Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Школа Феникс

«Когда учителю в школе хорошо»

Так звучала тема Всероссийского образовательного форума, который состоялся в школе «Феникс» 3 июня. Говорили о благополучии учителя в профессии и в самой в школе: от коллектива и личных внутренних ресурсов педагога до школьного пространства и атмосферы в классе. Рассуждали, в чём заключается благополучие в профессии, что такое профессиональное счастье и профессиональное НЕ счастье, какие методы и способы профилактики выгорания педагога существуют, как, с точки зрения психологии, педагогу самостоятельно себя поддерживать. «Форум собрал порядка 100 человек. К нам приехали педагоги, директора, психологи, методисты из разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Смоленска, Костромы, Ярославля, – комментирует организатор форума Екатерина Евгеньевна Терешатова. – Программа включала три направления в рамках темы: стратегия, эмоции, практика. В каждом из них мы спроектировали три параллели треков, которые включали дискуссии, дебаты, круглые столы. Также было немало практических мас

Так звучала тема Всероссийского образовательного форума, который состоялся в школе «Феникс» 3 июня.

Говорили о благополучии учителя в профессии и в самой в школе: от коллектива и личных внутренних ресурсов педагога до школьного пространства и атмосферы в классе. Рассуждали, в чём заключается благополучие в профессии, что такое профессиональное счастье и профессиональное НЕ счастье, какие методы и способы профилактики выгорания педагога существуют, как, с точки зрения психологии, педагогу самостоятельно себя поддерживать.

«Форум собрал порядка 100 человек. К нам приехали педагоги, директора, психологи, методисты из разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Смоленска, Костромы, Ярославля, – комментирует организатор форума Екатерина Евгеньевна Терешатова.

– Программа включала три направления в рамках темы: стратегия, эмоции, практика. В каждом из них мы спроектировали три параллели треков, которые включали дискуссии, дебаты, круглые столы. Также было немало практических мастер-классов: от использования ИИ-технологий в работе учителя до арт-терапии фетром и создания памятных подарков из настоящих денежных купюр».

В качестве спикеров и модераторов треков на форум приехали: Игорь Реморенко, Наталия Сченснович, Мария Мансветова, Проект «Сменка», педагоги и директора школы из разных городов.

«Тему форума мы выбрали не случайно, – рассказывает генеральный директор НОЧУ «СОШ «Феникс» Татьяна Ивановна Есина.

– Наша школа всегда жила и работала с позиции благополучия для всех участников образовательного процесса: учителей, детей, родителей. Но я знаю многих коллег, для которых эта тема – больной вопрос. Потому что при всей любви к профессии в самой школе, в коллективе коллег и детей случаются конфликты, учителям нужна поддержка и понятная помощь, и не всегда администрация школы может её оказать правильно. Мы решили, что об этом нужно и важно говорить, вовлекать в диалог коллег, вместе искать варианты и способы такой помощи».

Форум завершился итоговой рефлексией, на которой каждый постарался ответить для себя на вопросы: а что для меня является благополучием в профессии, знаю ли я, к кому обратиться за поддержкой, если меня что-то беспокоит, и готов ли я сам оказывать такую поддержку коллеге?

«В конце дня участники благодарили нас за нескучное и важное содержание, за тему, о которой надо говорить, за тёплую встречу и новые знакомства. Ну а мы уже начали продумывать тему форума следующего года!» – подытожила Екатерина Евгеньевна.

Больше фото здесь.

#школафеникс
#ФениксФорум