Бета-блокаторы традиционно назначаются после острого инфаркта миокарда (ИМ); однако все больше данных свидетельствует о том, что пациенты с нормальной фракцией выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) получают меньше пользы, чем пациенты со сниженной ФВ ЛЖ. В исследовании с участием более 2500 пациентов, принимавших бета-блокаторы не менее одного года после острого ИМ, у участников, которые были рандомизированы для отмены бета-блокатора, сердечно-сосудистые исходы были сопоставимы с теми, кто продолжал прием бета-блокатора. У большинства участников исследования ФВ ЛЖ превышала 50%. Основываясь на этих результатах, некоторые из наших экспертов полагают, что отмена терапии бета-блокаторами через год после ИМ у пациентов с нормальной ФВ ЛЖ является разумной; однако другие эксперты продолжают лечение как минимум в течение трех лет при отсутствии нежелательных явлений.
Источник: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/41910427/
Новости читайте на нашем сайте https://mediamedpuzzle.ru/
Наш канал в Max!