Найти в Дзене

ДЕНЬ РОССИИ НА ФЕСТИВАЛЕ «КОВАВА» - ТЫ НЕ ТОЛЬКО УЗНАЕШЬ О МИФАХ НАРОДОВ РОССИИ, НО И СТАНОВИШЬСЯ ИХ ЧАСТЬЮ


Позавчера Санкт-Петербург весело и разнообразно отпраздновал День России. Одним из мест проведения праздника стал Лопухинский сад, где прошел Пятый Открытый Фестиваль «Ковава».
Театрализованный фестиваль «Ковава» — это совместный проект театра «Небесные бродяги» и кураторов восстановления дачи Громова, главной исторической достопримечательности Лопухинского сада. Он вдохновлён мифами, сказками и легендами народов России.
На мордовском языке Ковава — это богиня луны.
Роль небесного светила в фольклоре разных народов и является основной темой праздника.

В программе фестиваля были показы спектаклей театра «Небесные бродяги», созданных на основе сюжетов из карельской, мордовской, чувашской мифологии, организована художественная выставка и пленэр, выступления музыкантов, ремесленные мастер-классы, лекции об истории возникновения и исследования мифических существ в разных культурах народов России, а также были представлены коллекции современных дизайнеров с применением театрализованных инсталляций

Я очень рада, что нам с семьей удалось хоть ненадолго, но побывать на этом замечательном фестивале (уж больно позавчера холодный ветер дул). Народа было довольно много, но все же это не Дворцовая площадь, да и пришли мы ближе к концу, поэтому никакого ощущения толпы не было.
Были поставлены шатры для мастер-классов, полные участников, также можно было полюбоваться картинами, которые их авторы создавали прямо в режиме Live.

Но самое большое оживление было у импровизированной сцены перед Дачей Громова, где шли спектакли театра «Небесные бродяги».

Театр «Небесные бродяги» - небольшой, но очень креативный театр, который вынес театральное искусство со сцены в «зрительный зал».
Как признавались создатели театра, они устали от того, что их то принимают, то не принимают на различные фестивали уличных театров, устали стучаться в закрытые двери и … решили сами создавать фестивали. И оказалось, что это гораздо страшнее, но и намного круче для артиста😀
Они не ставят спектакли на бытовые темы, потому что бытового «хоррора» и так хватает в новостях (как же это верно!). Поэтому они сосредоточились на мифах и сказках народов России, на загадочном мире духов и легенд.
Им хочется, чтобы зритель не просто «тупо» смотрел спектакль, но и участвовал в нем! Примерил хоть на 5 минут маску, прогулялся вместе с духом, прикоснулся к чему-нибудь необычному. В общем, чтобы поверил в чудо 😊

И мне кажется, у ребят это отлично получилось! Конечно, с маленьким ребенком нет особого желания и возможности пробираться через ряды стоящих людей и долго смотреть спектакль, но то, что мы увидели хотя бы с противоположного берега, да и вообще вся атмосфера в Лопухинском саду - нам очень и очень понравилось!
Да, здесь не было пышек и шашлыков, патриотических песен и исторических реконструкций, но было другое - камерность, утонченность, присущая лишь Петроградке, особая загадочная атмосфера, такая, знаете, ПЕТЕРБУРГСКАЯ!
И на мой взгляд, у «Небесных бродяг» получилось перенести свой театр и свою сказку в зрительный зал!

А в самом конце вечера была любимая наша и особенно дочкина часть - концерт и танцы под классную этническую музыку😃😃😃
Но об этом - в другом посте😉

А здесь - атмосфера КОВАВЫ🧝🏻‍♀️
2 минуты