Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мульча для клубники без затрат и хлопот! Рассказываю о своем способе мульчирования клубники.

Свежескошенная трава для меня — это не отходы, а настоящее золото для огорода. Уже несколько лет я мульчирую клубнику травой из-под газонокосилки и могу сказать, что результат меня очень радует. Причем траву не сушу предварительно, а использую именно свежую траву, которую собирает травосборник после покоса. Почему именно из-под газонокосилки? Всё просто. Такая трава уже хорошо измельчена. Не нужно дополнительно резать её секатором или ждать, пока она подсохнет большими пучками. Мелкие частицы ложатся на грядку ровным слоем, быстро оседают и создают отличный защитный покров вокруг кустиков клубники. Первое, что я заметила после начала мульчирования, — земля гораздо дольше остается влажной. Летом это особенно важно. Солнце печет, ветер сушит почву буквально за несколько часов, а под слоем травы влага сохраняется намного лучше. Поливать приходится реже, а растения чувствуют себя комфортнее. Второй огромный плюс — меньше сорняков. Конечно, полностью они не исчезают, но их становится замет

Свежескошенная трава для меня — это не отходы, а настоящее золото для огорода.

Уже несколько лет я мульчирую клубнику травой из-под газонокосилки и могу сказать, что результат меня очень радует. Причем траву не сушу предварительно, а использую именно свежую траву, которую собирает травосборник после покоса.

-2

Почему именно из-под газонокосилки? Всё просто. Такая трава уже хорошо измельчена. Не нужно дополнительно резать её секатором или ждать, пока она подсохнет большими пучками. Мелкие частицы ложатся на грядку ровным слоем, быстро оседают и создают отличный защитный покров вокруг кустиков клубники.

Первое, что я заметила после начала мульчирования, — земля гораздо дольше остается влажной. Летом это особенно важно. Солнце печет, ветер сушит почву буквально за несколько часов, а под слоем травы влага сохраняется намного лучше. Поливать приходится реже, а растения чувствуют себя комфортнее.

Второй огромный плюс — меньше сорняков. Конечно, полностью они не исчезают, но их становится заметно меньше. Трава перекрывает доступ света к земле, и сорнякам сложнее пробиваться наружу. Для меня это настоящая экономия времени, ведь прополка клубники — занятие не самое любимое.

-3

Есть еще один приятный момент. Когда ягоды начинают созревать, они не лежат на голой земле. Под ними находится мягкий слой мульчи. После дождя клубника остается чище, меньше пачкается и реже подгнивает. Собирать урожай гораздо приятнее.

Кроме того, верхний слой травы подсыхает, а нижний постепенно перегнивает и становится дополнительным питанием для почвенных микроорганизмов. Конечно, это не заменяет полноценные подкормки, но органики в грунте становится больше. Земля со временем становится более рыхлой, воздухо и влагопроницаемой, питательной и плодородной.

-4

Я обычно раскладываю траву слоем примерно 5–7 сантиметров, в следующий покос газона ещё раскладываю столько же. И вот тут хочу поделиться важным наблюдением. Многие огородники стараются сразу навалить травы побольше, чуть ли не 15–20 сантиметров. Я так делать не советую.

Дело в том, что большой слой свежескошенной травы начинает сильно нагреваться. В народе говорят, что трава «горит». Конечно, никакого огня там нет, но внутри такой плотной массы активно работают бактерии и другие микроорганизмы. Они начинают быстро перерабатывать свежую зелень, а этот процесс сопровождается выделением тепла.

Чем толще и влажнее слой, тем сильнее он может разогреваться. Иногда внутри травяной кучи температура становится настолько высокой, что трава начинает преть, слеживаться и превращаться в плотную влажную массу с неприятным запахом. Для клубники это не очень хорошо. Излишнее тепло и сырость возле кустов могут создавать неблагоприятные условия для корней и способствовать развитию различных гнилей.

Поэтому я предпочитаю действовать постепенно. Разложила небольшой слой — через неделю после следующего покоса добавила ещё немного. Так мульча получается рыхлой, хорошо пропускает воздух и приносит растениям только пользу.

Есть и несколько нюансов. Я стараюсь не использовать траву, если на участке уже успели образоваться семена сорняков. И никогда не раскладываю траву вплотную к сердечку куста, чтобы не создавать лишнюю сырость возле растения.

-5

Для меня это один из самых простых и практически бесплатных способов ухода за клубникой. Газон всё равно приходится косить, а трава вместо того, чтобы отправиться в компостную кучу, сразу приносит пользу на грядках и не только клубники.

Поэтому каждый раз после покоса я беру травосборник и иду раскладываю траву по грядкам. А потом всё лето радуюсь тому, что поливать приходится реже, сорняков меньше, а ягоды растут чистыми и красивыми.

Можно, при желании, посмотреть видео.

Супер мульча для клубники без затрат и хлопот! Рассказываю о своем способе

Увидите такое на клубнике — срочно удаляйте куст! | Интересный контент в группе Нина К Дача Огород и не только в ОК (Одноклассники)