- Вы можете сугубо добровольно и только по возможности! Поддержать канал и автора, любая сумма будет большой помощью: Карта Сбер: 5469 7400 1036 6122 Игорь Георгиевич Н.
- Всем, а особенно шофёрам спокойных дорог, отличных заработков, будьте внимательны и осторожны! Берегите своих близких! И сидя за рулём, не забывайте-Вас всегда ждут дома!
В произведении используется разговорно-обиходный стиль речи. Повесть художественная, но основана на некоторых реальных событиях.
...-Мама идёт! -радостно закричал Петька.
-Лезьте назад, маме место освобождаем, -помог я сыновьям перебраться на задние сидение.
-Привет Захарчик! -радостно обняла меня Ольга и поцеловала слегка в губы.
-Привет Олечка!
Мальчишки даже засмеялись, если поцелуи родителей для них не редкость, да и мама их каждое утро и перед сном целовала, то вот «Захарчик и Олечка» они слышали считанные разы.
-Домой?
-Конечно! -прижалась она к моему плечу. -Как командировка прошла?
-Отлично! Все поставленные шефом задачи выполнены!
-Наверное тяжело было обратно ехать, зима же, я помню, как мы по тому бездорожью до Сковородино добирались.
-Всякое было, снег тот же. А мороз уже в районе Читы начался, в общем могло быть и хуже, но повезло, хорошо дошли.
-А ты как джип завёл? Я не смогла, он даже…
-Секрет есть, а ты не знала.
-Скажи какой?!
-Не скажу, это моя фишка.
-Ну Захар!
-Ну Оля! Ладно, тебе можно, но ты другим не рассказывай.
-Раз твой секрет, не буду конечно.
-Едешь в магазин, но с хорошей репутацией, там продавцу говоришь типа пароль: «У вас устройство для запуска двигателя зимой есть?» Ответ: «было, кончилось, есть отличные аккумуляторы, купите их, и будет вам счастье!» Покупаешь батареи нужной модели, ставишь на машину, подогреватель, потом ключ на старт, пуск и вуаля! Можете ехать! -засмеялся я.
-Ну чо ты?! Я думала и в самом деле, какая-то секретная личная фишка у тебя есть, уши развесила, а он просто подколол!
-И нет, рассказал, что сделал.
-То есть новые аккумуляторы купил и поставил, ну такое и я знаю, и без проблем сделала бы.
-Ну не сделала же!
-Просто не успела, Богдановича бы попросила, примерно так бы мы с ним и поступили.
-Не спорю, правильно спланировать и организовать процесс вы дорогая Оля Сергеевна умеете, этого у вас не отнять!
-Ух ты какая речь! Растёте Захар Захарович, ну прямо на глазах! -засмеялась она.
-Ну так есть у кого учиться.
-И я учусь!
-Я тоже!
Засмеялись сыновья.
В магазин заехали, торт купили, мальчишки ещё и мороженное попросили. Ольга шампанское захотела, а я глаз на бутылочку коньяка положил, что-то именно этого напитка мне захотелось. «Крузер» на его место под окна, и всей семьёй домой.
-Вещи где твои?
-Как обычно я их не трогал, все в сумке.
-Так, я загружу стирку, потом готовим быстренько ужин и вместе за стол, отметим приезд нашего папульки!
-И мы тоже?
-А как же! Без вас нельзя.
-Оль я ничего не привёз, только вон в коробке омуль всякий.
-Отлично! Я как раз хотела.
…-Захар! Иди сюда! -позвала она меня с ванной.
-Чо?
-Это что?! Штанина, как будто порезанная, да ещё… Это же кровь!
-Это? А ну да, есть немного, поранился слегка.
-Как это слегка? А ну правду говори и рану к осмотру! Пошли в зал.
-Правду? Ну значит так: «опасности подстерегали на каждом шагу! Пули свистели над головой! Всякие воры и криминальные элементы нападали. А один какой-то самурай типа небольшим мечом вжик! Но я увернулся и отбился, рана так себе, слегка тот меч по штанине прошёлся и ногу царапнул, а потом была погоня, но мы с Лёшкой, напарник мой, на крутых КамАЗах в лёгкую от них ушли, даже шуганули их путём. Вот и всё.
Сыновья затаив дыхание слушали, даже слегка рты открыли.
-Всё тебе шуточки! Я же серьёзно спросила и хочу знать правду!
-Я тебе правду и сказал.
-Папа, а те враги страшные были? -спросил Пашка.
-Да так, их не бояться, их опасаться надо, тогда победа будет наша! -засмеялся я.
-А оружие у них было?!
-Было, но до танков и самолётом не дошло.
-У тебя же тоже есть оружие.
-Есть, но оно для охоты и самообороны, ну чтобы защититься было чем.
-Захар ну прекращай ты свои милитари-сказки. А вы дети всерьёз не принимайте такое, папа просто шутит.
-Точно! Ну типа сказку для вас придумал, вот и повеселил всех.
Ольга осмотр раны произвела, какой-то мазью помазала, перебинтовала, -не туго?
-Неа, ваще, как надо.
-По-хорошему надо бы хирургу показаться, не нравится мне эта рана. Воспаления нет конечно, но порез по-моему глубокий, я не специалист, но мне кажется, чем-то острым такое можно сделать. Лучше зашить, так намного быстрее заживёт.
-Да чо там, и так заживёт, нормально же, и ваще не мешает.
-Я маме позвоню, она посмотрит и определит точно, что надо делать.
-Вот нет! Давай, как-то спокойно вечер проведём, соскучились же.
-Ладно, уговорил. А всё-таки как это тебя так угораздило?
-Я же всё рассказал.
-А если серьёзно, без шуточек.
-Да там… Короче край борта на новом полуприцепе плохо обработали на заводе, острый он как нож, спрыгивал с кузова, ну вот об него и чиркнул ногой.
-И снова не соблюдение ТБ! Осторожнее же надо.
-Ну почти, оно всякое в рейсе бывает, да ещё в темноте.
-Поможешь мне на кухне? Чтобы быстрее было.
-Она ещё спрашивает!
-Мало ли, -поцеловала она меня в щёку. -Пациент будет жить, руки мой и на кухню!
Был у нас шикарный ужин два: салата, колбасная нарезка, рыба, бутерброды с красной икрой, и главное блюдо жаренная картошечка на сале. Кстати, картошка ещё та, что мы от моей мамы привезли, Ольга её только для жарки использовала и по какому-нибудь важному поводу. Я коньячок маленькими дозами попивал, Ольга шампанское. Сыновья уже к торту с чаем приступили, хотели ещё и мороженным в конце закусить, но Ольга настойчиво посоветовала им хоть полчаса отдохнуть от плотного ужина, а уже потом они получат мороженное.
Сыновья из кухни ушли, мы с Ольгой остались, она меня про рейс спрашивала, я всё ей рассказал, почти всё, про наши приключения только промолчал.
-Сложная командировка выдалась.
-Так время такое, считай начало зимы. Но бывало сложнее и тяжелее.
-А у нас всё спокойно было, не считая закапризничавшего нашего джипа. Это получается всю сделку по новым автомобилям ты сам от начала и до конца провёл.
-Ну не совсем, Викторыч с Марковной проверяли, уточняли всё. Ну и я же до этого уже ездил в такие командировки, во Владивосток, Новосибирск, машины и запчасти получал, доставлял.
-А это уже другое, более самостоятельная работа. Вот честно, рада за тебя. А тебе самому понравилось?
-Не знаю, но какой-то азарт что ли был, очень хотел, чтобы всё получилось.
-Вот и получилось! Налей мне ещё шампанское.
-Легко!
-Захарчик, я тебя люблю.
-Я больше люблю.
-Нет я!
-Ну вот дети уснут, тогда посмотрим кто больше.
-Вот и посмотрим, -с огоньком в глазах ответила Ольга.
Сыновья сами спать ушли, перед этим съев по порции мороженного с нами за столом.
Помог Ольге на кухне порядок навести. А потом мы в свою спальню поспешили, не забыв дверь запереть, музыкальный центр включили, ночник и… Ну соскучились мы очень сильно…
…-Захарушка, а ты же завтра целый день дома будешь? -спросила она, положив свою голову мне на руку и ещё плотнее прильнув ко мне.
-Конечно, у нас, у мужиков завтра выходной.
-Ну вот и побудьте вместе.
-Ну а ты чего? Отпросись на завтра, тебя же отпустят.
-Отпустят, но мне завтра надо на работу, очень надо, а послезавтра уже и пятница.
-Ну может хоть пораньше завтра освободишься?
-Не обещаю, но постараюсь.
-Вы завтра спите, а я сама уеду, машина же уже в порядке.
-В порядке, на следующей неделе, время выберу на СТО её загоню на обслуживание.
-Тебе решать.
-Я тебя завтра на работу увезу, а как позвонишь мы с пацанами за тобой подскочим.
-Ну чего ты, спи, отсыпайся после рейса.
-Успею, не устал я.
-Ну Захар, я сама.
-Нет, я так хочу.
-Вот же ты упёртый, неуступчивый и упрямый!
-А ещё какие синонимы знаешь?
-Много, но лень вспоминать.
-Только вспоминать тебе лень? -привлёк я любимую к себе и стал нежно целовать.
-Сейчас да… А вот это… Захарчик… Захарушка мой…
Утром я вместе с Ольгой по сигналу будильника проснулся. К окну подошёл, с пульта подогреватель запустил, умылись, оделись, я специально дольше гонял предпусковой, двигатель запустил, едва слышно он зарокотал, из выхлопной парок показался. Позавтракали я Ольгу на работу отвёз, домой вернулся, сыновья так ещё и не проснулись. Телевизор включил и на диване поудобнее устроился.
Пацаны часов в десять проснулись, завтракали вместе, вернее они, а я кофе со вчерашним тортом пил. А потом важные дела, детскими машинками, самолётиками и роботами играли, после на игровой приставке погоняли. Потом к телевизору в зал ушли, на диване расположились, я по середине, сыновья по бокам от меня, да ещё и прижались ко мне. Я аж слегка растрогался, от такого отношения ко мне, дети, а особенно в таком возрасте, самые искрение люди, если любят, значит любят, не нравится им что-то, они ещё не умеют это скрывать и заставить их это сделать практически невозможно, по крайней мере моих сыновей. Сначала первый мультик «Король лев» смотрели, а после совместного обеда уже продолжение. Мне этот мультфильм тоже нравился. А тут ещё и наш домашний тигр Дизель пришёл и в ногах у нас лёг, сначала облизался, а потом свернулся калачиком и глаза закрыл.
В половине третьего Ольга позвонила и сказала, что через полчаса она уже будет свободна.
-Мужики быстро собирайтесь!
-Зачем?
-А куда?
-Сгоняем маму с работы заберём!
-Ура!
-Только давайте по-солдатски!
-А как?
-Быстро и правильно одевайтесь.
Ольгу и ждать не пришлось, она уже недалеко от остановки, на служебной стоянке стояла. Остаток дня весело мы дома провели, даже Ольгу в свои игры привлекли. Часов в семь тёща с Богданычем к нам заехали. Как мы их не уговаривали, а от ужина они отказались. Ольга меня тёще заложила, та заставила меня рану показать.
…-Да уж, глубокий порез, и не рванный, ровный какой-то, даже чем-то на разрез скальпелем похож.
-Так там железка, край борта, острый, ну как лезвие ножа, я даже и не почувствовал сначала, штанину разрезанную увидел, ну а потом уже рану.
-Не знаю, но на разрез скальпелем похоже. Зашивать конечно уже поздно, регенерация хорошо идёт, воспаления нет, но шрам точно на всю жизнь останется.
-Жалко.
-Конечно жалко, хорошо он виден будет.
-Я не про-то, синяки, а особенно шрамы украшают мужчину, а этот шрам не видно никому...
Продолжение следует...