980281336715

А вот ссылка для Донатов мне, то есть официальную поддержку деятельност