Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Из Сибири с приветом

Запеканка подъехала. Овощная с курицей

Здравствуйте. Не знаю, как у вас, но Томск скоро будет весь в пуху. Лятят одновременно одуванчики и тополя. Жара под тридцать, дождика, чтобы прибил всё к земле, в ближайшее время не ожидается. Я аллергик, приходится ходить в июне и начале июля в маске, но пока ещё не надела, очень громко чихаю. Глаза становятся как щёлочки, из носа капает. Сижу уже неделю на антигис.таминных. Стараюсь лишний раз не выходить из дома. Но всё равно приходится. Хотя бы до магазина. Тем более, что мне пришла сегодня в голову отличная мысль сделать запеканку из капусты, моркови и куриного мяса, рецепт которой увидела здесь, на Дзене, в одном кулинарном блоге. Помню, как в детстве не любила капусту. Могла ещё сырую пожевать, но не жареную, варёную. Борщ не ела лет до сорока с лишним и никогда его не готовила. И вот теперь ем. И захотелось сделать капустную запеканку, такая она была симпатичная в ролике. А дома ни капусты свежей, ни моркови. Ещё кефир нужен был, куриная грудка и геркулес, тот, что без ва

Здравствуйте. Не знаю, как у вас, но Томск скоро будет весь в пуху. Лятят одновременно одуванчики и тополя. Жара под тридцать, дождика, чтобы прибил всё к земле, в ближайшее время не ожидается.

Я аллергик, приходится ходить в июне и начале июля в маске, но пока ещё не надела, очень громко чихаю. Глаза становятся как щёлочки, из носа капает. Сижу уже неделю на антигис.таминных. Стараюсь лишний раз не выходить из дома.

Но всё равно приходится. Хотя бы до магазина. Тем более, что мне пришла сегодня в голову отличная мысль сделать запеканку из капусты, моркови и куриного мяса, рецепт которой увидела здесь, на Дзене, в одном кулинарном блоге.

Помню, как в детстве не любила капусту. Могла ещё сырую пожевать, но не жареную, варёную. Борщ не ела лет до сорока с лишним и никогда его не готовила. И вот теперь ем.

И захотелось сделать капустную запеканку, такая она была симпатичная в ролике. А дома ни капусты свежей, ни моркови. Ещё кефир нужен был, куриная грудка и геркулес, тот, что без варки.

И вот пошла я в магазин за всем этим. Грудку куриную не нашла, только бёдра, и геркулеса не было, всё остальное взяла. Плюс ещё много всего: килограмма три бананов, котлеты из минтая и из курицы, сухой корм для кошек, две пачки, разный сыр. Ещё ухватила большую бутылку минералки, перепелиные яйца

И ,конечно бы, не донесла одна до дома три тяжёлых пакета. Со мной ходил сын. Домой прибежала прочихалась - и давай готовить со своим помощником.

Капусту взвешивали сначала, нужно было 800 г. Брала пакет нашинкованной и два небольших кочана. Потом показала сыну, как резать и пошла чистить луковицу. Капусту в воду кинули на три минуты, чтобы стала мягче. Пока она варилась, Фима почистил морковь, поставил на плитку сотейник, налил немного масла. Потом мы эту морковь тёрли и отправили вместе с луком пассероваться.

И я принялась за курицу. Резать её нужно было очень мелко. В рецепте такого не было, но я добавила к куриному мясу грибы, шампиньоны. Потом в отдельной миске смешала пять столвых ложек гречневой каши (уже сваренной), пять ложек кефира и три яйца. Гречка, как вы понимаете, была вместо геркулеса.

Ну а потом все компоненты переложила в одну кастрюлю капусту, грибы с мясом, морковь с луком и гречку с кефиром и яйцами, посолила, поперчила, посыпала сладкой паприкой, добавила три зубчика чеснока, прошедших через чеснокодавку. Перемешала всё. Искала в шкафу пакетик с орегано, то есть с душицей, эта трава значилась в рецепте, но так и не нашла. Видимо, уже вышел срок годности, и я её выбросила во время последней уборки. Надо будет купить.

Ну а потом я разложила всё в формы для запекания, обернула фольгой - и в духовку на полчаса при температуре 180 градусов.

После чего сняла фольгу и ещё 20 минут доводила запеканку до готовности. В самом конце посыпала тёртым сыром. Можно было полить сметаной, как в рецепте. И вот такая получилась красота.

фото автора
фото автора

Попробовала совсем чуть-чуть. У нас поздний вечер.)) Мне показалось, что очень вкусно. Завтра папе нашему положу на работу и возьмём с собой в ВОИ. Поедем рано, ЛФК у сына в половине десятого. После чего подкрепимся и отправимся на концерт, посвященный Дню памяти и скорби. Вот пока такие планы.

А вы любите запеканки. Из чего делаете? Может, поделитесь рецептами?