Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пары вин

Коньяк и ром, 20 лет. Оригинальные бутылки и содержимое

Действительно, одно из самых необычных сравнений! В гостях у блога 20-летние коньяк и ром. Идея объединить сравнение рома и коньяка пришла потому, что я ожидал большой сладости от рома, и при этом у меня был коньяк Прошянского завода, которые, как правило, весьма сладкие. А необычные бутылки только подогрели интерес к напиткам, вот я и попробовал их одновременно. Начну с рома. Ром не частый гость в блоге, тем более, что предыдущие выступления нельзя назвать удачей. Но небольшой объём, возраст и оригинальность бутылки подкупили меня, пришлось покупать. А также большую роль сыграло и то, что в объёме 100 мл у нас представлены три возраста этого рома, и я однозначно сравню всю линейку. Итак, ром, или, по-испански, Ron с названием Prohibido Gran Reserva Solera 22 Anejo. То есть, даже не 20 лет, а 22 года! Название переводится как "запрещённый", и об этом у компании есть своя легенда, которая легко находится в интернете. Содержание алкоголя 40%. Розлив - февраль 2025 года. Объём 100 мл, це

Действительно, одно из самых необычных сравнений! В гостях у блога 20-летние коньяк и ром. Идея объединить сравнение рома и коньяка пришла потому, что я ожидал большой сладости от рома, и при этом у меня был коньяк Прошянского завода, которые, как правило, весьма сладкие. А необычные бутылки только подогрели интерес к напиткам, вот я и попробовал их одновременно.

Начну с рома. Ром не частый гость в блоге, тем более, что предыдущие выступления нельзя назвать удачей. Но небольшой объём, возраст и оригинальность бутылки подкупили меня, пришлось покупать. А также большую роль сыграло и то, что в объёме 100 мл у нас представлены три возраста этого рома, и я однозначно сравню всю линейку.

Итак, ром, или, по-испански, Ron с названием Prohibido Gran Reserva Solera 22 Anejo. То есть, даже не 20 лет, а 22 года! Название переводится как "запрещённый", и об этом у компании есть своя легенда, которая легко находится в интернете. Содержание алкоголя 40%. Розлив - февраль 2025 года. Объём 100 мл, цена 1600 рублей.

-2

Необычность бутылки в том, что, помимо самой формы, она имеет два устойчивых положения - вертикально и под наклоном. В первом она похоже на флягу, в во втором напоминает старинную пушку, тем более, что грани бутылочки шире самой ёмкости, ни дать ни взять - колёса пушки!

Необычность бутылки армянского коньяка в другом. Его форма напоминает и какие-то духи, и кирпич, что больше нравится, но самое главное, что он реально с камнем! Это туф, по крайней мере, было бы логично, что это был бы он, потому что коньяк называется Tuff.

Если снять незакреплённый камень, то между ним и горлышком обнаружится мягкая прокладка, и всё.

Проклада в глубине камня, на фото не видно
Проклада в глубине камня, на фото не видно

Содержание алкоголя 40%, сорта винограда мсхали и кангун урожая 2003 года, выдержка 20 лет. В составе сахарный сироп и колер. Дату розлива не нашёл. Объём 50 мл, цена около 1,7 тысячи.

Ну и вы видите на фото, что в качестве базы для отсчёта я взял свой любимый сладкий бренди Cardenal Mendoza. Я уже не раз описывал его в блоге, характеристики перечислять не буду. Я начал дегустацию с него, но потом так интересно было пробовать оба других, что он остался, и я заканчивал им. Так что, описание начинаю не с него.

Но сначала про цвет. "Туф" самый тёмный, ром самый светлый. А "Мендоза" самый яркий, блестящий и переливающийся. Лучше один раз увидеть, чем сто раз описать:

-4

Ron Prohibido Gran Reserva Solera 22 Anejo

Сначала жуть, какой спиртуозный!!! Смогу ли я это пить, сразу пришёл в голову вопрос. Потом ром хоть как-то проветрился от спирта, слава Богу.

Аромат. Помимо спиртовой нотки проклевываются нотки ванили, сдобы, дуба, карамели. Достаточно разнообразен, не отнять.

По первоначальному запаху ожидал большой резкости во вкусе. Ан нет, вкус очень даже нормальный. Не слишком резкий, разве что несколько резковат, но это не мешает, быстро его "уговорил".

Во вкусе жжёный сахар, патока, сдоба, тесто, дуб, кора дуба.
Послевкусие долгое, патока, выпечка.

Но в целом, не слишком впечатляет. Я ожидал много большего, несмотря на весь предыдущий отрицательный опыт дегустации ромов; всё же 20 лет вселяли надежду. Но и однозначно отрицательным впечатление не было.

Надо было в первый раз продегустировать линейку ромов 12-15-20 лет (точнее, 22 года), и я сейчас жалею, что поспешностью несколько испортил себе впечатления. Но ничего, наверстаю, следите за блогом, продегустирую летом-осенью.

Ром оцениваю на 8,9-9,0. Яркая спиртовая нотка и имеющаяся резкость мешают разобрать его сложность.

-5

Tuff

У него аромат много нежнее, тоньше, настолько, что его надо вытягивать, - вплоть до невыразительности. Хотя по качественному развитию недурственно: можно отметить карамель, чернослив, выпечку, лакрицу, дуб, фруктовый мармелад, анис.

В продолжающемся развитии жареные орехи, чуть коры дуба. С удовольствием следил за этим хороводом. Может, я зря ожидал мощи, вот и начал "за упокой", а тут столько деталей.

Вкус мягкий, даже мягчайший. В целом, повторяет аромат, дополняя его смолистыми нотками. Сладость, конечно. на высоте ))

При этой мягкости послевкусие совсем не обрезанное – оно долгое, насыщенное, но мягкое, бархатистое.

Пустой бокал, в основном, с анисовыми нотками. В пустом бокале аромат держится долго.

Сложно оценивать. Вы знаете, мне его не хватило! Но поставлю 9,1.

Да, оценка сопоставима с французским XO, но он совершенно своеобразный, прелюбопытный, и не сравнимый с французами по стилю. Ну и хорошо.

-6

Cardenal Mendoza

Самый ароматный, хотя в сравнении оказался не сложнее, даже несколько беднее, пусть и сопоставимый с обоими. Как база выступил прекрасно.

Я уже описывал его не раз, поэтому просто отмечу, что он хорош, хотя излишне сладок и, повторюсь, в сравнении казался не особо сложным. Пожалуй, по сложности и разнообразии проиграл обоим, а вот по восприятию, питкости, удовольствию – выиграл! В смысле, он более понятный ))

Испанца оцениваю на 8,9 балла. Даю ссылку на прошлое описание - там написано больше, чем тут про других участников, и вы спросите потом, а почему я сказал, что он несколько беднее ))) Всё познаётся в сравнении.

Добавляю напитки в свой каталог сравнений крепких напитков и тг-канал.