Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

От эгоцентризма к социализации или как мы работаем и чем нам может помочь призма исследований Жана Пиаже в повседневной практической работе

с клиентами. Суть его работ состоит в том, что интеллект развивается в взаимодействии с социумом и мы постепенно наращиваем «логическую оболочку». Но в терапии мы часто сталкиваемся и с эгоцентризмом клиентов и другими аспектами личности которые как бы говорят, что клиент находится в «детской позиции». По этим аспектам собственно можно понимать насколько слаженно и структурированно работаем ЭГО, а также куда копать и что делать, да и как видеть те участки с которыми не все так гладко как хотелось бы. Пройдемся по его книге «Суждение и рассуждение у ребёнка». Эгоцентризм мышления, - моя точка зрения единственная, других не существует. Отражает неумение выстраивать логические связи так, как это делают взрослые. Пример: «Я во всем виноват», «Это зависит только от меня», - без учёта реальных обстоятельств и контекста, вовлечения третьих лиц в ситуации. В таких суждениях есть только уровень я и ничего больше. Восприятие двух событий сопутсвующих, без различения объективной причинности

От эгоцентризма к социализации или как мы работаем и чем нам может помочь призма исследований Жана Пиаже в повседневной практической работе с клиентами.

Суть его работ состоит в том, что интеллект развивается в взаимодействии с социумом и мы постепенно наращиваем «логическую оболочку».

Но в терапии мы часто сталкиваемся и с эгоцентризмом клиентов и другими аспектами личности которые как бы говорят, что клиент находится в «детской позиции». По этим аспектам собственно можно понимать насколько слаженно и структурированно работаем ЭГО, а также куда копать и что делать, да и как видеть те участки с которыми не все так гладко как хотелось бы.

Пройдемся по его книге «Суждение и рассуждение у ребёнка».

Эгоцентризм мышления, - моя точка зрения единственная, других не существует. Отражает неумение выстраивать логические связи так, как это делают взрослые.

Пример: «Я во всем виноват», «Это зависит только от меня», - без учёта реальных обстоятельств и контекста, вовлечения третьих лиц в ситуации. В таких суждениях есть только уровень я и ничего больше. Восприятие двух событий сопутсвующих, без различения объективной причинности. Тут нет взрослой логики, мышление от общего к частному или от частного к общему, а от одного конкретного факта к другому без логического обоснования. Так мы определяем провалы в ЭГО.

Понимание отношений (синкретизм), - склонность ребенка связывать все со всем, не видя различий между частями и целым. Приписывание объектам человеческих намерений. Например в сложные жизненные периоды обращение к каким-то объектам.

Трудности в понимании отношений «часть-целое»

Пиаже проверял, понимают ли дети логические классы. Например у взрослых этот аспект отражается в неспособности видеть свое участие в создаваемой ситуации и/или картину в целом с дистанции, он в нее погружен видит свою точку зрения, другие не замечает, сравнить свое поведение обоснованно честно в ситуации не может, т е теряет из виду целое взаимодействие за своими переживаниями, они на первом плане.

Логика отношений (реляционное мышление)

Пиаже исследует, как дети понимают родственные связи или размеры. Сложность в восприятии отношений как двусторонней связи, сложность встать на место другого и посмотреть его глазами на ситуацию.

В терапии взрослых мы также помогает человеку в зонах несбалансированных выходить из «эгоцентрического плена».

Это происходит через общение следующим образом: столкновение с иным мнением и взглядом на ситуацию, опровергает логику клиента и возникает когнитивный конфликт, чтобы договориться, человек вынужден подстраивать свои высказывания под логику другого — так рождается недостроенное видение снова, логическое рассуждение от которого взрослый либо прячется, так как не готов с ним встретиться, либо оно у него было не формировано в процессе развития, можно смотреть на этот феномен с различных точек зрения.

Работа с границами из сваленного всего в одну кучу. Мы простраиваем границы понимания, логики, создаем и внутренние границы через разделение. Меняем принцип от частного к частному и вносим логику суждения туда, где она утеряна и/или человек по каким либо причинам избегает менять свои суждения в данной конкретной части ЭГО.

#практическаяработа