Уже достаточно долгое время мне не дает покоя один портрет, когда-то найденный среди результатов продаж одного из европейских аукционов. Там он подписан как «портрет офицера Габсбургской империи в военном мундире, украшенном крестом ордена Марии Терезии»
Стоит уточнить, что персонаж украшен не просто крестом, а звездой степени Большого креста ордена Марии Терезии – по сути главной полководческой награды Австрии. Но кто конкретно может быть здесь изображен? Наличие у портретируемого указанной награды побуждает «записать» его в австрийские генералы. Но вот с мундиром есть проблема.
Во-первых, зеленый цвет, как мы знаем, в целом не характерен для австрийской униформы начала XIX в., к каковому периоду, без сомнения, относится рассматриваемое изображение. Да, были исключения – мундиры адъютантов, чинов уланских полков, временных формирований типа городской (бюргерской) гвардии. Но уланским представленный на портрете мундир не является, для адъютанта высшая полководческая награда не по чину, наличие такого ордена у представителя городского «среднего класса», каковые составляли бюргерские формирования, также крайне сложно представить.
А во-вторых, такие петлицы с орденской звездой, как видна у портретируемого на шляпе, использовались в начале XIX в. в русской и прусской армиях, но не в австрийской. По крайней мере, о бытовании таких петлиц в Австрии мне ничего не известно. А вот пример ношения такой петлицы на шляпе в Российской империи
Неужели перед нами российский полководец? Обращаюсь к доступному мне перечню кавалеров Большого креста ордена Марии Терезии. В нем находится ровно два россиянина-обладателя этой награды: Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов (награжден в 1805 г.) и Иван Федорович Паскевич (1849 г.). Последнего можно отбросить сразу – к моменту его награждения такие петлицы в русской армии уже не носились - сменены в 1809 г. петлицами другого вида, да и белый плюмаж по краю шляпы отменен у российских генералов в том же году.
Неужели Кутузов? Но изображения Михаила Илларионовича интересующего нас периода – самого начала XIX в. – демонстрируют мало сходства с персонажем аукционного портрета.
Сам мундир на аукционном портрете теоретически можно посчитать неудавшейся попыткой воспроизвести мундир Лейб-гвардии Преображенского полка – завитушки шитья на воротнике могут быть недостаточно верно изображенными преображенскими «восьмерками». Но преображенский мундир в рассматриваемый период был двубортным. И носить его у Кутузова, насколько я понимаю, вовсе не было оснований. Да в конце концов, если перед нами Кутузов, то почему оба глаза на портрете пребывают в полном порядке?
Занятно, что еще мундир и шитье на портрете напоминают форму, носившуюся служащими… Гатчинского городового правления. Ну, если красный цвет воротника заменить на малиновый, а золотой приборный металл на серебряный. Но это, разумеется, пишу шутки ради, никто из членов Гатчинского городового правления и не мечтал о пожаловании австрийским полководческим орденом.
Возможна еще одна «русская версия». Цесаревич и великий князь Константин Павлович в 1799 г. был награжден низшей – рыцарской - степенью ордена Марии Терезии. Однако на одном из портретов (мы приводили его в недавнем материале) он ошибочно изображен со звездой степени Большого креста этого ордена. Может быть, здесь аналогичный случай? И внешне, по крайней мере, курносостью, персонаж несколько похож на Константина Павловича. Но в период бытования упомянутых петлиц на русских генеральских шляпах цесаревич был значительно моложе, атрибуция портрета как изображения именно цесаревича была бы, на мой взгляд, очень натянутой.
Но если на портрете не русский, то кто тогда? Я пересматривал перечень обладателей Большого креста ордена Марии Терезии и вдоль, и поперек, и по диагонали. Чисто внешне, если не принимать во внимание мундир, как мне кажется, ближе всего из указанного перечня к нашему персонажу генерал-фельдмаршал австрийской армии Фердинанд Фридрих Август герцог Вюртембергский (1763-1834). Те же мешки под глазами, и нос, может быть, и не настолько курносый, но своеобразной формы
С 1800 по 1820 гг. герцог Вюртембергский занимал пост коменданта Вены. Некоторые формирования венской бюргерской гвардии носили зеленые однобортные мундиры с красным прикладным цветом и желтым приборным металлом.
Может, герцог, будучи комендантом Вены, состоял каким-нибудь почетным членом или шефом одного из формирований бюргерской гвардии города? Однако на мундирах бюргерской гвардии, похоже, не было изображенных на портрете петлиц на воротниках. Не носились там также все те же треклятые петлицы на шляпах, подобные русским и прусским. Да и ни на одном портрете Фридрих Август Фердинанд Вюртембергский не изображен с бакенбардами, подобно интересующему нас персонажу. В общем, с рассматриваемым портретом по-прежнему все не понятно. Поэтому если у кого есть какие-либо версии, милости просим в комментарии.
Все использованные в материале изображения взяты из открытых источников и по первому требованию правообладателей могут быть удалены.
Напоминаю, что канал "Исторические мелочи" теперь есть и в Телеграм -https://t.me/IstMelochi Подписывайтесь, читайте либо там, либо тут. Или и там, и тут)))