Побывал вчера на записи подкаста у Олега Короткого. В процессе общения, конечно же, дегустировали разное пиво. И в какой-то момент Олег предложил мне попробовать диво-дивное, чудо-чудное — пиво из порошка! На сентенции типа «сейчас всё пиво из порошка» я неизменно отвечаю, что такого не бывает. Никто этот волшебный порошок в глаза не видел, и в своё время Николай Желагин предлагал аж 1 млн рублей тому, кто его принесёт. Миллион так и остался невостребованным. Тем не менее, пиво из порошка существует! Изобрели его в Германии, компания Beerdrob. По их уверениям, достаточно разбавить порошок водой, чтобы получилось настоящее алкогольное пиво. Вся загвоздка в разработке такого продукта в том, что алкоголь в виде порошка не бывает. Однако Beerdrob сумели его каким-то образом абсорбировать. Из одного пакетика получается 250 мл пива крепостью 4,9% алкоголя. Сейчас у них есть два вида — обычное светлое и блонд. Блонд несколько легче — 3,75% алкоголя. Стоит подобное удовольствие примерно 24 евр