Помню, как бабушка летом всегда ставила трёхлитровую банку с квасом. Настоящим, домашним, кисленьким, не то что магазинная газировка. Она говорила: "Хороший квас должен щипать язык и пахнуть хлебом". Готовится очень просто. Теперь и мы каждое лето ставим квас по её рецепту на окрошку и просто для питья. Для закваски (первый раз):
• Хлеб ржаной или бородинский — 300 г (можно заменить на смесь ржаного и пшеничного 200/100 г)
• Вода кипячёная — 3 л
• Сахар — 150 г (можно заменить на мёд 100 г)
• Дрожжи сухие — 1 ч.л. или 10 г свежих (после первого раза не понадобятся)
• Изюм немытый — 10-15 штук (можно заменить на горсть ржаной муки) Для следующих порций:
• Вода кипячёная — 3 л
• Сахар — 120-150 г
• Закваска от предыдущего кваса — 1 стакан Подготовка сухарей. Хлебушек нарежьте кубичками 2-3 см, разложите на противне. Сушите в духовке при 150°C до румяности 20-25 минут или просто подсушите на воздухе 1-2 дня. Сухарики должны быть поджаристыми, но не чёрными, горелый хлеб даст горечь. (врем