19. Дневник Габина Ювета
Что делается! Просто слов нет! Брат Рейк (уж и не знаю, можно ли теперь так к нему обращаться) стал вторым принцем Дома Северного Ветра! Как говорят, подобного не случалось не только за время правления нынешнего императора, но и вообще никогда. Матушка была потрясена, а что думает отец, понять трудно: когда вручили указ императора, он первым поздравил брата Рейка и даже поклонился ему, но я заметил кривую усмешку у него на губах. Выглядело это весьма зловеще.
Так что брат Рейк съехал от нас в малый Агатовый дворец. Я уже был у него в гостях вместе с сестрой Радикой. Он сам нас пригласил. Дворец роскошный, хотя и называется малым – даже не представляю, каким тогда должен быть большой! Угощал сладостями и одарил нас: мне достался роскошный лук, а Радике – множество браслетов и шпилек. Переслал с нами дары и родителям: матушке тоже браслеты, гребни и шпильки, а отцу – кинжал в драгоценных ножнах. Я заметил, что отец, открыв деревянную коробку с кинжалом, переменился в лице. Но вынув кинжал из ножен, явно успокоился.
Я потом хорошенько рассмотрел и кинжал, и ножны, но не понял, что именно так напугало отца. Кинжал как кинжал, а богато украшенные ножны очень красивые. Потом я нечаянно услышал разговор отца с матушкой, из которого понял, что узор на ножнах имеет какое-то особое и даже опасное значение, но сам кинжал сему значению не соответствует, так что вряд ли второй принц на что-то намекал своим подарком, поскольку в столице недавно и не может знать всех обычаев. Я хотел еще раз поглядеть на ножны, но отец куда-то убрал коробку, и я так и не нашел сей кинжал.
И еще два последствия: одно хорошее, второе сильно меня расстроило. И матушку тоже, хотя она не подала виду, когда брат Рейк попросил отпустить с ним девушку Донию, которую он хочет сделать главной служительницей Агатового дворца, заметив ее трудолюбие, смышленость и скромность. Интересно, когда это он успел заметить, его и дома-то трудно было застать! Конечно, это ему варвар Сойр напел. Он явно на Донию глаз положил. Так что Донию мы потеряли, а она мне так нравилась! Ладно, хорошо хоть этого Сойра больше не будет у нас, а то вечно пугал своим свирепым взглядом…
20. Секретное письмо от главного дворцового управителя Нафани брату Немоне в обитель Зимних Ветров
Приветствую тебя, брат Немоня! Желаю здравия и успешного восхождения по пути совершенствования. То, что сообщу сейчас, секрет величайший и опасный, посему сожги письмо, как прочтешь. Пусть оно и зашифровано, но лучше перестраховаться. Но сначала дай прочесть письмо отцу-настоятелю, чтобы он был готов к возможным в будущем переменам и толковал волю богов соответственно.
Как тебе известно, во дворце у меня есть свои соглядатаи и они особенно пристально наблюдают за вторым принцем, который совершил столь стремительное восхождение к вершинам власти и ныне является самым близким к императору человеком при дворе. Так вот, один из личных слуг второго принца, прислуживая, когда тот принимал ванну, заметил на его обнаженном теле некий знак, который даже зарисовал. Увидев сей рисунок, я был потрясен, хотя он и подтвердил мои собственные предположения, которые не смею озвучить даже в зашифрованном письме. Скажу лишь, что подобный знак имеется и на теле наследника. И в том же самом месте: в нижней части спины. Имеет вид четкого полумесяца.
Надеюсь, выводы вы сделаете сами. Засим остаюсь твой почтительный брат Нафаня.
21. Письмо императору от настоятеля обители Зимних Ветров
В дополнение к ежегодному астрологическому прогнозу почтительнейше спешу сообщить Вашему Величеству о новом знаке небес, замеченном нами в ночь перед Праздником Осенней Охоты: в созвездии Малого Северного Меча возгорелись две равных звезды, зловещая кроваво-красная и благожелательная синяя, что предвещало столкновение злых и добрых сил в Доме Северного Ветра. Не имея возможности сразу же предупредить Ваше Величество, братия обители всю ночь молилась, наблюдая за противоборством двух звезд, и к утру стало ясно, что синяя звезда победила, поскольку красная исчезла с небосвода.
Затем мы получили известие о происшествии во время Осенней Охоты, которое столь счастливо закончилось благодаря своевременному вмешательству княжича Рейка Ювета, ныне получившего по милости Вашего Величества титул второго принца Дома Северного Ветра. Нет никаких сомнений, что новая синяя звезда является небесным отражением духа княжича Рейка Ювета, спасшего Ваше Величество. Она разгорается все ярче и несомненно сулит Дому Северного Ветра благоденствие и процветание. Братия провела специальный молебен об укреплении здравия Вашего Величества и новоявленного принца.
Да продлят боги царствование Вашего Величества!
22. Докладная записка императору от главы Академии
Почтительнейше докладываю Вашему Величеству, что нами закончены двухлетние труды по изучению вопроса о Проходе в земли кочевников, расположенном между Ночными Горами и Лесом Дождей. Как известно, проход сей узок, затоплен и заболочен, открывается же раз в двадцать лет во время Великой Засухи, когда означенные кочевники совершают набеги в Великое Истинное Царство, грабя поселения, насилуя женщин и уводя людей в рабство. Держать там постоянную заставу с большим войском смысла не имеет, а точное время, когда проход может открыться, предсказать трудно.
Стараниями наших ученых разработан план осушения сего прохода, для чего необходимо прорыть несколько каналов, дабы отвести воду в море. Ежели будут выделены необходимые средства и люди (смета прилагается), то каналы могут быть построены в течение двух лет.
Одновременно следует строить пограничную крепость и заставу, дабы пресечь возможность проникновения к нам кочевников. А также выделить необходимое количество войск для охраны сей новой границы.
Осушенный Проход даст нам возможность самим проникнуть на земли кочевников и подчинить их власти Вашего Величества, а также пройти далее и исследовать лежащие там земли, населенные, как следует из записки второго принца Рейка, племенами мирными, что будет легко способствовать их завоеванию. Таким образом Великое Истинное Царство раскинется от моря до моря к вящей славе Вашего Величества.
К сей записке прилагается также рассуждение главнокомандующего, ознакомившегося с результатами наших трудов и выводами. Он поддерживает сей план, заявляя, что покорение кочевых племен (не говоря уж о мирных) не составит большого труда, поскольку вооружены они лишь луками да арбалетами и владеют весьма примитивными приемами боя, как было выяснено с помощью лазутчиков. К рассуждению приложена смета, показывающая, сколько средств следует выделить на строительство пограничной крепости и обеспечение ее войсками, а также на возможную войну.
...
Продолжение следует