Курутоб Крутейший салат и самое главное таджикское блюдо. В последнее время постоянно его готовлю (важно только правильный хлеб найти). 4-5 шариков курта 1 слоеная лепешка катлама 3-4 помидора 3-4 огурца Маленький перчик чили 1 средняя луковица Большой пучок всякой зелени Топленое масло Черный перец Курт надо размочить в воде и перемолоть (в блендере, например) до консистенции сметаны. У меня курт/курут не всегда под рукой, и я беру просто густой йогурт типа греческого и слегка развожу его водой, солю. Огурцы, перец и помидоры надо мелко нарезать. Зелень нарубить еще мельче – обязательно кинзу, синий базилик и укроп, остальное по желанию. Лук – порезать тонкими полукольцами. Лепешку (если мягкая, надо слегка подсушить в духовке) надо мелко накрошить в большое блюдо. Сверху залить соусом из курута (собственно, он и называется курутоб, курут-об, курт с водой) и дать чуть-чуть размокнуть. Когда лепешка пропитается курутобом, пора положить сверху лук и полить все растопленным маслом.