Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«История одного офиса»: почему это - не просто спектакль, а билеты на него подорожали за месяц в два раза?

Первое полугодие 2026 у меня выдалось прямо театральным😎 Активно пытаюсь наверстать культурную программу, которой мне так не хватало за годы декрета😀 (но я ни о чем не жалею, время, проведенное с дочкой - бесценно)!
Про посещение спектакля Евгения Гришковца «Когда я боюсь» я уже писала вот здесь. А сегодня - рассказ о том, как я впервые посетила Петербургский театр Эстрады имени Аркадия
Оглавление

Фото автора канала
Фото автора канала

Первое полугодие 2026 у меня выдалось прямо театральным😎 Активно пытаюсь наверстать культурную программу, которой мне так не хватало за годы декрета😀 (но я ни о чем не жалею, время, проведенное с дочкой - бесценно)!

Про посещение спектакля Евгения Гришковца «Когда я боюсь» я уже писала вот здесь. А сегодня - рассказ о том, как я впервые посетила Петербургский театр Эстрады имени Аркадия Райкина, да к тому же побывала на премьере! Мой отзыв о спектакле «История одного офиса», и почему он стал так популярен, читайте ниже. И, кстати, билеты на него разлетаются быстрее, чем бесплатная пицца в офисной столовой😉 Даже при условии, что цены на них взлетели аж в 2 раза с момента премьеры.

Фото автора
Фото автора

Театр Эстрады имени Райкина

не так популярен среди туристов, как его именитые собратья Мариинский, Михайловский или Большой Драматический Театр, но на его спектаклях почти всегда аншлаги! Он еще и очень удачно расположен, в центре города, около Невского проспекта - на Большой Конюшенной улице, 47, в старинном здании, построенном в 70-х годах XVIII века! У здания была довольно бурная история, и пока наконец, осенью 1939 года здесь не был открыт Ленинградский театр эстрады и миниатюр. Вскоре в его труппу был принят молодой конферансье Аркадий Райкин. Гениальный артист уже в 1943 году становится художественным руководителем театра на долгих 40 лет!

В 2002 году театр получил имя Аркадия Райкина, а с 2008 года им руководит не менее любимый в России артист Юрий Гальцев.

А недалеко от Театра находится знаменитая Петербургская Пышечная на Большой Конюшенной))
А недалеко от Театра находится знаменитая Петербургская Пышечная на Большой Конюшенной))

И вот в 2026 году я, коренная петербурженка, впервые за свою жизнь посетила Театр Эстрады! Побывала я на премьерном спектакле под названием «История одного офиса». Постановка создана по мотивам произведений М. Е. Салтыкова‑Щедрина — «История одного города», «Помпадуры и Помпадурши», «Современная идиллия»».

Где Салтыков-Щедрин, а где опен-спейс, кожаные кресла и самоуверенные менеджеры в дорогих очках? Сейчас и узнаем😀

Программка, цена - 100 рублей)
Программка, цена - 100 рублей)

Немного о театре

Поскольку я в Театре Эстрады была впервые, то, конечно, с большим интересом изучала его устройство. Внутри не сказать, что он очень большой. Расположен на одном этаже. Одно основное фойе с обязательным портретом Аркадия Райкина, а также второе, поменьше, в котором расположен буфет и расставлены всякие интересные предметы интерьера.

Что касается буфета - ничего необычного, дорого и за наличку, как и везде😀 Если кофе покажется недорогим, обратите внимание на объем)

Основные цены можно увидеть на этом фото

Фото автора
Фото автора

Рядом с буфетом можно также купить необычное и очень популярное сейчас среди молодежи мороженое «из шариков». Жаль, на фото не разобрать цену, по-моему, 350 рублей за стаканчик.

Фото автора
Фото автора

Вообще видно, что у Театра Эстрады хорошие маркетологи! Многое в декоре, надписях, оформлении самого театра и сайта ориентировано на актуальные тренды нашего времени - нацелено не только на тех, кому за… , но и на «зумеров» 😀

Например, в основном фойе специально поставлено зеркало для селфи с хэштегом «Я в театре Эстрады» .И ты себя культурным в соцсетях покажешь, и театру рекламка😀 Мы, хоть и не зумеры, но не смогли пройти мимо🙃 ЯжБлогер😎

Фото автора
Фото автора

Кстати, в репертуаре театра Эстрады есть несколько спектаклей и для самых юных зрителей, поэтому это действительно - место для всей семьи!

На стенах много фотографий Аркадия Райкина, разные забавные рисунки и афиши, а еще так и просится в кадр вот такое ярчайшее пианино, которое, правда, просят не трогать в силу почтенного возраста.

-8

А еще - такое я вижу впервые в театре - можно купить букет цветов, чтобы подарить любимому артисту. По-моему, классная идея, и цены вполне гуманные - от 200 рублей за цветок. Небольшой букет в районе 1000 рублей. Есть и подороже, конечно. Так что если в первом акте Вас внезапно восхитила игра какого-либо актера, в антракте можно приобрести для него букет😊

-9

Публика была очень разная, но что порадовало - в большинстве своем красиво и даже очень нарядно одетая. То ли потому, что премьера, то ли людям захотелось красиво выйти в свет) Множество вечерне-коктейльных платьев и брюк, оголенные плечи и туфли на высоких каблуках у дам и костюмы-рубашки у господ (но не у всех)))

Фото автора
Фото автора

“История одного офиса» - абсурд, возведенный в культ, или наша реальность?

Так о чем собственно спектакль?

В спектакле «История одного офиса» герои классических произведений Михаила Салтыкова-Щедрина перенесены в реалии современного офиса.

Салтыков-Щедрин писал о самодурстве, невежестве и абсурдности власти. А ведь современные офисные интриги, страхи, амбиции и усталость — это практически всё те же страсти, что бушевали в уездном городе Глупове полтора века назад.

Писатель мастерски высмеивал бюрократию, а создатели спектакля просто сменили декорации: теперь вместо градоначальников — менеджеры среднего звена, а вместо жителей — рядовые сотрудники. Вместо бюрократических реформ — бесконечные отчёты и совещания, где все заняты, но по факту ничего не происходит.

Проблемы остались прежними: «это не моя зона ответственности», «а где отчёт?», «кто за это отвечает?».

Знакомо?🤭

Если вы хоть раз сидели на бессмысленном совещании или писали отчёт ради отчёта — этот спектакль для вас.

Сцена из спектакля
Сцена из спектакля

В «Истории одного офиса» каждый узнает себя или своего начальника!

Спектакль начинается с того, что два новеньких сотрудника в свой первый рабочий день с трепетом пытаются понять, в чем собственно заключаются их обязанности, знакомятся с коллегами и «корпоративными правилами». И по ходу действия выясняют, что в идеальной с виду компании все далеко не так, как они себе представляли… А дальше герои встают перед извечной проблемой: стать удобным винтиком большого механизма или сохранить лицо и настоящего себя в мире абсурдных совещаний, нелепых правил, бюрократии и борьбы за за карьерное продвижение.

Зрители с улыбками узнают в героях себя или своих коллег.

По сути, в центре сюжета — обычные сотрудники со своими надеждами, мечтами и личными драмами. Их жизнь проходит в серых стенах офиса, где рутина поглощает всё личное.

Красочные декорации и потрясающая хореография - еще один плюс спектакля. Фото из открытых источников Интернета
Красочные декорации и потрясающая хореография - еще один плюс спектакля. Фото из открытых источников Интернета

Комедийные моменты часто возникают из-за их попыток вырваться из этого круга или как-то приспособиться к нему. Надо взять неподъемный кредит ради общего блага? Да легко! Но внезапно мы замечаем в глазах персонажа усталость и разочарование. В тот же момент смех сменяется сочувствием. К персонажу спектакля. К самому себе.

Это не что иное, как классическая тема русской литературы о "маленьком человеке».

Герои спектакля шутят, чтобы справиться со стрессом, давлением начальства и монотонностью будней

Для зрителя эти шутки смешны, но контекст, который их порождает, по своей сути трагичен.

В спектакле формулировки XIX века вроде «Я приведу вас в надлежащий вид!» заменяются на современную корпоративную лексику: «Я оптимизирую вашу вовлечённость в процесс!»

И пусть в наши дни мундиры и бакенбарды героев Салтыкова-Щедрина исчезли, но лицемерие, внутренняя пустота и «налет умеренности и аккуратности» остались - как маска для махрового цинизма.

Зал перед началом спектакля - фото автора
Зал перед началом спектакля - фото автора

Почему тема спектакля актуальна для всех работающих людей?

Да потому что офисная / рабочая жизнь с её абсурдной логикой, корпоративными ритуалами и вечной спешкой за 150 лет почти не изменилась. Сколько раз за день мы пьём кофе? Сколько действительно полезных дел сделали мы сегодня? Почему, даже когда мы делаем что-то очень хорошо, мы никогда не слышим «спасибо» в свой адрес со стороны начальства?

Всё это — повседневность, знакомая каждому работающему человеку. Спектакль не учит жизни, но показывает её так, что хочется быть честнее на работе и добрее к коллегам.

Фойе театра
Фойе театра

Смотреть всем!

Кстати, если после прочтения статьи вам показалось, что спектакль будет интересен и понятен только «белым воротничкам» из офисов, то это не так! Неважно, кто Вы - офисный работник, продавец в магазине, электрик в крупной компании, врач или учитель - все ситуации наверняка до боли знакомы и вам! У каждого из нас есть куча начальства, каждый из нас однажды был новеньким и пытался влиться в «корпоративную» культуру, будь то школа, офис или салон по продаже мебели. И наверняка большинство из нас, сталкиваясь с абсурдными требованиями руководства и политикой компании, не раз задавал себе вопрос: «Я точно занимаюсь тем, что мне нравится? Или только создаю видимость работы ради одобрения начальства? Разве для этого я сюда пришел (учился, получал опыт и так далее)?»

Режиссеру спектакля Станиславу Парфенову прекрасно удалось показать, как абсурд и бюрократия из века XIX перекочевали в наши дни, став нормой жизни.

Поэтому «История одного офиса» - это не просто спектакль. Это сатирическое отражение нашей с вами повседневной действительности.

Антракт) Фото автора
Антракт) Фото автора
Недаром же кульминацией спектакля становится … А, нет, не буду рассказывать, что - лучше сходите и посмотрите сами😉

Если вы любите траги комедии с элементами сатиры и узнаваемыми жизненными зарисовками, этот спектакль вам точно подойдет. Возрастной ценз - 12+, но думаю, подросткам в силу отсутствия жизненного опыта, связанного с рутинной работой, постановка может не особо «зайти».

Спектакль длится почти три часа (с антрактом), но смотрится на одном дыхании — настоящая театротерапия для тех, кто хочет не только посмеяться, но и задуматься. Даже моему мужу понравился - а он не самый заядлый театрал🙃

Актеры после окончания спектакля - фото автора
Актеры после окончания спектакля - фото автора

Актерский состав с сюрпризом

Поскольку я в театре Эстрады впервые (и сериалы особо не смотрю), то фамилии актеров мне не были знакомы. Кроме одной. В роли псевдо-обаятельного заместителя генерального директора с вкрадчивым голосом - культовая звезда 90-х, радиоведущий и актер Сергей Рост. Правда, он стал, очевидно «изюминкой» только для премьеры, так как в остальных спектаклях эту роль в основном составе исполняет другой актер. На фото Рост в центре, справа от «невесты.

И при всем уважении к Сергею Анатольевичу мне гораздо больше «запала в душу» игра его более молодых и совсем мне неизвестных коллег - например, Алексея Мамонова (справа от Роста на фото) в роли Глумова или Владимира Пискуна (третий справа) в роли Балалайкина. Это потрясающая пластичность, яркие эмоциональные образы, невероятная отдача - такое по телевизору не почувствуешь, ради этого в театр и ходят! Во многом благодаря им зал иногда просто сотрясался от хохота. А иногда замирал в глубоком молчании.

Стоит ли говорить о том, что после окончания спектакля зал взорвался овациями, а зрители ринулись дарить букеты? А в первом ряду промелькнул довольный Юрий Гальцев😉

В центре, в белой рубашке - режиссер спектакля Станислав Парфенов. Фото автора
В центре, в белой рубашке - режиссер спектакля Станислав Парфенов. Фото автора

Кстати, знаете, в чем преимущество посетить именно премьеру спектакля?

По крайне мере, здесь было так. Хотя ты покупаешь «кота в мешке», так как кроме описания спектакля не знаешь ничего - нет ни официально объявленного актерского состава , ни отзывов, но зато получаешь возможность купить билеты по весьма бюджетной цене😊

Наши места в 13 ряду на «Историю одного офиса» в апреле 2026 стоили 1300 рублей каждый, тогда как сейчас на июнь аналогичные билеты стоят 2800🤷‍♀️ А самые дешевые билеты в последнем ряду стоят 1500! Вот что значит - раскрутить спектакль 😀 (на спектакли в мае цены тоже были раза в 2 дороже, чем в апреле).

-18

На июль же билеты стоят подешевле, так что если летом Вас интересуют не исключительно дача и море, то можно провести время еще и культурно😉

Не реклама, но рекомендую 😀

Поделитесь, какой спектакль произвел на вас самое большое впечатление в последнее время?

БЛАГОДАРЮ ЗА ПРОЧТЕНИЕ!

Буду рада Вашим лайкам, комментариям, а тех, кто хотел бы получать больше интересной и полезной информации о Сербии и Санкт-Петербурге, приглашаю подписаться на мой канал.

ВОЗМОЖНО, ВАС ЗАИНТЕРЕСУЮТ И ЭТИ МОИ СТАТЬИ:

Что не так с Фестивалем цветов в Петропавловке, и почему я больше на него не пойду?

✅Милош Бикович и другие сербские актеры на сцене российского театра - где и когда?

✅Стоит ли ходить на спектакли Евгения Гришковца, или это уныло и скучно?

✅Уникальный Петербургский театр, про который мало кто знает - а зря:

✅Фестиваль уличных театров на Елагином острове - почему он так популярен?

✅Как бесплатно попасть в Эрмитаж - это проще, чем кажется:

✅Захватывающий сербский сериал «Беса», примиривший сербов и албанцев - почему стоит посмотреть?