Днем мать занимается своим младенцем, стремясь как можно точнее угадать его потребности и желания. Младенец сыт, умыт и доволен жизнью. Но что же происходит с наступлением ночи? Французская школа психоанализа учит нас, что для здорового развития психики ребенка в ночное время мать должна уложить свое чадо спать в отдельной кровати (а еще лучше в отдельной комнате) и отбыть в спальню к его отцу. "Ребенок дня" вынужден смириться с тем, что мать покидает его с наступлением темноты. Ночь ему не принадлежит. Что-то недоступное и неизвестное происходит за дверями родительской спальни. Ребенок в норме никогда этого не увидит, но все же будет об этом фантазировать. И, в конце концов, заснет. Все истории с совместным сном, когда ребенок проводит ночь в постели родителей, в рамках данной концепции считаются недопустимыми и вредными. Повторяющийся цикл, в течение которого мать днем вовлечена в занятия с ребенком, а ночью уходит спать отдельно, должен постепенно вести к созреванию детской психик