Такой разнообразный спектр садово-дачных фотографий накопился за последнюю неделю, что и растерялся, с чего начать. Настолько растерялся, что чуть было не начал с фотографии, которая завершит эту сегодняшнюю подборку.
Начну же всё-таки с одного из особенно поразивших сюжетов
- Очередной бутон на магнолии 'Сюзан':
"Чему ж ты поражаешься, Автор?! Ты ж фотографии этих бутонов в который раз уже выкладываешь - третий раз уже!".
Именно. Потому и поражаюсь, что поразительно: молоденькая эта магнолия первые бутоны свои показала в апреле. И продолжает это дело без устали. Откуда только силы берутся и откуда только появляются бутоны эти?! Неужели из пазух на новых уже побегах?!
Рассмотреть не удосужился, но фотографию очередного - середины июня уже! - бутона сделал.
- И еще одни сюжет повторяется - обычная наша пихта "имени 2017 года" продолжает поражать пышностью своего разрастания в этом сезоне. Взглянул на нее в очередной раз, но с другой стороны:
Невозможно не-заметить/не-отметить.
- Определенно нужно завести рубрику с фото-загадками. Вот этот цветок - кто узнает?
Ну да, не из самых внушающих красавцев, и откровенное пасленовое при том. Но кто ж его сажает - физалис ягодный!
Я бы тоже не посадил, но торт подарили. Вкусный-яркий-разукрашенный. Плодами-ягодами в том числе изукрашенный. И конечно среди них - желтенькие физалисы эти.
Ну и как не выковырнуть семечко и не посеять его?
*****
Макрофотографии люблю - увлекают и завораживают. Открывают мир совсем по-иному, обнаруживают таящуюся эстетику, которую просто глазом легко и не заметить - а жаль ведь!
Хотя какой из меня макрофотограф...
Здесь подобрал несколько фото-фито-деталей.
- Хотя и не деталь тут, а полноценный цветок:
Но это - цветок гилении. А у гилении цветки крошечные, нежные, - на обычной фотографии и не разглядишь, да макрофотографию обычным айфоном и не поймаешь без труда.
Цветки парящие, будто на минуту застывшие в полете своем над скромными веточками гилении.
- Впрочем, особенно поразили меня не цветки, а листья. И даже не цветка какого-нибудь, а обычного плодового винограда:
Здоровый - столько-то раз уже обработанный! - виноград свежим листовым убранством своим навевает мысли, скорее уж, о долме.
Но если чуть приподняться над утилитарным, то не заметить невозможно резной лаковой ювелирности молодых его листочков.
- Еще один молодой лист привлек взгляд и удивил особенной эстетикой:
Всего-то довольно заурядная гейхера сорта 'Каппучино'. Но тут совсем необычная для нее структура-фактура поверхности. Будто лава набегала волнами да так и застывала.
Впрочем, лист-то вовсе не застывший - наоборот: стремительно растущий и разворачивающийся. Думаю, как раз из-за стремительного роста, который сам за собой не поспевает, и возникает такая волн- ... нет, не ... -ительная (нет в русском языке слова "волнительный", хоть и слышишь его постоянно), но -ующая воображение волнистость.
Ну а удивительный/стремительный такой рост гейхеры этой - на редкость удачное стечение погоды и конкретных условий места прошлогодней посадки группы "каппучин".
- В той же серебристо-цветовой гамме - молодые орешки краснолистной лещины:
- Лук каратавский уже появлялся в моих фотоподборках, но тогда - соцветием, только-только выбиравшимся из натальных своих оболочек. Время идет - и вот он уже в плодах, еще зеленых/не-спелых.
Какие почти игрушечные, но выразительные плоды!
- Хотя куда им, почти игрушечным, до художественной выразительности будущего соцветия перуанской сциллы!
Маленький, почти шутливый эксперимент с зимней посадкой луковиц этой сциллы, превратился во вполне драматический сюжет - досмотрю его до результата и тогда покажу все накопившиеся фотографии.
Пока же - вот эту показываю. Потому что поразительная она!
- У купальницы 'Нью Мун' цветки заметно мельче, чем у других сортовых купальниц. И непривычно кремового цвета. Нежные цветки и изящные.
И уже по бутону видно, что необычные цветки ожидаются.
*****
Всё цветущее-развивающееся в саду радует. Но особенно - совсем новое. Тем более - впервые цветущее.
- Если уж про луки декоративные: впервые зацвел вот этот непривычно крупноцветковый неизвестного сорта:
Надо бы для масштаба сфотографировать вместе с каким-нибудь привычным уже, но отцвели практически все. Этот - не только крупноцветковый, но и поздний.
Впрочем, вышел сейчас и линейкой померил: 19 см диаметр.
Ну и конечно мы же с вами понимаем, что "крупноцветковый" - это условный эвфемизм: не цветки крупные, а соцветия.
- В прошлом году захотелось - и заказал/посадил шесть новых горянок (к двум уже имевшимся). Разбираться в них - это в перспективе.
А пока то одну взлетевшую стайку изящнейших цветков замечаю, то другую. Сейчас - вот эту, золотую:
Мимолетное, но сказочное впечатление!
- Обращали внимание, какие цветки-соцветия у черешковой вьющейся гортензии? Так обратите:
*****
Цветение роз началось. И будет теперь цветение их с нами уже до первого снега. И кажется уже, что и не прекращалось оно - всегда с нами.
Хотя, конечно, были и ожидания/волнения, и первые бутоны были, и первые цветки на первых зацветших кустах. Про свои первые розы этого сезона я фотографии подобрал и, наверное, расскажу отдельно.
Ну а сейчас - бутоны. Целую статью фото-иллюстраций про них в прошлом году написал, а всё кажется, что вот же как такой упустить или этому не восхититься.
Но совесть у меня есть, поэтому всего несколько снимков и в отдельной галерее - так что легко можно пропустить, не разглядывая.
*****
Но ведь сейчас в садах звездный час еще двух знаковых цветений: пионов и ирисов!
Пионов в нашем саду - всех скопом - едва полтора десятка. Так что о них молчать мне из скромности.
- Вот только эту фотографию покажу, поэтому что представляется она определенно эмоциональной:
___________________
С ирисами иначе. Их много. Но прошлым летом основную компанию главных среди них - бородатых - пора было выкопать и поделить. А молодые деленки в первый год практически не цветут. Так с ирисовой пышностью-яркостью в этом году дела обстоят довольно скромно.
Но пару фотографий я здесь хочу показать.
- Трепетность ожидания раскрытия цветка, одного из сибирских:
Тоже бутон, и тоже эстетика ожиданий. Но насколько разные они - бутоны ирисов и роз!
- А тут не просто пятно яркое, но и небольшая история поучительная:
Всё в порядке у этого ириса с фолами - это я специально такой ракурс выбрал, чтобы яркость подчеркнуть.
История же в том, что, во-первых, воспетая красочность цветков бородатых ирисов всё-таки не столько в яркости, сколько в колористическом изобилии, в причудливых узорах-рисунках, в непростых контрастах. Цветки их скорее акварельно-пастельные, чем масляно-акриловые.
И вот восторгаясь художественностью бородатых ирисов, иногда хочется и какой-то сорт исключительно однозначно яркий. Оранжевый - особенно. И такой у меня появился. Лет 30 назад.
А потом - исчез, в период замирания интереса к дачным садовым делам.
А потом - воскрес из каких-то выковыренных полуживых обломочков.
И сейчас - это во-вторых и в-третьих - триумф его воскресения: сильный разросшийся куст с несколькими мощными цветоносами и вот с такими вызывающе-выделяющимися цветками.
Название сохранилось, но не в памяти, а искать где записано - недосуг сейчас, да и не в названии толк.
*****
Пожалуй, еще один цветок, и нужно завершать.
- Цветок же поразительный:
Один из первых на клематисе 'Isago'. Когда-то "повезло" - сразу несколько белых махровых сортов. Не самый мой любимый стиль у клематисов. Но это - отдельная тема.
Здесь же любопытно строение цветка. Он иной - не такой как у других махровых клематисов, или тем более других махровых цветков.
Он - откровенно архаичный - прямое напоминание о происхождении цветков из побегов. Тут ни лепестков собственно, ни чашелистников, ни даже прицветников - просто многослойная пирамида листочков, будто нанизанных на цветонос: в самом основании - почти зеленые почти листья, ну а ближе к вершине/сердцевине - всё более белые и изящные. Со всеми мраморными переходами.
Ну и тем более цветок из первых - особенно крупный: 15 см в диаметре.
__________________
- И не цветами же едиными - вот и из птичника снимок свежий есть:
Не из тех, что умиляют, снимок. Но познавательный.
Нынешние дожди наводнили вольер с утками. Чему утки вполне довольны: излюбленное их занятие - цедить: хоть воду, хоть грязь, хоть любую жижу. Втыкают клюв в ЭТО по самые глаза и буквально щелкают там клювом с неправдоподобной частотой. Не уверен, что хоть какой-нибудь им с этого в вольере прибыток, но сколько азарта и удовлетворения! И грязи!
И вся подстилка в вольере у них основательно вскопана следами такого пищедобывания. Фазаны с цесарками спотыкаются...
И именно этот снимок я был уже готов разместить сегодня первым, поскольку терялся в мозаике тем и сюжетов ...