Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мама, не ори!

Желания и потребности: почему важно отличать одно от другого

Желание вроде исполнилось, а в душе ничего, пустота. Все дело в том, что желания и потребности — это не одно и то же. Потребность — это внутреннее состояние, связанное с нехваткой чего-то важного. Неудовлетворенная потребность не позволяет нам ощущать себя в безопасности, комфорте, вызывает боль и страдание. Потребности всех людей условно можно разделить на две группы: физиологические (сон, еда, вода, физическая безопасность и комфорт) и социальные (быть любимым, быть частью какой-то социальной группы, иметь возможность для профессиональной самореализации, помогать людям и т.д.) Желание — это способ удовлетворить потребность. Желание всегда на поверхности, но в глубине его лежит потребность. Желание, по сравнению с потребностью, более гибкое и пластичное. Если удовлетворить желание, но не разобраться с потребностью, то «голод» придет снова и придет он очень быстро, что станет причиной внутренней неудовлетворенности. Самый простой пример — заедание. Когда рука тянется к третьему куску т

Почему новые вещи, техника, автомобили радуют всего несколько дней? Почему после вредной еды удовольствие ощущается несколько минут? Думаю, каждый из нас это проходил, когда мечтаешь о какой-то вещи, копишь на нее, покупаешь, а долгожданного эффекта нет. Радость длится недолго, новая вещь становится обычной, а внутри какая-то тотальная неудовлетворенность и разочарование.

Желание вроде исполнилось, а в душе ничего, пустота. Все дело в том, что желания и потребности — это не одно и то же.

Потребность — это внутреннее состояние, связанное с нехваткой чего-то важного. Неудовлетворенная потребность не позволяет нам ощущать себя в безопасности, комфорте, вызывает боль и страдание.

Потребности всех людей условно можно разделить на две группы: физиологические (сон, еда, вода, физическая безопасность и комфорт) и социальные (быть любимым, быть частью какой-то социальной группы, иметь возможность для профессиональной самореализации, помогать людям и т.д.)

Желание — это способ удовлетворить потребность. Желание всегда на поверхности, но в глубине его лежит потребность. Желание, по сравнению с потребностью, более гибкое и пластичное.

Если удовлетворить желание, но не разобраться с потребностью, то «голод» придет снова и придет он очень быстро, что станет причиной внутренней неудовлетворенности.

Самый простой пример — заедание. Когда рука тянется к третьему куску торта, это не про физиологический голод. Потребность здесь другая — получить позитивные эмоции, сбросить психологическое напряжение, почувствовать себя счастливее. Торт подарит удовольствие на несколько секунд, но потом пришлет чувство вины, стыда, самобичевание, в результате чего неудовлетворенная потребность станет ощущаться еще ярче.

В отношениях женщина может постоянно требовать от своего мужчины комплименты, ласковые слова, прикосновения. И при этом сильно обижаться, если получит все в недостаточном количестве. За желанием слышать комплименты в свой адрес может скрываться потребность в любви, в принятии, в стабильных отношениях.

Если женщина осознает свою потребность, она может поговорить со своим партнером, чтобы понять, как можно по-другому эту потребность удовлетворить, так, чтобы было комфортно обоим.

Зачем нам понимать разницу между желаниями и потребностями?

Осознав свою потребность, мы становимся гибче и не зависим от конкретного сценария. Например, за желанием поехать на море может стоять потребность в отдыхе. Если по каким-то причинам невозможно поехать на море, но при этом мы понимаем свою потребность, мы будем искать другие способы и поедем, например, в ближайший санаторий или пойдем в поход.

-2

Чем четче мы осознаем свои потребности, тем меньше мы тратим. Нам уже не нужны новые платья, безделушки для дома, новые гаджеты, потому что мы понимаем, что они не помогут снять тревогу и чувствовать себя спокойнее. Мы выберем более эффективные способы.

К сожалению, большинство выбирает другой, более легкий путь. Люди становятся рабами своих сиюминутных желаний, уходят в шопинг, игры, зависимости, завидуют друзьям в соцсетях, пишут гадкие комментарии в интернете, но даже на минуту не задумываются, а что за этим стоит, что на глубинном уровне происходит со мной?

Умение отличать желания от потребностей — это навык, который тренируется, как и любой другой навык. Для этого надо почаще задавать себе вопросы: чего я хочу? что я получу после того, как мое желание исполнится? что стоит за этим желанием? зачем мне это? как еще я могу удовлетворить эту потребность?

Последний вопрос особенно важен, потому что вариантов всегда больше, чем один.

А вы умеете отделять одно от другого? Всегда ли понимаете, где потребности, а где желания?

Если вам понравилась статья, пожалуйста, поставьте лайк и подпишитесь на мой канал.

Канал «Мама, не ори!»: пишу для тех, кто воспитывает не только детей, но и себя😊