Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Маруся и её сад

Говорила о сдержанности, а сама новой ботвы натащила. Или о новых растениях в саду

Кто не так давно самозабвенно вещал о том, что в саду неплохо бы замедлиться, остановиться? Кто ратовал за то, что меньше - лучше, а лишняя работа крадет время от любования садом? Присмотритесь, не тот же самый человек стоит сейчас у калитки с двумя мешками, набитыми растениями, да еще спотыкается о коробку?
Опять Маруся натащила, навезла. Уже июнь под горку пошел, а она, неугомонная, все сажает

Кто не так давно самозабвенно вещал о том, что в саду неплохо бы замедлиться, остановиться? Кто ратовал за то, что меньше - лучше, а лишняя работа крадет время от любования садом? Присмотритесь, не тот же самый человек стоит сейчас у калитки с двумя мешками, набитыми растениями, да еще спотыкается о коробку?

Опять Маруся натащила, навезла. Уже июнь под горку пошел, а она, неугомонная, все сажает и сажает. Видимо, так замедлилась, что теперь остановиться не может.

Маруся приехала
Маруся приехала

Но позвольте мне и оправдаться! Каюсь, опять целый багажник да еще горшок с елкой на коленках везла. Но всё это растения, необходимые для той самой цели - спокойный, несуетливый сад. Минимум цветов, максимум кустарников, и я такая с книгой и пером за ухом прохаживаюсь под сенью цветущих сиреней.

Сирень кстати не привезла. Упущение. Но привезла три аронии, то есть черноплодки, если по-русски выражаться.

-2

Чернолодку я очень люблю и в виде ягод, а особенно в виде растения. Вид ее кожистых листочков весной, сверкающих зеленью летом и пламенно краснеющих осенью, приводит меня в восторг.

В моем саду есть пятачок, где высажено несколько кустов черноплодки под стрижку. А эти будут расти свободно, образуя пышную подбивку кленам и крушине. Я посадила их вдоль дорожки на расчищаемую поляну за сарайчиком. В моей голове это выглядит идеально! И, согласитесь, совершенно не противоречит мысли о том, что чем проще, тем лучше.

А вот следующая штука позаковыристей. Но это и не новая спонтанная покупка, а последний пришедший зимний заказ: сосна Банкса 'Арктис'. Вторая попытка.

Правда, в прошлом году был Анкл Фогги, который, будучи безумно дорогим для меня, пришел в весьма сомнительном состоянии и спустя неделю, буквально по-пушкински, уважать себя заставил, а потом и вовсе скопытился.

Сосна Банкса Арктис
Сосна Банкса Арктис

Дядюшку Фогги я повторять не стала. Наверное, в первую очередь из-за цены. Арктис во взрослом виде очень на него похож, так что я решила пойти навстречу своей жабе и купила именно его. Для того же самого места, что и было запланировано для Дядюшки еще год назад.

Весьма примечательно, что доставка всех таких интересных и дорогих посылок всегда приходится на то время, что меня нет в городе, и получать их приходится мужу.

Забери, говорю, сосну. Маленький горшочек.

Ну что ж, отчего не забрать?

Звонит через час: это что? - а в голосе бульканье гнева и негодования.

Они, говорит, ее чуть ли не строительными палетами оббили. Как будто сундук, а в нем игла с кощеевой смертью.

Представьте ящик из неструганых досок, а в середине на хомутах горшок с сосной не больше ладошки.

- Надо мной, - говорит муж, - тут все мужики в ПЭКе ржут. Она в машину не лезет, а разобрать мне нечем.

Ну а я что сделаю? Я цветочки в саду поливаю за сто километров от ящика и проблем.

Спустя неделю в городе сварщик использовал эту гробину в качестве табуретки, чтобы сваривать крышу над контейнерной мусорной площадкой.

Итак, дождалась я похолодания и дождей (в минувший понедельник). Воткнула предварительно палку. Ее можно видеть на фото между двух баданов.

-4

Отхожу, смотрю - нет, не годится. Горная сосна слева еще расти будет, слишком скоро они встретятся, слишком скоро мне прекращать под сиренями стихи читать, а браться за секатор и что-то решать.

Воткнула лопату на метр правее. Вот так было бы идеально, да там кипарисовик горохоплодный. Или горохоподлый, потому как вторую весну, несмотря на мои старания, норовит помереть. Три их было, подлых кипарисовика, осталось вот два. А ведь на видном месте, удобренном надеждами.

Тут еще палка торчит, а сосна посажена под ящик, что ближе всех на фото
Тут еще палка торчит, а сосна посажена под ящик, что ближе всех на фото

Так что нечего козырное место занимать. В августе переедет кипарисовик (и я, к счастью, придумала, куда), а пока потеснится с сосной. Надеюсь, она будет вести себя приличнее.

А что же в двух мешках? В одном папоротники из леса. Я их не фотографировала. В том лесу, куда мы часто ездим с палатками, есть ручей, а вдоль него заросли разных папоротников. Я уже познакомилась с одним из видов: первый такой посадила в саду лет шесть назад. Он не ползет, аккуратно растет там, где велено. Потому каждую поездку в лес стараюсь несколько кустиков привезти, тем более что их там километры.

А во втором мешке баданы. У меня в нынешнем сезоне какое-то помешательство на них. Еще зимой я задумала одно место из дернины превратить в сплошную бадановую полянку. Для того весной купила с десяток кустиков, что оказалось редковато и лысовато.

Фото от 21 мая, еще первая партия баданов. Сейчас их в два раза больше
Фото от 21 мая, еще первая партия баданов. Сейчас их в два раза больше

А потом выяснилось, что мама в своем саду делит баданы и чуть ли не в компост собирается их выбрасывать! Ну я за баданами ехать, ну я их спасать и в мешок утрамбовывать!

Пишу я эту статью и думаю: а ведь на холме под елками, где я новый большой микс горбачусь и делаю, там ведь они бы тоже отлично вписались. И у меня есть с десяток старых больших кустов. Жалко их было делить, очень уж хороши. Но что не сделаешь ради искусства? Ведь это тоже вклад в чубушниково-безмятежный сад, правда? Только представьте: весна, поляны бадана, розовые пальмочки его цветков, змеей извивается моя сосна Банкса, папоротники выпускают вайи, глуша сорняки на подлете. И я такая в платье и с книгой в одной руке, а в другой с кофе. Обязательно две руки заняты. Чтоб уж наверняка за мотыгой не побежала.

Ради этого стоит сейчас и поползать на коленках, верно?

Ваша Маруся

----

Если мои мысли о саде вдохновляют вас и находят у вас отклик, ваша поддержка поможет моему блогу процветать. 

Как Маруся решила сэкономить
Маруся и её сад26 февраля 2025