Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Что не так с Фестивалем цветов в Петропавловской крепости, и почему я больше туда не пойду

Друзья,
в минувшие выходные в честь Дня России в нашем городе прошел ХХ, юбилейный, Фестиваль цветов. Проходил он в Петропавловской крепости. А любимый многими Парад цветов на Невском проспекте был заменён выставкой цветочных арт-объектов и шоу флористов.
В этом году мероприятие было посвящено культурному многообразию регионов нашей необьятной страны. Фестиваль собрал мастеров из разных городов
Оглавление

Фото автора 14 июня 2026
Фото автора 14 июня 2026

Друзья,

в минувшие выходные в честь Дня России в нашем городе прошел ХХ, юбилейный, Фестиваль цветов. Проходил он в Петропавловской крепости. А любимый многими Парад цветов на Невском проспекте был заменён выставкой цветочных арт-объектов и шоу флористов.

В этом году мероприятие было посвящено культурному многообразию регионов нашей необьятной страны. Фестиваль собрал мастеров из разных городов России, которые представили не только букеты, но и цветочные костюмы, головные уборы, зонты и масштабные инсталляции.

Все фото в статье принадлежат автору и сделаны 14 июня 2026 года
Все фото в статье принадлежат автору и сделаны 14 июня 2026 года

В сам День России, 12 июня, в рамках грандиозного шоу флористов титулованные мастера из Петербурга, Москвы, Казани, Мурома, Новосибирска, Томска, Ростова-на-Дону, Самары, Челябинска, Барнаула и Якутии. соревновались в пяти номинациях.

Главная сцена превратилась в подиум высокой моды: модели представили роскошные этнические костюмы, полностью сотканные из природных материалов. Публику поразили ювелирные кокошники из бутонов, массивные воротники из живых суккулентов, имитирующие лисий мех, сложные платья из бересты и колосьев, а также фантазийные головные уборы с элементами мха, коры и лозы. Жюри выбирало лучший цветочный костюм, а также самый оригинальный букет, зонт, головной убор и масштабный арт-объект. А еще проводилось голосование на приз зрительских симпатий.

Наверняка это было очень круто!

А в целом выставка цветочных арт-обьектов работала три дня, с 12 по 14 июня, что очень удобно для тех, кто не смог поприсутствовать на Фестивале в сам День России. Для таких, как мы, короче😀

-3

Для оформления выставки было использовано более 20 000 срезов из 60 видов цветов и растений. Посвящены масштабные флористические обьекты традиционным жилищам и архитектуре разных регионов России. Представляете, буддийский храм или Арка Главного Штаба из цветов?? А еще обещаны красочные цветочные фотозоны! Это должно было быть что-то невероятное.

Да и вход для всех желающих абсолютно свободный. 

Поэтому мы в воскресенье радостно решили совместить семейную прогулку с ребенком с посещением Фестиваля Цветов, тем более мы очень любим бывать на всяких мероприятиях в Петропавловской крепости. И погода вроде неплохая была…. А вот что мы получили по факту?

Если вы думаете, что Фестиваль цветов в Санкт-Петербурге - это такая неспешная прогулка по благоухающему оазису и любование привлекшими внимание композициями, то вы глубоко заблуждаетесь.

Автор и ее панды🤣
Автор и ее панды🤣
Для тех, кто впервые на моем канале: меня зовут Виктория, я 9 лет в браке с сербом, растим русско-сербскую дочку👧 Я без прикрас (хоть и с любовью) рассказываю и показываю все о жизни в Сербии, сербах, сербской культуре и языке. А поскольку живем мы в моем родном Санкт-Петербурге, то и о нашем городе есть много интересной информации!

В Петропавловке, особенно в дни праздников, всегда довольно многолюдно, но вот как-то никогда у меня не было ощущения тесноты, давки. Даже приходя на праздник с маленьким ребенком, всегда удавалось спокойно погулять, подойти к сцене, послушать музыку, отдохнуть на лавочке, сделать красивые фото… Но с Фестивалем Цветов вышло все иначе.

Начать с того, что великолепные цветочные арт-обьекты запихнуты в довольно узкий «аппендикс» к Нарышкина бастиона. Посмотрите на схему ниже. Видите цифру 9? Вот в этом закутке и проходила «масштабная выставка цветов».

-5

Я понимаю, что наверное размещение огромных цветочных композиций в узком пространстве так, чтобы позади объекта была стена или ограда, обусловлено некими техническими требованиями или необходимостью защищать объект от ветра или других воздействий. Потому что несколько лет назад мы с мужем были на Фестивале Цветов на Площади Островского - там точно так же арт-обьекты были выставлены с двух сторон узкой улочки, по которой в двух направлениях лилась «река людей».

Но, черт возьми, можно же организовать пространство так, чтобы можно было нормально передвигаться по территории с композициями, а не «плыть по течению» в море людей в надежде «приплыть» к одному из объектов.

За эти дни Фестиваль посетили 300 тысяч человек. Представляете, 300 тысяч! Уж не знаю, как нас посчитали, но даже если это по 100 тысяч в день вот в этом закутке - это уже жесть!

-6

Получается, что ты не любуешься красотой композиции, а просто пытаешься судорожно пробиться к каждой из них, чтобы рассмотреть ее хотя бы сбоку (где меньше народа), или уже прижимаешься к самому обьекту «нос к носу» и, типа можешь полюбоваться цветами и ощутить их великолепный аромат, но оценить мастерство людей, которые сотворили эту красоту, не очень получается - для этого нужно хоть какое-то расстояние.

Не говоря уже о том, что хочется сфоткаться у некоторых композиций (или хотя бы их нормально сфотографировать, без чьих-то голов и других частей тела🤦🏻‍♀️). Ведь это - действительно красиво! Кто-то из посетителей делает фото и проходит дальше, а кто-то устраивает фотосессию из серии «я, я с мужем, мы с детьми, дети отдельно»🤣

Все фото в основном «с боку припека»😀
Все фото в основном «с боку припека»😀

Ну и плюс все «прелести» хождения в людском потоке - кто-то встал и фоткается, кто-то не понял, куда ему надо, кто-то считает себя единственным человеком на фестивале, которого все прочие должны обходить🤦🏻‍♀️

А уж если ты пришел с маленьким ребенком - то это превращается в целый квест. Ей же тоже хочется показать красоту «домиков и цветочков», а носить все время 16 с лишним кг на руках, да с моим небольшим ростом - та еще радость😃

Поэтому получается игра «проберись к арт-обьекту, быстро посмотри, быстро сфоткайся и снова ищи просвет в людском потоке».

Не совсем за такими фотографиями я пришла
Не совсем за такими фотографиями я пришла

Кстати, грандиозных цветочных композиций было всего семь

Я все понимаю, что каждая из них - это многочасовой или даже многодневный труд целой группы профессионалов высшего уровня, и они действительно поражают воображение как размахом, так и сочетанием цветов и точностью деталей, НО! Это же все же Фестиваль цветов, а когда идешь на Фестиваль, ожидаешь как-то побольше всего интересного! Чтобы налюбоваться, что называется, от души.

Может быть, если была бы физическая возможность, то и этими семью объектами можно «закрыть гештальт» по любованию цветочной красотой. А по факту я, по-моему, даже не все семь успела нормально рассмотреть. Потому что приходилось следить, чтобы дочка не потерялась, чтобы «любезные» туристы ее не запинали, ну и сделать хоть какие-то фотографии для архива. Так как вряд ли мне захочется прийти сюда еще раз, если формат мероприятия не поменяется.

-9

Что же касается самих произведений флористического искусства, то на выставке были представлены следующие композиции

(как Вы понимаете, удачных фотографий у меня нет, поэтому прошу понять и простить и посмотреть те, что есть):

  • «Бурятский дацан»: многоярусные крыши буддийской пагоды мастера выложили плотным ковром из сочных оранжевых бархатцев и хризантем. 
-10
  • «Русский терем» – ожившая русская сказка, деревянный домик в окружении роскошных розовых пионов, роз и устремленных вверх дельфиниумов.
Кажется, это он
Кажется, это он
  • «Чум» с фигурами волка и оленя, украшенный нежными цветами и растениями, словно пушистым снегом
Чум прям удачно вышел. И волк)
Чум прям удачно вышел. И волк)
  • Яркая «Татарская деревня» с подсолнухами и мечетью
-13
  • «Казахская юрта» со стильными синими дверями и яркими орнаментами, словно пестрая сахарница или шапочка, украшенная разными цветами
-14
  • «Кавказская сакля» - уютный утопающий в зелени белый домик с барашком на балконе, напоминающий о гостеприимных горных аулах

(Саклю не помню от слова «совсем». Видимо, к ней меня поток туристической реки не приносил😄 Хотя на фото она случайно попала)

-15
  • «Триумфальная арка» (Арка Главного Штаба) из пионов и лилий - центральная работа фестиваля. Эта композиция олицетворяет не только символ воен-ныx побед России, но и главные ворота гостеприимного Петербурга.
-16

Как Вы уже увидели, не то чтобы ВСЯ композиция была исключительно из цветов. Домики совсем даже не цветочные, но зато все остальное - это просто-таки райские кущи (потребовавшие от создателей немалого мастерства, терпения и фантазии). Но кто-то из посетителей мог ожидать чего-то иного от фестиваля.

Победителем зрительских симпатий вроде бы стала «Юрта», хотя на мой взгляд каждый обьект по-своему прекрасен. Вот бы их еще рассмотреть вживую, а не на наспех сделанных фото телефона 😀

Возможно, если прийти в первый или последний час работы выставки, будет поменьше народа, но по понятным причинам такая возможность есть далеко не у всех.

Везде чьи-то головы😀
Везде чьи-то головы😀

Что же до обещанных фотозон

То действительно были две композиции с двумя роскошными платьями, «сотканными» из цветов. Которые так и манили красоток всех возрастов «примерить» на себя это великолепие. Но на самом деле эти платья были настолько высокими, а … гхм … зона декольте на нем такая пышная, что красиво получиться в таком платье на фото могла разве что очень крупная дама за 180 см ростом 💪🏻

У большинства же позирующих в основном получалась торчащая из цветочных sisek голова😃😃😃😃 Ни в коем случае не осуждаю, просто выглядело забавно.

Но и это не останавливало любительниц попозировать)) Мы же решили, что ради такого фото стоять в очереди не будем.

Ну как-то так это выглядело 😃 фото автора
Ну как-то так это выглядело 😃 фото автора

Что хотелось бы пожелать организаторам Фестиваля цветов

(Ну вдруг они случайно наткнутся на эту статью?)

✅Проводить Фестиваль не в 2-3 выходных дня, а хотя бы в течение недели. Да, возможно, некоторые цветы так долго не живут, но зато часть посетителей придет в будни, что позволит и им, и тем, кто придет в выходные, спокойно побродить по выставке

✅Как вариант - ограничивать посещение по времени и количеству людей. Раз уж фестиваль все равно проходит в закрытом пространстве, можно регулировать количество людей, которые одновременно находятся внутри. Ну, знаете, десять человек вышло - следующих десять запустить. Остальным ждать. Лучше постоять в очереди, но потом спокойно походить и полюбоваться произведениями цветочного искусства, чем с глазами по 5 копеек судоржно метаться от одной композиции к другой.

Без комментариев
Без комментариев

✅А, может, все же можно расширить и пространство выставки и количество выставляемых арт-обьектов? Ладно, я, я еще попаду не раз и в Петропавловку и на всякие питерские фестивали, а кто-то ведь приезжает в Петербург впервые, ненадолго, планирует к посещению этот Фестиваль - а тут такое🤦🏻‍♀️

Но идея и композиции чудо, как хороши😃 И фото на память хоть какие-то остались. Но если можно улучшить организацию праздника - почему бы это не сделать?

А вообще-то в Петропавловской крепости очень здорово: каждый раз что-то новенькое обнаруживаешь! Но это уже совсем другая история😉

-20
А вы были на Фестивале цветов? Или на подобном мероприятии, где вроде хочется спокойно понаслаждаться красотой, а вместо этого ты как будто едешь в час пик в переполненном автобусе. «Спасибо» - мне этого и на моем Парнасе хватает 🤭

Благодарю за то, что уделили время моей статье! Буду рада Вашим лайкам, комментариям, а тех, кто хотел бы получать больше интересной и полезной информации о Сербии 🇷🇸и Санкт-Петербурге, приглашаю подписаться на мой канал.

Возможно, Вам будут интересны и эти статьи:

✅ Больше, чем спектакль: зачем идут на «Историю одного офиса», и почему на него билеты подорожали в 2 раза за месяц?

✅День России 2026 в Лопухинском саду:

✅Группа TUARI на празднике в честь Дня России - этно-фолк, под который устоять на месте невозможно

✅Узнала цены на пешеходные экскурсии по Питеру и была в шоке:

✅Очутиться за городом, не выезжая из Петербурга: Елагин остров - идеальное место для отдыха всей семьей:

✅ Фильм «Ангелы Ладоги» -достойное семейное кино или сборище исторических ляпов и нелепых сцен? Честный отзыв

✅Почему нужно обязательно посетить Петербургский океанариум? Все о нем здесь

Петербургский Океанариум не оставит равнодушным | Пишу просто потому, что пишу 🇷🇺 🇷🇸 | Дзен

✅Загадочный парк у таинственного Дворца, куда пускают только по паспорту

✅Вкусно, недорого и на Петроградке: не фаст-фуд, а грузинский ресторан