Продолжение от Владимира Жмыхова ...
Доброго времени суток!
Итак, 12 июня я приехал на дачу. Позади нервотрёпка с покупкой, оформлением. Ну очень своеобразная хозяюшка была, один раз, даже чуть не послал её, на её-же участок. Мой риэлтор потребовал справки из суда, а это чудо начинает канючить , да зачем они нужны, и без них обойдёмся. В общем сказал или делаем как говорит мой риэлтор, или разбежимся, как тараканы под дихлофосом. Да, уж, потрепала нервы. Ну, это присказка, а вот сказка началась, когда я зашёл на теперь уже мой участок. Ходил я по нему заглядывал в постройки, и думки разные в голове крутились. Нет я в отличие от Татьяны не думал - на фига мы связались, нужна нам эта дача, как "Пятёрочка" в Кремле, неее, я представлял сколько мне здесь горбатиться, что бы , хоть смотря на это "великолепие" не тошнило. Наверно опишу то, что я приобрёл. Дом из бруса, второй этаж щитовой. Кто придумал называть эти спички брусом я не знаю, и тем паче штакетины, щитами. Второй дом, я его сразу определил под мастерскую, и дал ему гордое имя, Отдел Главного Механика, а попросту- ОГМ. Так он из шпал, но простоял уже лет 20, так что ни вонь креозота, ни других подозрительных запахов уже не имел. К нему пристроено какое то недоразумение, которое бывшая назвала пристройкой. Хотя какая пристройка, через щели Танюха могла протиснуться, если б захотела, и не боялась поцарапаться о гвозди. Ещё был сарай метра два на два и такой-же сарай типа душа, но видать душ был только в фантазиях хозяев. Ну и гордость, веранда , как хозяйка говорила большая. Я ещё в первый приезд спросил, а где большая веранда, ну я без всякого умысла и смеха, просто у знакомых у кого приходилось быть я видел веранды. А тут на 8 столбах обшитый профнастилом закуток, да ещё и сантиметров по 40 расстояние от земли, что давало комарам, осам и всяческим слепням свободный влёт и вылет. Сам участок 6 соток, но по форме неправильный прямоугольник, один угол острый. На нём росло: старая яблоня "китайка", какие то сливы больше похожие на тёрн, две черноплодки, четыре беспонтовых винограда, которые завалились и лежали на земле кучей. И главное, семь рябин. СЕМЬ обыкновенных рябин. Я конечно понимаю " Есенинская Русь" и всё такое, но на шести сотках семь рябин , это мне кажется много даже для скворцов. В творческом беспорядке были разбросаны кусты смородины , а малина сама как то росла, где ей удобно. Бывшая была конечно своеобразным ланшафтным дизайнером, создалось такое впечатление, где чихнула, там и цветочек впендюрила, и ещё его заботливо обложила бульниками, шифером вросшими в землю, или просто досками, которые благополучно сгнили, предоставив прекрасное жилище для муравьёв. Ну и конечно клумбы из шин автомобиля , ну куда без них. В общем я надеюсь вы представили, какое счастье я себе прикупил на старости лет. Первую поездку разбирая и выкидывая хлам, я не мог собрать мысли воедино, и хотя бы представить с чего начинать. Привёз болгарку и первое что сделал, выпилил отверстия в бочке, соорудив мини крематорий для всего "бывшего". Осложнялось ещё тем, что никого не знаешь, к кому обратиться не имеешь понятия. Где всё доставать, куда всё выкидывать. В общем тоскливо иногда было. На ум лезли только- Глаза боятся, руки делают. Не Боги горшки обжигали. Дорогу осилит идущий, и другие успокаивающие прибаутки. Поставил себе первоочередные цели, это естественно туалет, и спальня. Про "дальняк" не буду писать, и как то неудобненько, да и стыдненько, главное я решил эту проблему. А вот спаленку я делал с душой. Определил я ей место на втором этаже. Вынес диван в веранду, и выкинул всё оттуда. Ох я опять , о бывших владельцах, про хозяюшку "мастерицу огородо-клумбовую", и про хозяина "золотые руки" (со слов хозяйки). Ох наверно не один раз я помяну этого умельца. Не, я не жлоб, я понимаю, что и средства ограничены, и время не всегда бывает, но блинчики-горелые, если взялся делать, так делай правильно, для себя ведь делал. Чего-то меня вильнуло, про спальню ведь говорим, так вот места там мало, да ещё открывающийся люк сделал на пол, просто откидывал крышку на пол, тем самым крадя квадратный метр с и так не великого пространства.
Перевесил петли, теперь люк открывался на стенку, но его надо прикрепить как-то. Лазил в интернете, смотрел всяческие приблуды, уж собрался покупать газовые упоры, пока в магазине выбирая какую то фигню, не увидел бухту с цепью. Ну вот какие выверты иногда бывают в мозгах, что-то придумываешь, испытываешь, а простое элементарное решение, которое казалось бы лежит не поверхности, и не видишь. Прикрепил я цепочку к стене, а на другой её конец повесил карабин, а в сам люк прикрутил колечко-ВСЁ! А, теперь, о "ненавистном" интернете, смотря даже порой бредовые ролики иногда проскальзывают полезные вещи, а иногда и вообще просто золотые идеи. Насмотревшись всякого я приступил к сооружению кровати. Самое что я ненавижу это, скрипучие двери и кровати, меня они бесят больше чем крошки на столе. Кровать я сконструлил знатную, качественную, приобрёл фрезер, для всяческих украшений, ещё успел качественный.
Не пожалел денюшек на хороший матрац. И как то неожиданно она прошла экстремальную проверку качества. Приехала к нам подружка с мужем, но это немного забегая вперёд, так вот, осматривая что и как я понастроил, она прыгнула на кровать, как в кино показывают, так красиво с разгону, раскинув руки в стороны. У меня сердце в пятки упало, кость у подруги широкая, массой её тоже Господь не обидел, но моя кроватка выдержала, хотел её спросить, а давай я у вас в гостях, так же прыгну на вашу икеевскую? Вес то у нас почти одинаковый.
Тумбочки я решил сделать маленькие прикроватные, а вот шкафы по стене пустить, ломаная крыша создаёт много места для этого. Но потом передумал делать один большой шкаф, сделал три узеньких, а между ними столик. Да ещё в Леруа узрел такие тряпочные полочки, вот и для них подставочку. Так нарядненько вышло. Шторки повесили, красивенько получилось. Наверно фото выставлю именно спаленки. Потому что всё сделал сам, и мне очень понравилось. Ну и похвалиться охота.
--
Владимир Жмыхов