Друзья,
в минувшие выходные в честь Дня России в нашем городе прошел ХХ, юбилейный, Фестиваль цветов. Проходил он в Петропавловской крепости. А любимый многими Парад цветов на Невском проспекте был заменён выставкой цветочных арт-объектов и шоу флористов.
В этом году мероприятие было посвящено культурному многообразию регионов нашей необьятной страны. Фестиваль собрал мастеров из разных городов России, которые представили не только букеты, но и цветочные костюмы, головные уборы, зонты и масштабные инсталляции.
В сам День России, 12 июня, в рамках грандиозного шоу флористов титулованные мастера из Петербурга, Москвы, Казани, Мурома, Новосибирска, Томска, Ростова-на-Дону, Самары, Челябинска, Барнаула и Якутии. соревновались в пяти номинациях.
Главная сцена превратилась в подиум высокой моды: модели представили роскошные этнические костюмы, полностью сотканные из природных материалов. Публику поразили ювелирные кокошники из бутонов, массивные воротники из живых суккулентов, имитирующие лисий мех, сложные платья из бересты и колосьев, а также фантазийные головные уборы с элементами мха, коры и лозы. Жюри выбирало лучший цветочный костюм, а также самый оригинальный букет, зонт, головной убор и масштабный арт-объект. А еще проводилось голосование на приз зрительских симпатий.
Наверняка это было очень круто!
А в целом выставка цветочных арт-обьектов работала три дня, с 12 по 14 июня, что очень удобно для тех, кто не смог поприсутствовать на Фестивале в сам День России. Для таких, как мы, короче😀
Для оформления выставки было использовано более 20 000 срезов из 60 видов цветов и растений. Посвящены масштабные флористические обьекты традиционным жилищам и архитектуре разных регионов России. Представляете, буддийский храм или Арка Главного Штаба из цветов?? А еще обещаны красочные цветочные фотозоны! Это должно было быть что-то невероятное.
Да и вход для всех желающих абсолютно свободный.
Поэтому мы в воскресенье радостно решили совместить семейную прогулку с ребенком с посещением Фестиваля Цветов, тем более мы очень любим бывать на всяких мероприятиях в Петропавловской крепости. И погода вроде неплохая была…. А вот что мы получили по факту?
Если вы думаете, что Фестиваль цветов в Санкт-Петербурге - это такая неспешная прогулка по благоухающему оазису и любование привлекшими внимание композициями, то вы глубоко заблуждаетесь.
Для тех, кто впервые на моем канале: меня зовут Виктория, я 9 лет в браке с сербом, растим русско-сербскую дочку👧 Я без прикрас (хоть и с любовью) рассказываю и показываю все о жизни в Сербии, сербах, сербской культуре и языке. А поскольку живем мы в моем родном Санкт-Петербурге, то и о нашем городе есть много интересной информации!
В Петропавловке, особенно в дни праздников, всегда довольно многолюдно, но вот как-то никогда у меня не было ощущения тесноты, давки. Даже приходя на праздник с маленьким ребенком, всегда удавалось спокойно погулять, подойти к сцене, послушать музыку, отдохнуть на лавочке, сделать красивые фото… Но с Фестивалем Цветов вышло все иначе.
Начать с того, что великолепные цветочные арт-обьекты запихнуты в довольно узкий «аппендикс» к Нарышкина бастиона. Посмотрите на схему ниже. Видите цифру 9? Вот в этом закутке и проходила «масштабная выставка цветов».
Я понимаю, что наверное размещение огромных цветочных композиций в узком пространстве так, чтобы позади объекта была стена или ограда, обусловлено некими техническими требованиями или необходимостью защищать объект от ветра или других воздействий. Потому что несколько лет назад мы с мужем были на Фестивале Цветов на Площади Островского - там точно так же арт-обьекты были выставлены с двух сторон узкой улочки, по которой в двух направлениях лилась «река людей».
Но, черт возьми, можно же организовать пространство так, чтобы можно было нормально передвигаться по территории с композициями, а не «плыть по течению» в море людей в надежде «приплыть» к одному из объектов.
За эти дни Фестиваль посетили 300 тысяч человек. Представляете, 300 тысяч! Уж не знаю, как нас посчитали, но даже если это по 100 тысяч в день вот в этом закутке - это уже жесть!
Получается, что ты не любуешься красотой композиции, а просто пытаешься судорожно пробиться к каждой из них, чтобы рассмотреть ее хотя бы сбоку (где меньше народа), или уже прижимаешься к самому обьекту «нос к носу» и, типа можешь полюбоваться цветами и ощутить их великолепный аромат, но оценить мастерство людей, которые сотворили эту красоту, не очень получается - для этого нужно хоть какое-то расстояние.
Не говоря уже о том, что хочется сфоткаться у некоторых композиций (или хотя бы их нормально сфотографировать, без чьих-то голов и других частей тела🤦🏻♀️). Ведь это - действительно красиво! Кто-то из посетителей делает фото и проходит дальше, а кто-то устраивает фотосессию из серии «я, я с мужем, мы с детьми, дети отдельно»🤣
Ну и плюс все «прелести» хождения в людском потоке - кто-то встал и фоткается, кто-то не понял, куда ему надо, кто-то считает себя единственным человеком на фестивале, которого все прочие должны обходить🤦🏻♀️
А уж если ты пришел с маленьким ребенком - то это превращается в целый квест. Ей же тоже хочется показать красоту «домиков и цветочков», а носить все время 16 с лишним кг на руках, да с моим небольшим ростом - та еще радость😃
Поэтому получается игра «проберись к арт-обьекту, быстро посмотри, быстро сфоткайся и снова ищи просвет в людском потоке».
Кстати, грандиозных цветочных композиций было всего семь
Я все понимаю, что каждая из них - это многочасовой или даже многодневный труд целой группы профессионалов высшего уровня, и они действительно поражают воображение как размахом, так и сочетанием цветов и точностью деталей, НО! Это же все же Фестиваль цветов, а когда идешь на Фестиваль, ожидаешь как-то побольше всего интересного! Чтобы налюбоваться, что называется, от души.
Может быть, если была бы физическая возможность, то и этими семью объектами можно «закрыть гештальт» по любованию цветочной красотой. А по факту я, по-моему, даже не все семь успела нормально рассмотреть. Потому что приходилось следить, чтобы дочка не потерялась, чтобы «любезные» туристы ее не запинали, ну и сделать хоть какие-то фотографии для архива. Так как вряд ли мне захочется прийти сюда еще раз, если формат мероприятия не поменяется.
Что же касается самих произведений флористического искусства, то на выставке были представлены следующие композиции
(как Вы понимаете, удачных фотографий у меня нет, поэтому прошу понять и простить и посмотреть те, что есть):
- «Бурятский дацан»: многоярусные крыши буддийской пагоды мастера выложили плотным ковром из сочных оранжевых бархатцев и хризантем.
- «Русский терем» – ожившая русская сказка, деревянный домик в окружении роскошных розовых пионов, роз и устремленных вверх дельфиниумов.
- «Чум» с фигурами волка и оленя, украшенный нежными цветами и растениями, словно пушистым снегом
- Яркая «Татарская деревня» с подсолнухами и мечетью
- «Казахская юрта» со стильными синими дверями и яркими орнаментами, словно пестрая сахарница или шапочка, украшенная разными цветами
- «Кавказская сакля» - уютный утопающий в зелени белый домик с барашком на балконе, напоминающий о гостеприимных горных аулах
(Саклю не помню от слова «совсем». Видимо, к ней меня поток туристической реки не приносил😄 Хотя на фото она случайно попала)
- «Триумфальная арка» (Арка Главного Штаба) из пионов и лилий - центральная работа фестиваля. Эта композиция олицетворяет не только символ воен-ныx побед России, но и главные ворота гостеприимного Петербурга.
Как Вы уже увидели, не то чтобы ВСЯ композиция была исключительно из цветов. Домики совсем даже не цветочные, но зато все остальное - это просто-таки райские кущи (потребовавшие от создателей немалого мастерства, терпения и фантазии). Но кто-то из посетителей мог ожидать чего-то иного от фестиваля.
Победителем зрительских симпатий вроде бы стала «Юрта», хотя на мой взгляд каждый обьект по-своему прекрасен. Вот бы их еще рассмотреть вживую, а не на наспех сделанных фото телефона 😀
Возможно, если прийти в первый или последний час работы выставки, будет поменьше народа, но по понятным причинам такая возможность есть далеко не у всех.
Что же до обещанных фотозон
То действительно были две композиции с двумя роскошными платьями, «сотканными» из цветов. Которые так и манили красоток всех возрастов «примерить» на себя это великолепие. Но на самом деле эти платья были настолько высокими, а … гхм … зона декольте на нем такая пышная, что красиво получиться в таком платье на фото могла разве что очень крупная дама за 180 см ростом 💪🏻
У большинства же позирующих в основном получалась торчащая из цветочных sisek голова😃😃😃😃 Ни в коем случае не осуждаю, просто выглядело забавно.
Но и это не останавливало любительниц попозировать)) Мы же решили, что ради такого фото стоять в очереди не будем.
Что хотелось бы пожелать организаторам Фестиваля цветов
(Ну вдруг они случайно наткнутся на эту статью?)
✅Проводить Фестиваль не в 2-3 выходных дня, а хотя бы в течение недели. Да, возможно, некоторые цветы так долго не живут, но зато часть посетителей придет в будни, что позволит и им, и тем, кто придет в выходные, спокойно побродить по выставке
✅Как вариант - ограничивать посещение по времени и количеству людей. Раз уж фестиваль все равно проходит в закрытом пространстве, можно регулировать количество людей, которые одновременно находятся внутри. Ну, знаете, десять человек вышло - следующих десять запустить. Остальным ждать. Лучше постоять в очереди, но потом спокойно походить и полюбоваться произведениями цветочного искусства, чем с глазами по 5 копеек судоржно метаться от одной композиции к другой.
✅А, может, все же можно расширить и пространство выставки и количество выставляемых арт-обьектов? Ладно, я, я еще попаду не раз и в Петропавловку и на всякие питерские фестивали, а кто-то ведь приезжает в Петербург впервые, ненадолго, планирует к посещению этот Фестиваль - а тут такое🤦🏻♀️
Но идея и композиции чудо, как хороши😃 И фото на память хоть какие-то остались. Но если можно улучшить организацию праздника - почему бы это не сделать?
А вообще-то в Петропавловской крепости очень здорово: каждый раз что-то новенькое обнаруживаешь! Но это уже совсем другая история😉
А вы были на Фестивале цветов? Или на подобном мероприятии, где вроде хочется спокойно понаслаждаться красотой, а вместо этого ты как будто едешь в час пик в переполненном автобусе. «Спасибо» - мне этого и на моем Парнасе хватает 🤭
Благодарю за то, что уделили время моей статье! Буду рада Вашим лайкам, комментариям, а тех, кто хотел бы получать больше интересной и полезной информации о Сербии 🇷🇸и Санкт-Петербурге, приглашаю подписаться на мой канал.
✅Возможно, Вам будут интересны и эти статьи:
✅ Больше, чем спектакль: зачем идут на «Историю одного офиса», и почему на него билеты подорожали в 2 раза за месяц?
✅День России 2026 в Лопухинском саду:
✅Группа TUARI на празднике в честь Дня России - этно-фолк, под который устоять на месте невозможно
✅Узнала цены на пешеходные экскурсии по Питеру и была в шоке:
✅Очутиться за городом, не выезжая из Петербурга: Елагин остров - идеальное место для отдыха всей семьей:
✅ Фильм «Ангелы Ладоги» -достойное семейное кино или сборище исторических ляпов и нелепых сцен? Честный отзыв
✅Почему нужно обязательно посетить Петербургский океанариум? Все о нем здесь
✅Загадочный парк у таинственного Дворца, куда пускают только по паспорту
✅Вкусно, недорого и на Петроградке: не фаст-фуд, а грузинский ресторан