Первое полугодие 2026 у меня выдалось прямо театральным😎 Активно пытаюсь наверстать культурную программу, которой мне так не хватало за годы декрета😀 (но я ни о чем не жалею, время, проведенное с дочкой - бесценно)!
Про посещение спектакля Евгения Гришковца «Когда я боюсь» я уже писала вот здесь. А сегодня - рассказ о том, как я впервые посетила Петербургский театр Эстрады имени Аркадия Райкина, да к тому же побывала на премьере! Мой отзыв о спектакле «История одного офиса», и почему он стал так популярен, читайте ниже. И, кстати, билеты на него разлетаются быстрее, чем бесплатная пицца в офисной столовой😉 Даже при условии, что цены на них взлетели аж в 2 раза с момента премьеры.
Театр Эстрады имени Райкина
не так популярен среди туристов, как его именитые собратья Мариинский, Михайловский или Большой Драматический Театр, но на его спектаклях почти всегда аншлаги! Он еще и очень удачно расположен, в центре города, около Невского проспекта - на Большой Конюшенной улице, 47, в старинном здании, построенном в 70-х годах XVIII века! У здания была довольно бурная история, и пока наконец, осенью 1939 года здесь не был открыт Ленинградский театр эстрады и миниатюр. Вскоре в его труппу был принят молодой конферансье Аркадий Райкин. Гениальный артист уже в 1943 году становится художественным руководителем театра на долгих 40 лет!
В 2002 году театр получил имя Аркадия Райкина, а с 2008 года им руководит не менее любимый в России артист Юрий Гальцев.
И вот в 2026 году я, коренная петербурженка, впервые за свою жизнь посетила Театр Эстрады! Побывала я на премьерном спектакле под названием «История одного офиса». Постановка создана по мотивам произведений М. Е. Салтыкова‑Щедрина — «История одного города», «Помпадуры и Помпадурши», «Современная идиллия»».
Где Салтыков-Щедрин, а где опен-спейс, кожаные кресла и самоуверенные менеджеры в дорогих очках? Сейчас и узнаем😀
Немного о театре
Поскольку я в Театре Эстрады была впервые, то, конечно, с большим интересом изучала его устройство. Внутри не сказать, что он очень большой. Расположен на одном этаже. Одно основное фойе с обязательным портретом Аркадия Райкина, а также второе, поменьше, в котором расположен буфет и расставлены всякие интересные предметы интерьера.
Что касается буфета - ничего необычного, дорого и за наличку, как и везде😀 Если кофе покажется недорогим, обратите внимание на объем)
Основные цены можно увидеть на этом фото
Рядом с буфетом можно также купить необычное и очень популярное сейчас среди молодежи мороженое «из шариков». Жаль, на фото не разобрать цену, по-моему, 350 рублей за стаканчик.
Вообще видно, что у Театра Эстрады хорошие маркетологи! Многое в декоре, надписях, оформлении самого театра и сайта ориентировано на актуальные тренды нашего времени - нацелено не только на тех, кому за… , но и на «зумеров» 😀
Например, в основном фойе специально поставлено зеркало для селфи с хэштегом «Я в театре Эстрады» .И ты себя культурным в соцсетях покажешь, и театру рекламка😀 Мы, хоть и не зумеры, но не смогли пройти мимо🙃 ЯжБлогер😎
Кстати, в репертуаре театра Эстрады есть несколько спектаклей и для самых юных зрителей, поэтому это действительно - место для всей семьи!
На стенах много фотографий Аркадия Райкина, разные забавные рисунки и афиши, а еще так и просится в кадр вот такое ярчайшее пианино, которое, правда, просят не трогать в силу почтенного возраста.
А еще - такое я вижу впервые в театре - можно купить букет цветов, чтобы подарить любимому артисту. По-моему, классная идея, и цены вполне гуманные - от 200 рублей за цветок. Небольшой букет в районе 1000 рублей. Есть и подороже, конечно. Так что если в первом акте Вас внезапно восхитила игра какого-либо актера, в антракте можно приобрести для него букет😊
Публика была очень разная, но что порадовало - в большинстве своем красиво и даже очень нарядно одетая. То ли потому, что премьера, то ли людям захотелось красиво выйти в свет) Множество вечерне-коктейльных платьев и брюк, оголенные плечи и туфли на высоких каблуках у дам и костюмы-рубашки у господ (но не у всех)))
“История одного офиса» - абсурд, возведенный в культ, или наша реальность?
Так о чем собственно спектакль?
В спектакле «История одного офиса» герои классических произведений Михаила Салтыкова-Щедрина перенесены в реалии современного офиса.
Салтыков-Щедрин писал о самодурстве, невежестве и абсурдности власти. А ведь современные офисные интриги, страхи, амбиции и усталость — это практически всё те же страсти, что бушевали в уездном городе Глупове полтора века назад.
Писатель мастерски высмеивал бюрократию, а создатели спектакля просто сменили декорации: теперь вместо градоначальников — менеджеры среднего звена, а вместо жителей — рядовые сотрудники. Вместо бюрократических реформ — бесконечные отчёты и совещания, где все заняты, но по факту ничего не происходит.
Проблемы остались прежними: «это не моя зона ответственности», «а где отчёт?», «кто за это отвечает?».
Знакомо?🤭
Если вы хоть раз сидели на бессмысленном совещании или писали отчёт ради отчёта — этот спектакль для вас.
В «Истории одного офиса» каждый узнает себя или своего начальника!
Спектакль начинается с того, что два новеньких сотрудника в свой первый рабочий день с трепетом пытаются понять, в чем собственно заключаются их обязанности, знакомятся с коллегами и «корпоративными правилами». И по ходу действия выясняют, что в идеальной с виду компании все далеко не так, как они себе представляли… А дальше герои встают перед извечной проблемой: стать удобным винтиком большого механизма или сохранить лицо и настоящего себя в мире абсурдных совещаний, нелепых правил, бюрократии и борьбы за за карьерное продвижение.
Зрители с улыбками узнают в героях себя или своих коллег.
По сути, в центре сюжета — обычные сотрудники со своими надеждами, мечтами и личными драмами. Их жизнь проходит в серых стенах офиса, где рутина поглощает всё личное.
Комедийные моменты часто возникают из-за их попыток вырваться из этого круга или как-то приспособиться к нему. Надо взять неподъемный кредит ради общего блага? Да легко! Но внезапно мы замечаем в глазах персонажа усталость и разочарование. В тот же момент смех сменяется сочувствием. К персонажу спектакля. К самому себе.
Это не что иное, как классическая тема русской литературы о "маленьком человеке».
Герои спектакля шутят, чтобы справиться со стрессом, давлением начальства и монотонностью будней
Для зрителя эти шутки смешны, но контекст, который их порождает, по своей сути трагичен.
В спектакле формулировки XIX века вроде «Я приведу вас в надлежащий вид!» заменяются на современную корпоративную лексику: «Я оптимизирую вашу вовлечённость в процесс!»
И пусть в наши дни мундиры и бакенбарды героев Салтыкова-Щедрина исчезли, но лицемерие, внутренняя пустота и «налет умеренности и аккуратности» остались - как маска для махрового цинизма.
Почему тема спектакля актуальна для всех работающих людей?
Да потому что офисная / рабочая жизнь с её абсурдной логикой, корпоративными ритуалами и вечной спешкой за 150 лет почти не изменилась. Сколько раз за день мы пьём кофе? Сколько действительно полезных дел сделали мы сегодня? Почему, даже когда мы делаем что-то очень хорошо, мы никогда не слышим «спасибо» в свой адрес со стороны начальства?
Всё это — повседневность, знакомая каждому работающему человеку. Спектакль не учит жизни, но показывает её так, что хочется быть честнее на работе и добрее к коллегам.
Смотреть всем!
Кстати, если после прочтения статьи вам показалось, что спектакль будет интересен и понятен только «белым воротничкам» из офисов, то это не так! Неважно, кто Вы - офисный работник, продавец в магазине, электрик в крупной компании, врач или учитель - все ситуации наверняка до боли знакомы и вам! У каждого из нас есть куча начальства, каждый из нас однажды был новеньким и пытался влиться в «корпоративную» культуру, будь то школа, офис или салон по продаже мебели. И наверняка большинство из нас, сталкиваясь с абсурдными требованиями руководства и политикой компании, не раз задавал себе вопрос: «Я точно занимаюсь тем, что мне нравится? Или только создаю видимость работы ради одобрения начальства? Разве для этого я сюда пришел (учился, получал опыт и так далее)?»
Режиссеру спектакля Станиславу Парфенову прекрасно удалось показать, как абсурд и бюрократия из века XIX перекочевали в наши дни, став нормой жизни.
Поэтому «История одного офиса» - это не просто спектакль. Это сатирическое отражение нашей с вами повседневной действительности.
Недаром же кульминацией спектакля становится … А, нет, не буду рассказывать, что - лучше сходите и посмотрите сами😉
Если вы любите траги комедии с элементами сатиры и узнаваемыми жизненными зарисовками, этот спектакль вам точно подойдет. Возрастной ценз - 12+, но думаю, подросткам в силу отсутствия жизненного опыта, связанного с рутинной работой, постановка может не особо «зайти».
Спектакль длится почти три часа (с антрактом), но смотрится на одном дыхании — настоящая театротерапия для тех, кто хочет не только посмеяться, но и задуматься. Даже моему мужу понравился - а он не самый заядлый театрал🙃
Актерский состав с сюрпризом
Поскольку я в театре Эстрады впервые (и сериалы особо не смотрю), то фамилии актеров мне не были знакомы. Кроме одной. В роли псевдо-обаятельного заместителя генерального директора с вкрадчивым голосом - культовая звезда 90-х, радиоведущий и актер Сергей Рост. Правда, он стал, очевидно «изюминкой» только для премьеры, так как в остальных спектаклях эту роль в основном составе исполняет другой актер. На фото Рост в центре, справа от «невесты.
И при всем уважении к Сергею Анатольевичу мне гораздо больше «запала в душу» игра его более молодых и совсем мне неизвестных коллег - например, Алексея Мамонова (справа от Роста на фото) в роли Глумова или Владимира Пискуна (третий справа) в роли Балалайкина. Это потрясающая пластичность, яркие эмоциональные образы, невероятная отдача - такое по телевизору не почувствуешь, ради этого в театр и ходят! Во многом благодаря им зал иногда просто сотрясался от хохота. А иногда замирал в глубоком молчании.
Стоит ли говорить о том, что после окончания спектакля зал взорвался овациями, а зрители ринулись дарить букеты? А в первом ряду промелькнул довольный Юрий Гальцев😉
Кстати, знаете, в чем преимущество посетить именно премьеру спектакля?
По крайне мере, здесь было так. Хотя ты покупаешь «кота в мешке», так как кроме описания спектакля не знаешь ничего - нет ни официально объявленного актерского состава , ни отзывов, но зато получаешь возможность купить билеты по весьма бюджетной цене😊
Наши места в 13 ряду на «Историю одного офиса» в апреле 2026 стоили 1300 рублей каждый, тогда как сейчас на июнь аналогичные билеты стоят 2800🤷♀️ А самые дешевые билеты в последнем ряду стоят 1500! Вот что значит - раскрутить спектакль 😀 (на спектакли в мае цены тоже были раза в 2 дороже, чем в апреле).
На июль же билеты стоят подешевле, так что если летом Вас интересуют не исключительно дача и море, то можно провести время еще и культурно😉
Не реклама, но рекомендую 😀
Поделитесь, какой спектакль произвел на вас самое большое впечатление в последнее время?
БЛАГОДАРЮ ЗА ПРОЧТЕНИЕ!
Буду рада Вашим лайкам, комментариям, а тех, кто хотел бы получать больше интересной и полезной информации о Сербии и Санкт-Петербурге, приглашаю подписаться на мой канал.
✅ВОЗМОЖНО, ВАС ЗАИНТЕРЕСУЮТ И ЭТИ МОИ СТАТЬИ:
✅Что не так с Фестивалем цветов в Петропавловке, и почему я больше на него не пойду?
✅Милош Бикович и другие сербские актеры на сцене российского театра - где и когда?
✅Стоит ли ходить на спектакли Евгения Гришковца, или это уныло и скучно?
✅Уникальный Петербургский театр, про который мало кто знает - а зря:
✅Фестиваль уличных театров на Елагином острове - почему он так популярен?
✅Как бесплатно попасть в Эрмитаж - это проще, чем кажется:
✅Захватывающий сербский сериал «Беса», примиривший сербов и албанцев - почему стоит посмотреть?