Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Зинаида Павлюченко

Я не люблю тебя 82 Происшествие на хуторе

- Спасибо, бабушка Наташа. Сейчас зайду, гляну, что там происходит. Андрей прошёл по захламленному двору и заглянул в грязное окно. Николай лежал на полу. Больше никого в комнате не было. - Бабушка, а Вы не заметили, когда ушёл гость? Глава 82 - Это я виноват, - сказал Андрей и потёр лицо ладонями. Был у меня период, когда я не мог спать. И напивался. Однажды пьяный открыл стрельбу прямо на кухне. Люба с детьми сбежала. А Никита начал мочиться под себя. Некоторое время он ещё и заикался. Рассказала мне об этом подруга жены уже после того, как я вернулся из госпиталя. Я готов был себя у.бить, но прошлого не вернёшь. Через несколько лет у сына всё прошло, как говорила Люба. Я посылал деньги на врачей, пытаясь загладить свою вину и хоть немного помочь Никите. Последние годы мы об этом не говорили, а оказывается… - Максим сказал, что это происходит не часто, но бывает. Андрюш, не вини себя. Ты был не в себе. Мои сестрёнки болели недержанием с детства. Мама говорила, что перерастут. Так и п
Весенняя прогулка
Весенняя прогулка

- Спасибо, бабушка Наташа. Сейчас зайду, гляну, что там происходит.

Андрей прошёл по захламленному двору и заглянул в грязное окно. Николай лежал на полу. Больше никого в комнате не было.

- Бабушка, а Вы не заметили, когда ушёл гость?

Глава 82

- Это я виноват, - сказал Андрей и потёр лицо ладонями. Был у меня период, когда я не мог спать. И напивался. Однажды пьяный открыл стрельбу прямо на кухне. Люба с детьми сбежала. А Никита начал мочиться под себя. Некоторое время он ещё и заикался. Рассказала мне об этом подруга жены уже после того, как я вернулся из госпиталя.

Я готов был себя у.бить, но прошлого не вернёшь. Через несколько лет у сына всё прошло, как говорила Люба. Я посылал деньги на врачей, пытаясь загладить свою вину и хоть немного помочь Никите. Последние годы мы об этом не говорили, а оказывается…

- Максим сказал, что это происходит не часто, но бывает. Андрюш, не вини себя. Ты был не в себе. Мои сестрёнки болели недержанием с детства. Мама говорила, что перерастут. Так и получилось. Лет в 13 у них всё прошло. А вот Вовчик никогда этим не страдал. Как только год исполнился ему, стал проситься на горшок. Дети разные, психика у них разная. Так что, не вини себя, а давай подумаем, что мы можем сделать.

- Викусь, я совсем ничего в таких делах не знаю. У тебя есть предложения?

- Есть. В посёлке на берегу Чёрного моря живёт одна хорошая старушка. Она лечит от испуга, а в результате проблема уходит. Я это точно знаю. Года 2 назад приезжала на базу семья с маленьким ребёнком. Он постоянно мочился под себя. Анна посоветовала обратиться к Ивановне. Славик перестал писать в кровать.

Андрей странно посмотрел на Вику. И снова у него в душе шевельнулась ревность. Ревность к тому мальчику из прошлого, которого Вика нежно назвала Славиком.

- Викуся, позвони своей подруге Анне и спроси, жива ли ещё старушка. Буквально через пару дней возьму выходные и съездим без тебя. Главное, чтобы Анна Андреевна знала о нас и помогла встретиться с той самой старушкой. Отдыхай, моя дорогая жёнушка. Кстати, сегодня ЗАГС не работает, а завтра повезём заявление. Хочу, чтобы мы скорее стали законными супругами.

- Андрюша, если сегодня рано вернёшься, то поедем к нашим.

- Раньше шести вечера не приеду. Дела, дела. Сейчас, форму надену и побегу.

Андрей ушёл. Вика закрыла глаза и вспомнила свою первую и единственную любовь – Толика. Одинокая слеза медленно поползла по щеке.

- Вот, куда он торопится? Не люблю я его. Нравится мне Андрей. Всё с ним в порядке. Он меня не обидит. А Толика забыть не могу. Как же я его любила! Боже, дай здоровья рабу твоему Анатолию. Конечно, когда-нибудь мы встретимся с ним. Поздороваемся. А, может, и не узнаем друг друга, пройдём мимо. У него другое лицо, а у меня другая жизнь. Нечего нюни распускать. Ишь, доченька разнервничалась. Люблю тебя, маленькая и папку твоего люблю. Не бойся. Всё у нас будет хорошо. Братики будут играть с тобой, когда подрастёшь.

- Вика, - позвал Максим. – Мы с Никитосом сходим в спортзал, мышцы покачаем.

- Идите. Только не задерживайтесь допоздна. Сегодня поедем знакомиться с моей семьёй.

***

Андрей позвонил следователю Сергею.

- Приветствую главного сыщика района. Фоторобот Петра Михайлова составили?

- Здравствуйте, Андрей Алексеевич. Составили со слов соседей. В доме Лидии Сияшко не нашлось ни одной фотографии сожителя. Пришёл ответ на Ваш запрос с зоны. Ваш земляк и Пётр Михайлов отбывали наказание в одном месте. Прислали фото. Действительно, Пётр Михайлов в те годы выглядел иначе. Короче, это 2 разных человека. Я отправил фоторобот в зону, пусть поищут человека с фото.

- Я сейчас еду на хутор, где живёт человек, знавший лично Петра Михайлова. Скинь мне фоторобот. Я покажу бывшему заключённому. И фото Петра Михайлова тоже скинь. Расспрошу сидельца, не знал он на зоне такого громилу?

- Хорошо. Отправляю.

- Спасибо. Ух, тыы. Да, два разных человека. Спасибо, Сергей. Если будут новости, ты узнаешь первым.

***

Андрей остановился у покосившегося забора бывшего преступника. Посигналил. Никто не вышел.

Выглянула соседка и сказала:

- До Мыколы сёдня друган якый-ся заявывся. Пылы, а тоди ругалыся. Я боялася и в двир выйты. Матюки лытилы. Страсть.

- Спасибо, бабушка Наташа. Сейчас зайду, гляну, что там происходит.

Андрей прошёл по захламленному двору и заглянул в грязное окно. Николай лежал на полу. Больше никого в комнате не было.

- Бабушка, а Вы не заметили, когда ушёл гость?

- Та ни. Я ны бачила. Колы заходыв, бачила. Здоровый такый мужичара. Сумка у нёго була.

- Спасибо. Отдыхайте пока. Я вызову следователя с группой. Они с Вами потом поговорят.

- А шо стряслося?

- Пока не знаю. Да Вы не волнуйтесь. Я буду здесь в машине сидеть.

- Ну тоди ладно. А то заходьтэ у гости.

- Спасибо, бабушка. Не положено мне по гостям в рабочее время ходить. Я подожду в машине.

Не стал Андрей говорить старушке, что сосед её уже давно гуляет в небесах. Оставить дом без присмотра участковый не мог. Мало ли кто мог заглянуть к одинокому любителю выпить и затоптать следы.

- Сергей, это снова я. Бери группу и на хутор ко мне приезжайте. Я жду вас у двора Николая Трунова. Думаю, что его уже отправили к праотцам. Соседка сказала, что видела, как к нему пришёл мужик с сумкой в руках. Мужчина был здоровый, - сказала соседка.

- Неужели беглец пошёл к хуторянину проситься пожить, а тот не разрешил, поэтому лишился жизни? – предположил следователь.

- Я тоже так подумал. В общем, жду.

***

Отпечатков пальцев в комнате у Николая было много. Все их нужно было идентифицировать. А это очень кропотливая работа. Удар был нанесён сзади в спину острым предметом. Следов борьбы не было. Значит, хозяин не боялся гостя и повернулся к нему спиной.

- Ударил свой, знакомый, которому погибший доверял, - сделал вывод Сергей.

Соседке показали фото Петра Михайлова и фоторобот предполагаемого преступника.

- Та я ш бэз очечкив нычого ны бачу. У райцентр надо йихать. Наступыла случайно на очки, тепэрича бэз ных мучуся. Ось пэнзию получу и поиду, - ответила баба Наташа. Повертела фотографии в руках и вернула следователю. - Извиняйтэ.

***

Андрею позвонила Вика.

- Андрюш, так мы поедем к моим знакомиться?

- Пока занят.

- А давай, я их позову к нам.

- Завтра едем в ЗАГС с утра. Весь день ты будешь свободна. Пригласи. Я буду только рад.

- Я ещё подумаю. Работайте, товарищ капитан. Ждём домой.

Вика сразу же позвонила и матери.

- Ма, привет. Собирались сегодня приехать. Хлопцев привезти знакомиться, а Андрей занят. Завтра с утра мы едем заявление подавать на регистрацию брака. Часов в 9 я уже буду дома. Приезжайте. С парнями познакомитесь, да посмотрите, где мы живём. Я встречу вас. Так что бродить по станице не будете.

- Доча, привет. Я не приеду, а девчат пришлю.

- Ма, а что такое?

- Работы много. Я тебе говорила, что Витя болеет? Давление у него высокое. Я не могу его оставить одного. Так что не обижайся. А девчат отправлю первым рейсом в семь утра. Встретите их, отвезёте домой, а сами можете ехать в ЗАГС. Продуктов я им накладу в сумки, чтобы вы там не голодали. Ой, доченька, как же я рада за тебя! Ты даже не представляешь моей радости.

- Мама, я не могу забыть Толика. Снится он мне по ночам. Если позовёт, всё брошу и пойду к нему.

- Так, глупости не городи. Не тот уже Толик, которого ты знала. И ты уже другая. И нет давно любви, только воспоминания. Не расстраивай меня, Вика. Лучше скажи, свадьбу делать будете?

- Пока ещё не говорили об этом. Соберёмся мы и вы – вот и вся свадьба. Ладно, мама. Завтра утром встречаю девчат. Обнимаю тебя, дорогая бабулечка.

- Ой, прямо не верится, что я скоро стану бабушкой. Девчата, вы где были? Купаться на пруд ходили? Хорошо. Завтра поедете к Вике. Продуктов повезёте и познакомитесь с сыновьями Андрея Алексеевича. Семичасовым. Они вас там встретят. Обрадовались. Ну всё, доча. Пока, пока. Сумки будем собирать.

***

Парни вернулись из спортзала весёлые и довольные. Они обсуждали тренировку и парня Олега, с которым познакомились.

-Ты видел, какой он крепкий? Я смог сделать так всего 5 раз, - говорил Никита.– А Олежка сделал 10. Красава.

- Потренируешься, и у тебя получится. А мне понравилось, что учиться с тобой он будет в одном классе, - ответил Максим.

- Есть хотите? – спросила Вика.

Парни переглянулись и закивали головами.

- Отец занят и поехать в посёлок у нас, скорее всего, не получится. Завтра мои сестрички приедут к нам: Лиля и Лариса. Они ещё ни разу у нас не были. Постарайтесь не смущать их.

- А сколько им лет? – заинтересовался Никита.

- В девятый класс пойдут, как и ты.

- А я думал они старше, - вступил в разговор Максим.

- Есть ещё и Вовчик, он пойдёт в 7-ой класс.

- Мама твоя вышла второй раз замуж? – спросил Никита.

- Угадал. Мой отец был драчуном. Обижал меня и маму.

- Хорошо, что ты не пошла в своего отца, - улыбнулся Максим.

- Ошибаешься, - ответила Вика и засмеялась. – В детстве и юности я была драчунья. Все меня боялись.

- Ого! Я уже боюсь, - засмеялся Никита и закрыл лицо руками.

- Не бойся, малыш. Я тебя не обижу, - серьёзно ответила Вика и посмотрела ласково на шутника.

***

Продолжение здесь

Главу 81 читайте здесь

Начало здесь

Доброго утра, уважаемые подписчики, и хорошего дня. Благодарю за внимание к моему творчеству! Будьте здоровы и счастливы!