Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Было и стало (или не стало) №3

Продолжу, с вашего позволения, поучительный обзор чайных и околочайных проектов, на которые мы обратили внимание примерно пять лет назад. Немецкий кондитерский проект Mrs T, ведущая которого — Марен Тобабен (Maren Thobaben) — активно экспериментирует с чаем и чайными закусками, живет и здравствует. Когда-то он был для нас источником кондитерского вдохновения. И мог бы им быть и сейчас — но кондитерский запал у нас уже иссяк, выйти за рамки элитных сырников с хересом, яблоком и корицей под черный цейлонский чай нет никакой возможности. Американский чайный проект LaRue 1680, который с 2020 года пытался аристократично торговать чаем в Новом Орлеане и заметно приподнялся на созданной сериалом «Бриджертоны» модой на чаепития в английском стиле, закрылся. Когда этот проект еще работал, мне очень нравилось то, что он пытался эпигонить вымышленную и местами чернокожую британскую аристократию, но, на самом деле, качественно косплеил купчиху за чаем. У которой, как известно, был вполне себе арис

Продолжу, с вашего позволения, поучительный обзор чайных и околочайных проектов, на которые мы обратили внимание примерно пять лет назад.

Немецкий кондитерский проект Mrs T, ведущая которого — Марен Тобабен (Maren Thobaben) — активно экспериментирует с чаем и чайными закусками, живет и здравствует. Когда-то он был для нас источником кондитерского вдохновения. И мог бы им быть и сейчас — но кондитерский запал у нас уже иссяк, выйти за рамки элитных сырников с хересом, яблоком и корицей под черный цейлонский чай нет никакой возможности.

Американский чайный проект LaRue 1680, который с 2020 года пытался аристократично торговать чаем в Новом Орлеане и заметно приподнялся на созданной сериалом «Бриджертоны» модой на чаепития в английском стиле, закрылся. Когда этот проект еще работал, мне очень нравилось то, что он пытался эпигонить вымышленную и местами чернокожую британскую аристократию, но, на самом деле, качественно косплеил купчиху за чаем. У которой, как известно, был вполне себе аристократичный прототип.

-2

Молчат как рыба об лед и сайты японских проектов, связанных с Гёкуро из Ямэ. Пять лет назад этот чай был единственным чаем в японском списке продуктов с GI-статусом и у него были официальные магазины. Которые, судя по всему, ни разу не взлетели. GI-статус, который часто считают чрезвычайно важной частью чайного маркетинга, на самом деле никак не гарантирует рыночного успеха. Сам Гёкуро из Ямэ, конечно, никуда не делся — просто от GI-статуса ему ни тепло, ни холодно. Это поучительно, я считаю.

Примерно лет десять назад в США стали раскручивать тему ёпона — исконно-посконного индейского напитка, приготавливаемого из листьев эндемичного американского падуба чайного. Попытка ввести этот продукт в американскую чайную культуры была до чрезвычайности похожа на нашу историю с иван-чаем. С очевидной поправкой на специфику американской чайной культуры и размеры американского чайного рынка. Лет пять назад ёпонская тема в США вышла на пик — они там даже Ассоциацию ёпона создали. Ну а потом эта тема потихоньку заглохла. Ёпон занял свою маленькую нишку на американском чайном рынке, компания с дивным названием Yaupon Brothers — «Ёпонские братья» — продолжает ёпоном немножко торговать, встречается он иногда и в ассортименте других проектов. Но шума вокруг ёпона стало явно меньше. И ёпонская Ассоциация тоже больше на запросы не отвечает. Ну то есть и в этом плане с ёпоном все как с иван-чаев — разве что про него никто у американского президента не спрашивал. Напрасно, кстати. И Трампу, и Байдену вопрос про ёпон стилистически бы подошел.

-3

В 2021 году на чайных плантациях проекта Tregothnan в Корнуолле были замечены бобры. Новость о бобрах наделала тогда много шума, ибо дикие бобры в Англии изрядная редкость, их англичане немного подъели в свое время. После 2021 года новостей о бобрах на чайных плантациях больше не было. Хотя Tregothnan вполне себе успешно работает, совмещая чайную торговлю с туризмом и производством небольшого количества местного чая. А за бобров тревожно как-то.

Пять лет назад энтузиасты из винного проекта Gik Live выпустили три вина с добавлением чая: белое с сенчей, красное с Эрл Греем и красное с масала-чаем. Не сказать, чтобы они были первым проектом, решившим добавить чай в вино — но стали проектом достаточно заметным. Ненадолго, правда. Сейчас о проекте Gik Live, равно как и об их чайном вине, ничего не слышно. Хотя сам сегмент чайно-винных пересечений потихоньку развивается…

-4

Какой-то пессимистический, большей частью, выпуск получился. Все позакрывалось, бобры затаились. Только немецких кондитеров ничего не берет.

Замечу, кстати, что сам факт закрытия конкретных чайных проектов ничего не говорит об успешности или неуспешности тех людей, которые эти проекты вели. Высшее мастерство бизнесмена, как известно, состоит в том, чтобы продать бизнес на пике развития и стоимости. И вложиться в другой бизнес. Проданные бизнесы при этом далеко не всегда выживают — но тут уже никто не виноват конечно. Так что для полноценного разбора всех тех чайных кейсов, которых не стало, надо бы посмотреть и на то, чем сейчас занимаются лидеры закрывшихся проектов. Но такой возможности у меня нет.